СЕМИКИНСКАЯ ООШ Интегрированный урок – чтение, письмо, технология. ( 1класс ) Учитель – Зубова В.Г. 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Advertisements

Где зимуют птицы? Учитель: Кучерова И.В. Петух В деревне есть часы такие, Не мёртвые, а живые, Ходят без завода, Они птичьего рода.
снегирь синица сойка скворец сорока скопа стрепет сокол Ушастая сова сплюшка секретарь.
Окружающий мир, 1 класс Учитель : Менжаева Тамара Алексеевна, Лицей им. Г. Ф. Атякшева.
Как можно назвать данную группу понятий? дождь дождь гроза гроза снегопад снегопад радуга радуга листопад листопад иней иней заморозки заморозки прилёт.
ЗАГАДКИ ПРО ПЕРЕЛЕТНЫХ Маман
Покормите птиц зимой. 1. Образовательная: знакомство учащихся с характерными признаками птиц, получение знаний о птицах перелетных и зимующих в наших.
Где зимуют птицы? Окружающий мир в 1 классе. Цели урока 1.Расширить знания детей о птицах. 2.Закрепить знания о птицах перелетных и зимующих в наших краях.
Кто такие птицы? Окружающий мир ( учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 1 класс).
Урок – викторина « Где зимуют птицы ?» Окружающий мир Козловская Лидия Евгеньевна Учитель начальных классов НОШ 279 г. Гаджиево «Школа России»
Дидактические игры к занятиям по экологии. Содержание: Дидактическая игра «Четвертый лишний»Дидактическая игра «Четвертый лишний» Дидактическая игра «Распознай.
Иванова Татьяна Юрьевна 261 – В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые, Ходят без завода, они птичьего рода.
Письмо из леса Дорогие первоклассники! Приглашаем вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного!
Урок русского языка 2 класс традиционная школа Учитель начальных классов Зимина И.В. МОУ основная школа с. Желтый Яр.
Учитель: Пухлякова В.В г.. Оглавление: 1. Вступление. 2. Осёдлые птицы. 3. Перелётные птицы. 4. Почемучки. 5. Третий лишний. 6. Узнай птицу.
Звук Ц НАЗОВИ КАРТИНКУ ОГУРЕЦ ПТЕНЕЦ ЦЫПЛЕНОК ЦЕПЬ.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок!. Миша Маша.
Где зимуют птицы? Мальчишка в сером армячишке По двору шныряет, Крохи подбирает, По полм ночует, коноплю ворует Угадайте, что за птичка – Тёмненькая невеличка.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской краснодарского края Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной школы VIII вида.
Домашние птицы. Чистоговорки Цы – цы –цы – у нас живут птицы. Си – си – си – гогочут гуси. Ду – ду – ду – утки плавают в пруду. Ют – ют – ют – петухи.
Транксрипт:

СЕМИКИНСКАЯ ООШ Интегрированный урок – чтение, письмо, технология. ( 1класс ) Учитель – Зубова В.Г год

ТЕМА УРОКА: Чтение слов с буквой «ц». Письмо слов с изученными буквами. Объёмная композиция из пластилина и природного материала «Цапля на болоте».

ЦЕЛИ: Развитие фонематического слуха детей. Обучение первоначальному чтению и письму. Расширение и уточнение представлений детей об окружающей действительности в ходе чтения и наблюдений. Обогащение словаря учащихся. Развитие устных и отчасти письменных видов речи. Воспитание бережного отношения к окружающему миру, к животным.

Оборудование: картинки – цыплёнок, лошадь, лиса, цапля, яблоко, цветок, арбуз, пила;(Приложение 1) пластилин, подставка для поделок, природный материал – веточки, листочки.

ХОД УРОКА. 1. ОРГ. МОМЕНТ Прозвенел сейчас звонок, Начинается урок!

2.СООБЩЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА Продолжим работу над чтением слов с буквой «ц». Будем писать слова с изученными буквами. Выполним объёмную композицию из пластилина и природного материала.

3.ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА -Как подзывают цыплят? (Цып-цып). -Как лошадка бежит? (Цок-цок). (картинки)

4.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО и УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 1) АЛФАВИТ. 2) О БУКВАХ И ЗВУКАХ (Работа с лентой букв) -назовите буквы, обозначающие гласные звуки; -расскажите об особенных гласных; -назовите согласные звонкие, глухие, парные; -согласные, у которых только мягкий звук, только твёрдый звук; -расскажите о букве, которая не является гласной и согласной; какую роль выполняет «ь».

СКОРОГОВОРКИ: В цветнике цветут цветы. Ученица – озорница Получила единицу.

ПОСЛОВИЦЫ: Землю красит солнце, а человека - труд. Красна птица пером, а человек - умом.

5.РАБОТА С КНИГОЙ Чтение в «Азбуке» с Рассказ «Заяц» читают по ролям и инсценирование. Отрывок из стих. «Мойдодыр» - «цепочкой».

6.РАБОТА В ПРОПИСЯХ (с.23) (Проводится разминка для пальчиков - упр. «ПАЛЬЧИКИ НА ПРОГУЛКЕ») Запись с комментированием предложения по образцу. ЦАПЛЯ ХОДИТ ПО БОЛОТУ. Закончи предложения (самостоятельная работа) ПТИЦЫ: СИНИЦА, ЦАПЛЯ. ЗВЕРИ: ЗАЯЦ, ЛИСА.

Музыкальная физкультминутка «Весёлый музыкант»

-Записать поговорку по образцу ЛЕТИТ СКВОРЕЦ: ЗИМЕ КОНЕЦ. расставить ударения; разделить на слоги; подчеркнуть гласные и согласные.

7. КРОССВОРД «Наши пернатые друзья!»(межпредметная связь)

Задания в загадках В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые, Ходят без завода, Они птичьего рода. {Петух) Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. {Гусь) И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа. Сторожей боятся этих. Мыши, прячутся дрожа! Очень уж суровы Филины и...(Совы)

Спереди - шильце, Сзади – вильце, Сверху – чёрное суконце, Снизу – белое полотенце. (Ласточка) Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков, В теплый край я не летаю, Здесь, под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый... (воробей) В лесу под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд приятель!» и ставит подпись... / (Дятел)

Задания по загадкам На какие две группы можно разделить этих птиц? Почему одни называются домашними, а другие дикими? Среди диких найдите перелётных.

8. ТЕХНОЛОГИЯ Сейчас мы займёмся выполнением объёмной композиции из пластилина и природного материала. А кого мы будем лепить, вы узнаете, если правильно выполните задание. -Назовите, что изображено на рисунках. - С какого звука начинается каждое слово? Составьте слово из этих звуков.

Назовите, что изображено на рисунках.

С какого звука начинается каждое слово? цветок Ц арбуз А пила П лиса Л яблоко Я

Подготовительная работа. Рассмотрите картинку с изображением цапли. Опишите её внешний вид.

Этапы работы: болото; трава вокруг болота; цапля в центре болота ( голова и туловище, соединённые палочкой (шеей), ноги из палочек, длинный клюв, на голове пёрышки, глазки ); камыши.

Выставка поделок

9. Заучивание стихотворения о цапле. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат.

10. Развивающие упражнения Восстанови деформированное предложение. Дети, за, ухаживают,птицами. В какое время года птицам особенно нужен уход за ними? Как надо ухаживать за птицами?

Работа с кассами букв Составь слово КОРМУШКА. В этом слове спрятались другие слова. Найди их. ( корм, мушка, мука, кора, мак, рука, ком, шок, рок…)

Составь слова: КУРИ НА ВОРО ЦА ЦЫ ДЬ ОГУ ГАН ЛЕБЕ РЕЦ

Когда так говорят? Орлиный взгляд. Надулся, как индюк. Нахохлился, как воробей. Идти гуськом.

11. Подведение итога. Спасибо за внимание!