Раздельное написание местоимений 3-го лица с предлогами. Склонение личных местоимений. Раздельное написание местоимений 3-го лица с предлогами. Склонение личных местоимений. Подготовила учитель начальных классов Подготовила учитель начальных классов Кузьмичёва Татьяна Витальевна
Цели урока: - - пронаблюдать над изменением по падежам местоимений 3-го лица единственного и множественного числа; - формировать навык разделительного написания местоимений с предлогами; - развивать навык письма; - прививать интерес к предмету.
Организационный момент - Что объединяет местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ? Мы наблюдаем над изменением по падежам данных местоимений. Мы наблюдаем над изменением по падежам данных местоимений.
Работа по теме урока Наблюдения на изменением местоимений Наблюдения на изменением местоимений 3-го лица по вопросам (без предлогов): Кто? ОН ОНА ОНИ Кого? ЕГО ЕЁ ИХ Кому? ЕМУ ЕЙ ИМ Кого? ЕГО ЕЁ ИХ Кем? ИМ ЕЮ ИМИ О ком? О НЁМ О НЕЙ О НИХ
С ПРЕДЛОГАМИ: Кто? ОН ОНА ОНИ Кто? ОН ОНА ОНИ У кого? У НЕГО У НЕЁ У НИХ У кого? У НЕГО У НЕЁ У НИХ К кому? К НЕМУ К НЕЙ К НИМ К кому? К НЕМУ К НЕЙ К НИМ На кого? НА НЕГО НА НЕЁ НА НИХ На кого? НА НЕГО НА НЕЁ НА НИХ С кем? С НИМ С НЕЙ С НИМИ С кем? С НИМ С НЕЙ С НИМИ О ком? О НЁМ О НЕЙ О НИХ О ком? О НЁМ О НЕЙ О НИХ
Закрепление пройденного Упражнение «Помогите исправить ошибки» Вася и Петя играли во дворе. К им подошла Маша. У её не было подруг. Мальчики пригласили девочку поиграть с ими. Они дали Маше мяч. На ём нарисованы игрушки. Вася и Петя были очень внимательны. Маше с ими весело. Вася и Петя играли во дворе. К им подошла Маша. У её не было подруг. Мальчики пригласили девочку поиграть с ими. Они дали Маше мяч. На ём нарисованы игрушки. Вася и Петя были очень внимательны. Маше с ими весело.
Проверка написанного Вася и Петя играли во дворе. К ним подошла Маша. У неё не было подруг. Мальчики пригласили девочку поиграть с ними. Они дали Маше мяч. На нём на- рисованы игрушки. Вася и Петя были очень внимательны. Маше с ними весело. Вася и Петя играли во дворе. К ним подошла Маша. У неё не было подруг. Мальчики пригласили девочку поиграть с ними. Они дали Маше мяч. На нём на- рисованы игрушки. Вася и Петя были очень внимательны. Маше с ними весело.
Письмо по памяти Жаворонок. Жаворонок. На солнц... тёмный лес зардел, На солнц... тёмный лес зардел, В долин... пар б...леет тонкий, В долин... пар б...леет тонкий, И песню ранн... запел И песню ранн... запел В лазури жаворонок звонкий. В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Он голосисто с вышины Поёт, на солнышке сверкая: Поёт, на солнышке сверкая: Весна пришла к нам молодая, Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны... Я здесь пою приход весны... (в.Жуковский) (в.Жуковский)
Итог урока: Итог урока: - Что можно сказать о правописании местоимений 3-го лица с предло- гами? - Что вам понравилось на уроке?
Домашнее задание Упражнение 397, стр.173