Природа России. ( разработка обобщающего урока) Выполнила: учитель географии, ОБЖ Полтавец Екатерина Петровна 2008 г.
Тема урока: «Природа России». Вид урока: урок обобщения. Класс: 8 класс Цели урока: Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного и животного мира, природных зон России. Развить умение работать с картами, обучить приёмам сравнения особенностей природы различных территорий. Экологическое и патриотическое воспитание школьников, путём повтора изученных тем. Развитие умения творческого подхода к заданиям.
Задачи урока: Ответить на вопросы викторины. Решить логическую задачу. Отгадать географические загадки. Научиться по описанию угадывать географический объект. Участие в географической эстафете, конкурсе ландшафтоведов.
Оборудование: Физическая карта России, иллюстрации видов растений и животных России и Карелии, карточки- задания, картины природных зон, красная книга Карелии, стихотворения поэтов, компьютер, тематические диски, глобусы.
Ход урока 1.Организационный момент. Учитель делит класс на три команды и сообщает учащимся, что в игре побеждает не только команда, но и каждый из учеников может заработать индивидуальную оценку; каждый,правильно ответивший на вопрос, получает фишку. 2. Актуализация полученных знаний.
Вступительное слово учителя. Откуда начинается Россия? С Курил, Камчатки, с Командор? О чём грустят глаза её степные Над камышами всех её озёр? Россия начинается с пристрастья К труду, терпению, к правде, доброте. Вот в чём её звезда. Она прекрасна! Она горит и светит в темноте Отсюда все дела её большие, Её неповторимая судьба, И если ты причастен к ней – Россия не с гор берёт начало, а с тебя!
А сейчас начнём наши соревнования. 1. Конкурс - разминка. ( учащиеся отвечают на вопросы викторины) 1.Какое название полуострова говорит о его величине? ( Ямал) 2. Какой город может парить в небе? ( Орёл) 3. Какой город России называется « Северной Венецией»? 4. Древнее название реки Волги? ( Ра) 5. Полуостров вулканов и гейзеров? ( Камчатка) 6. Море, омывающее Карелию с востока? ( Белое) 7. Что называется левой рукой Волги? ( Кама) 8. В скольки часовых поясах расположена Россия? 9. Наивысшая точка Уральских гор? ( г. Народная) 10.В какой океан впадает река Амур?
Ответьте быстро: 1.Бриз- это не город, а……( ветер). 2. Айсберг- это не вулкан, а …..( отколовшаяся часть ледника). 3. Тундра – это не река, а…( природная зона). 4. Климат- это не дождь, а ….( многолетний режим погоды, сформировавшийся на той или иной территории). 5. Лена- это не имя, а …….( название реки). 6. Гранит – это не камень, а ….( горная порода). 7. Геология –это не карта, а ….( наука).
2. Конкурс « Географические загадки». Тема: полезные ископаемые. 1.Тот камень нежный с Урала Нежным цветом зелёным манит ( малахит). 2. В таёжных диких лесах, В Сибири, в Якутии дальней, Найдены россыпи драгоценных камней. По твёрдости нет им равных. ( Алмаз)
3. Тягуч и пластичен, отлично куётся, Лёгок и самолёт он создал Серебряный этот металл.( алюминий) 4. В моей земле богатства скрыты, Она и золото хранит. И рядом с медью малахиты, Железо, мрамор и …..( гранит). 5. Я был когда-то смолою. Из трещин стволов вытекал. Искрился на солнце корою И липкой слезой застывал. ( Янтарь)
3.Конкурс « Реши логическую загадку». ( какое понятие лишнее, объясни почему?) 1.Уголь, бокситы, нефть, сталь, природный газ. 2. Волга, Печёра, Лена, Ангара, Карские ворота. 3. Русские, татары, москвичи, коми, башкиры. 4. Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Сихоте- Алинь. 5. Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр, Чукотский. 6. Ладожское, Белое, Онежское, Каспийское, Баскунчак.
4. Конкурс « Географическая эстафета». На доске вывешены конверты с надписью природных зон России. На столе лежат карточки с названием растений и животных. По одному участники команд подходят к столу, тянут карточку и вкладывают в нужный конверт на доске.
Арктические пустыни ТундраТайга Смешанный и широколиств енный лес Степь Пустыня и полупустыня Вывешенные на доске конверты.
Возможные варианты иллюстраций.
5. Конкурс ландшафтоведов. По описанию природного комплекса необходимо определить его, дать название. Среди природных комплексов можно выбрать Уральские горы, горы Кавказ, Восточно- Европейскую равнину, Среднесибирское плоскогорье, горы юга Сибири. Можно использовать описательные отрывки из литературных произведений, например, книгу: Л.Е. Перлова. География в литературных произведениях.- М.: Дрофа, ,( библиотека учителя)
6.Конкурс « Контурная карта». Каждая команда получает чистую контурную карту, на которой затем команды отмечают географические объекты. 1 команда: Уральские горы, Кольский п-ов, Охотское море, р. Енисей, оз. Байкал, р.Северная Двина, хр. Черского. 2 команда: Море Лаптевых, о. Новая Земля, хр. Верхоянский, р. Индигирка, м. Челюскин, р. Волга, горы Саяны, оз. Ладожское.
7.Конкурс « Рассказики». Задача учащихся по таблице- иллюстрации описать природную зону( географическое положение, климат, почва, растительный и животный мир).Команда получает по одной таблице, карте и пытается дать комплексную характеристику.
8. Конкурс « Отгадай-ка». Учащимся предлагаются иллюстрации, тематика иллюстрации « Моя любимая Карелия».Задача команд назвать объекты.
Возможные варианты иллюстраций.
Урок заканчивает учитель подведением итогов, подсчётом жетонов в каждой команде и у отдельных участников. За работу на уроке выставляются оценки. На доске учитель просит изобразить смайликом впечатление от урока.