Урок математики и природоведения 5 класс Учителя:Голикова А.Н.,Шерман Е.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ Тульской области «Донская общеобразовательная школа-интернат» Воспитатель 1 категории: Торгашина Ольга Ивановна.
Advertisements

К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
Дополнительный материал для любознательных Как природа залечивает раны.
Свойства почвы, воздуха и воды.. Основополагающий вопрос Почему все изменяется?
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Программа «Экология и здоровье» 3 класс (дополнение к курсу природоведения в начальной школе) Составитель: учитель начальных классов Сабинской средней.
Как прекрасен этот мир!. Основополагающий вопрос Можно ли сделать окружающий нас мир прекрасным ?
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Тихо сели все учтиво. Мы с улыбочкой вздохнём И урок тот час начнём!
Защита окружающей среды Общешкольное мероприятие.
Линии в круге Мышкина Галина Анатольевна, учитель математика МКОУ СКОШ VIII вида города Кирово-Чепецка Кировской области Муниципальное казенное специальное.
Презентация: « Будь природе другом! » Подготовила : учитель начальных классов ГБОУ ЦДК Колчина Т.А.
Тема: Биологическое и культурное разнообразие России – наше национальное достояние.
Тематическая площадка « Экология станицы Старощербиновская» » МБОУ СОШ 2 Руководитель: Вегера Е.Н. Сроки проведения : 1 июня – 29 июня 2012 г. Охват учащихся.
Урок по предмету «Человек и мир» 3 «В» класс Учитель: Рыжко Е. П.
Площадь прямоугольника равна а его длина – 2 м. Найдите ширину прямоугольника. Решение: 7 8 м 2,м 2, :2== 7 16 Площадь прямоугольника равна а.
Программа экологического воспитания дошкольников «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» (С.Н.Николаева)
Загадочный мир растений Выполнили учителя МОУ «Гимназия г.Вольска Саратовской области» Закаткина К.С, Родионова И.Ю.
Цель: Обобщить знания по разделу: «Наша безопасность» Задачи: Активизировать и обогатить опыт учащихся по теме; Развивать индивидуальные познавательные.
«Мир вокруг нас» 4 класс Экономика и экология.. Человек может жить без природы, потому что он – самое умное существо на Земле и всё умеет. Я с тобой не.
Транксрипт:

Урок математики и природоведения 5 класс Учителя:Голикова А.Н.,Шерман Е.С.

:

Цель урока : 1.Умеют использовать математические знания в оценке экологии. 2.Умеют строить план местности. 3.Умеют ценить окружающий мир и знают как беречь своё здоровье. 4.Умеют работать в группе.

Ход урока: Класс разбит на группы. 1.Первое задание (подготовительное) 2.Второе задание (Основное) Каждая группа получает 1 задание по математике и 1 задание по природоведению (2 группы выполняют задание по математике, 2 группы по природоведению) 3.Работа в классе: (2 урок ) а) Выслушивание сообщений. б) Выслушивание комментарий в) Обратная связь.

Задания по математике. 1. (Получают все группы) Выбрать в группе землемера Вычислить среднюю длину шага землемера. 2.(Получают 2 группы) Определить экологически опасный (чистый) участок у школы. Измерить землемеру шагами длину и ширину этого участка. Вычислить его длину и ширину в метрах Вычислить его площадь Построить план участка в целесообразно выбранном масштабе. а)Продумать и приготовить сообщение как правильно вести себя на данном участке. б)Продумать и приготовить сообщение как использовать этот участок с пользой для себя и для природы.

Задания по природоведению. 1. ( Получают все группы) 1.Выбрать в группе землемера и руководителя группы. 2.( Получают 2 группы ) 1Определить экологически опасный участок у школы и обосновать свой выбор. 2. Определить самый экологически чистый участок.Обосновать свой выбор.

Вопросы группам 1. Какие природные ресурсы есть вокруг нас?Назвать их. 2.Воздух А)Какие изменения происходят с воздухом с приходом весны?Какой он? Б)Чему равна температура воздуха? Как изменяется? 3. Почва. А)Какие изменения происходят с почвой с приходом весны?Какая она? Б)Чему равна температура почвы? В)сравни темтератур вохдуха и почвы. г)что можно сказать о влажности почвы? 4.Растения. А).Что происходит с травой весной? Б)Что нужно сделать, что бы трава росла лучше? Что мешает ей расти? В) С деревьями? Кустарниками? 5. Как меняется жизнь птиц с приходом весны? 6.Что вы можете сделать для охраны животных и птиц?

Группа делает рисунок или фотографию того уголка местности, который она изучала.

Вопросы к обратной связи: Я оцениваю урок на ……….. Мне больше всего понравилось …………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… Мне не понравилось ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………… ………… Я хотел бы научиться………………………………………………………. ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………… ……………….