Соотношения между сторонами и углами треугольника Обобщающий урок. 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника Урок-обобщение 7 класс.
Advertisements

А В С с Может ли быть в треугольнике 2 прямых угла? Может ли быть в треугольнике 2 тупых угла?
Курсовая работа учителя математики школы 110 Сандецкой Л. Е.
С. Сумме квадратов катетов А. Сумме катетов В. Квадрату катета 1. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен …. D. Нет правильного ответа.
Из теоремы о сумме углов треугольника следует, если в треугольнике один из углов прямой или тупой, то сумма остальных двух углов не превышает 90 градусов.
Прямоугольный треугольник. Геометрия 7 класс
Сумма углов треугольника Решение задач Проект выполнила: Кружалина И.А учитель математики и физики МОУ «ФСОШ 1»
Выполнил: Ковалов Р. Проверила: Мильбрат. А.А. Проверила: Мильбрат. А.А.
Урок геометрии в 7 классе по теме: «Прямоугольный треугольник» Автор: Милашенко Лидия Алексеевна.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ Работу выполнила Жеребятьева Елена 7 класс.
Презентация учителя математики МОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского Чувашской республики.
Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Все о прямоугольном треугольнике Обобщение Геометрия 7 класс.
1. Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90˚ А С В.
Соотношения между сторонами и углами треугольника. Сумма углов треугольника. 7 класс
Фардиева Н.Ш. Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Учебно-исследовательская деятельность школьников как технология развивающего образования Учитель информатики МБОУ СОШ 25 Горбунова Татьяна Степановна.
Свойства прямоугольных треугольников Демонстрационный материал 7 класс.
Тема: «Сумма углов треугольника. Виды треугольников» УРОК ГЕОМЕТРИИ в 7 классе УРОК РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ ГИМНАЗИИ 44 Г.СОЧИ: ОЛЕЙНИКОВОЙ Р.М.
А B С Свойства прямоугольного треугольника А B С Сумма острых углов равна 90 0.
Транксрипт:

Соотношения между сторонами и углами треугольника Обобщающий урок. 7 класс.

Цели урока: систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме урока; совершенствовать навыки решения задач; воспитание информационной культуры ребенка.

Ход урока: §Организационный момент. §Актуализация знаний. §Решение задач на готовых чертежах. §Подведение итогов. §Домашнее задание.

Закончить предложения: §Сумма углов треугольника равна ….Треугольник, у которого есть прямой угол, называется ….Гипотенузой прямоугольного треугольника называется …, другие стороны называются …. Треугольник, в котором есть тупой угол, называется …. § Угол, смежный с внутренним углом треугольника, называется … Внешний угол треугольника равен …. § В треугольнике против большего угла лежит … сторона, а против большей стороны лежит … угол. В прямоугольном треугольнике … больше катета. Если два угла треугольника равны, то треугольник … Каждая сторона треугольника меньше … § Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна ….Катет прямоугольного треугольника, …., равен половине гипотенузы. Если катет прямоугольного треугольника …, то угол … равен 30. § Прямоугольные треугольники равны по двум …, по катету и … углу, по катету и …, по гипотенузе и ….

§Сумма углов треугольника равна …. §Треугольник, у которого есть прямой угол, называется …. §Гипотенузой прямоугольного треугольника называется … ………………………………., другие стороны называются …. §Треугольник, в котором есть тупой угол, называется …. Проверь себя

§Угол, смежный с внутренним углом треугольника, называется … §Внешний угол треугольника равен § В треугольнике против большего угла лежит ……….. сторона, а против большей стороны лежит …………………. угол. § В прямоугольном треугольнике ……. больше катета. §Если два угла треугольника равны, то треугольник ……..…

§ Каждая сторона треугольника меньше …. § Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна … §Катет прямоугольного треугольника, …………………………………., равен половине гипотенузы. §Если катет прямоугольного треугольника ………………….., то угол ……………………... равен 30гр.

Решение задач

Таблица ответов к задачам

§Подведение итогов. §Домашнее задание:Подробно изложить решение задач 7 и , 298.