Автор: Чумакова Наталья Александровна учитель начальных классов, МАОУ Гимназия 6 г.Тихорецк МОТР 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Жанры кубанского фольклора».. Из словаря С. И. Ожегова «Фольклор- народное творчество, совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного.
Advertisements

Волосово 2012 г. Авторы: Ученики 2 класса Руководитель: Учитель начальных классов МОУ СОШ 1 Гоголева Ирина Николаевна УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Понятие о фольклоре. Детский фольклор. Малые жанры фольклора.
Тема: Устное народное творчество (фольклор). Посещение школьной библиотеки.
Былины Выполнили Горбачева Т. И., Брусницына Л. В., Королева Н. Г., Тушканова А. И. – учителя русского языка и литературы © МОУ СОШ 7 г. Тутаев.
Русский фольклор Выполнил ученик 5 А класса Гук Егор.
Наши первые шаги Урок повторения в 5 классе. Вопрос 1 Что такое литература?
« Виды устного народного творчества на уроках литературы »
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» «Влияние фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста» Логопед Колпакова.
Урок литературного чтения 2 класс Малые жанры фольклора. Скопец И. Н.
Разработка учителя русского языка и литературы государственного общеобразовательного учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии специальной (коррекционной)
Итоговая презентация
Внеклассное занятие по чтению и развитию речи «Стихи кубанских поэтов для детей» (в форме игры «Поле чудес»)
Фольклор – коллективное устное народное творчество Урок 2 5 класс Учитель: Чистякова Е.Е.
Зюзькова Татьяна Викторовна Литературное наследие Сибири 2, 3 кл..
«Детская книга в речевом развитии ребёнка-дошкольника» МБДОУ ЦРР – ДС 51 «Росинка» г. Смоленск Селютина Наталья Юрьевна учитель-логопед.
Литературное чтение. Устное народное творчество Составила : Фоменко Татьяна Ивановна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1391 г Москвы.
Проблема : Игра для детей разных народов. Обоснование проблемы: Группу посещают дети разных национальностей. Недостаточное знание детей о других народах.
МОУ СОШ С.Ягодное декабрь 2010г.. создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования и воспитания каждым учеником в.
Транксрипт:

Автор: Чумакова Наталья Александровна учитель начальных классов, МАОУ Гимназия 6 г.Тихорецк МОТР 2011 год

Цели: Обучающие - сформировать представление о кубанском фольклоре, фольклоре народов,населяющих Кубань, познакомить с жанрами кубанского фольклора. Развивающие - развивать навык выразительного и осознанного чтения, обогащать словарный запас учащихся, развивать логическое мышление, интерес к предмету. Воспитывающие - формировать интерес к кубанскому литературному народному творчеству, воспитывать чувства патриотизма, любовь к малой родине. Оборудование: сборники кубанских сказок, пословиц, поговорок, прибауток, сборник Плясовые припевки Кубани, аудиокассета с записью кубанских песен в исполнении Кубанского казачьего хора, Н.Я.Паскевич Любимый уголок земли, мультимедийный проектор. Тип урока - изучение нового материала Вид урока - мультимедийный урок.

Ход урока I. Организационный момент. Приветствие. II. Изучение нового материала. -Что такое фольклор? (Ответы детей). (слайд 1.) Чтение со слайда одним учеником ( Из словаря С. И. Ожегова Фольклор- народное творчество, совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта.) - А как вы понимаете словосочетание народное творчество?(Ответы детей).

В пословице не может быть того, чего нет в народном опыте, она играет роль неписанного закона человеческого бытия. Кроме того, пословица дает характеристику народа, её сотворившего. Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. Былина - народная эпическая песня о богатырях. Скороговорка - быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. Потешки - песенки, сопровождающие игры ребёнка с пальцами, ручками и ножками. У Кубанского фольклора есть свои особенности, которые объясняются тем, что кубанская речь представляет собой смесь языков двух родственных народов(русского и украинского), плюс заимствованные слова из языков горцев, сочный, колоритный сплав, соответствующий темпераменту и духу народа. Эти народы и принесли свой фольклор. Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но произносимых на свой лад, на кубанском диалекте (говоре). (Слайд 2)

В пословице не может быть того, чего нет в народном опыте, она играет роль неписанного закона человеческого бытия. Кроме того, пословица дает характеристику народа, её сотворившего. Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. Былина - народная эпическая песня о богатырях. Скороговорка - быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. Потешки - песенки, сопровождающие игры ребёнка с пальцами, ручками и ножками. У Кубанского фольклора есть свои особенности, которые объясняются тем, что кубанская речь представляет собой смесь языков двух родственных народов(русского и украинского), плюс заимствованные слова из языков горцев, сочный, колоритный сплав, соответствующий темпераменту и духу народа. Эти народы и принесли свой фольклор. Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но произносимых на свой лад, на кубанском диалекте (говоре). (Слайд 3)

В пословице не может быть того, чего нет в народном опыте, она играет роль неписанного закона человеческого бытия. Кроме того, пословица дает характеристику народа, её сотворившего. Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. Былина - народная эпическая песня о богатырях. Скороговорка - быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. Потешки - песенки, сопровождающие игры ребёнка с пальцами, ручками и ножками. У Кубанского фольклора есть свои особенности, которые объясняются тем, что кубанская речь представляет собой смесь языков двух родственных народов(русского и украинского), плюс заимствованные слова из языков горцев, сочный, колоритный сплав, соответствующий темпераменту и духу народа. Эти народы и принесли свой фольклор. Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но произносимых на свой лад, на кубанском диалекте (говоре). ( Слайд 4)

Работа в группах. Ребятам дается задание: вспомнить пословицы и поговорки 1-я группа - о дружбе, 2-я группа - о природе, 3-я группа - о уме.

Адыгейская сказка «Добрая девушка»

Чтение сказки (чтение учителем). - Есть ли похожая сказка у русского народа? (Морозко) - Чем заканчивается сказка? (Пословицей Тому, кто сделал добро, впереди заготовлено добро). - Как вы понимаете эти слова? - А есть ли русская пословица, похожая на эту? (Доброму везде добро. За добро добром платят.) Творческое задание учащимся. Попробуйте дописать эту сказку по началу и концовке. Придумайте, какие испытания могли выпасть на долю доброй девушки, кто и как ей помогал. Чтение придуманных детьми вариантов отрывка сказки. III. Закрепление материала. Кроссворд 1. Изречение, в котором нет законченного суждения. 2. Краткое изречение, которое имеет законченную мысль. 3. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. 4. Народная эпическая песня о богатырях. 5. Песенка, сопровождающая игру ребёнка с пальцами, ручками и ножками. 6. Быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. - Какое слово у нас получилось? (Фольклор). Рефлексия урока.

поговорк а а пословиц а а сказзкаа быылина п потеешшка скороговорка ф ь 1. Изречение, в котором нет законченного суждения. 2. Краткое изречение, которое имеет законченную мысль. 3. Повествовательное, обычно народно- поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. 4. Народная эпическая песня о богатырях. 5. Песенка, сопровождающая игру ребёнка с пальцами, ручками и ножками. 6. Быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз.

- Какие чувства и эмоции вызвал у вас урок? - Как вы думаете, насколько полезен для вас этот урок? IV. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? Выставление оценок учащимся за работу на уроке. V. Дом. задание. Составьте вопросы для викторины Сказки народов, живущих на Кубани. Литература: Сборник Песни кубанских казаков. Автор А. Д. Бигдай Учебное пособие Любимый уголок земли. Автор Н. Я. Паскевич ОИПЦ Перспективы образования. Краснодар, 2005 Моя Кубань. Автор Ситдикова Н. В. Издательство БАРО-пресс. Ростов-на-Дону, 2005