Урок русского языка 3 класс Тема: «Обобщение знаний об имени существительном» Автор: Автор: Плутахина Елена Александровна Плутахина Елена Александровна учитель начальных классов учитель начальных классов филиала МОУ Отъясской СОШ в д. Семикино филиала МОУ Отъясской СОШ в д. Семикино
Цель урока – обобщить и закрепить знания обучающихся об имени существительном Задачи: обучение умению определять грамматические признаки имени существительного; развитие орфографической зоркости, творческих способностей обучающихся; воспитание чувства прекрасного; интереса к выразительности слова Оборудование. репродукции картин о весне; карточки со словами; корзина для игры со словами
Организационный момент Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»
Загадка Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. (Имя существительное )
Имя существительное – Сущность, существо. Невозможно нашу жизнь Представить без него. Предметы и явления Оно обозначает. На вопрос кто? и что? Всегда отвечает.
Историческая справка Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется всё то, что его окружает.
Каллиграфическая минутка Лл Лл Газета для человека, Газета для человека, что окно для дома. что окно для дома. Из каких элементов состоят буквы Лл ? Из каких элементов состоят буквы Лл ? Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы. Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы. Найдите в предложении «опасные места» и объясните их. Найдите в предложении «опасные места» и объясните их. Спишите предложение. Спишите предложение.
Беседа о весне по иллюстрации Какое время года изобразил художник? Какие признаки весны вы видите? Какие краски использовал художник? Какие чувства вызывает у вас весна?
Работа с деформированным текстом Наступила ……………. ………… светит ярче. Постепенно тает……. По …….. бегут ……. Скоро прилетят перелётные ……. Прочитать текст. О чём идёт речь? Что мешает понять текст? Как отличить имя существительное от других частей речи? Что обозначает имя существительное? Какие имена существительные нужно подставить в текст?
Проверь себя! Наступила весна. Солнце светит ярче. Постепенно тает снег. По тропинке бегут ручьи. Скоро прилетят перелётные птицы. Прочитайте выразительно текст. Определите тему текста. Какова основная мысль текста? Как можно озаглавить текст? Выделите в предложениях главные члены.
Творческое задание Какие имена существительные всегда пишутся с заглавной буквы? Как они называются? Приведите примеры таких слов. Составьте два предложения со словами: котёнок Тишка, река Волга.
Физкультминутка Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили! Вот так, вот так Головой своей крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали. Вот так, вот так Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили. Вот так, вот так И из речки воду пили. А потом они плясали, Лапы дружно поднимали. Вот так, вот так Лапы дружно поднимали
Игра «Наполни корзину листьями» Условия игры: На листьях написаны слова: ребята, кормушка, дятел, крот, скворец, ручей, солнце, горка. В корзину кладутся только те слова, которые отвечают на вопрос кто? Как по-другому называются эти имена существительные?
Род имён существительных Род мужской, конечно, мой: Мой сад, мой брат, стул мой. Женский род помню я; То, про что скажу, - моя: Моя ручка, моя тучка И тетрадь моя. Средний род – оно моё: Моё окно, село моё. Задание: определить род имён существительных и записать их в три столбика (солнце, лес, небо, весна, ручей, грач, дорога, окно, поляна, карандаш, мама, дело)
Изменение имён существительных по числам Игра: «Назови единственное число» Зайцы, медведи, слоны, лисы, олени, волки, моржи, жирафы, львы, кроты, змеи, попугаи, ежи, носороги, тигры, гепарды, обезьяны, крокодилы, черепахи. Как изменяются имена существительные? Какого числа бывают имена существительные? Как определить род имён существительных во множественном числе?
Изменение имён существительных по падежам ПАДЕЖИ Воскликнул ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ: -Мой именинник тот, Который изумительно Науку познает! -Того, - сказал РОДИТЕЛЬНЫЙ,- Я отрицаю, кто Не может без родителей Надеть свое пальто. - Тому, - ответил ДАТЕЛЬНЫЙ,- Плохое имя дам, Кто не любил старательно Уроки делать сам. Того, - сказал ВИНИТЕЛЬНЫЙ,- Я буду обвинять, Кто книжку выразительно Не может прочитать. -С тем,- заявил ТВОРИТЕЛЬНЫЙ,- Я только лишь в ладу, Кто очень уважительно Относится к труду. - О том, - сказал ПРЕДЛОЖНЫЙ,- Я предложу рассказ, Кто в жизни делать может Полезное для нас. ( А.Тетивкин )
Просклонять существительное весна И.п. (что?) весна Р.п. (чего?) весны Д.п. (чему?) весне В.п. (что?) весну Т.п. (чем?) весной П.п. (о чём?) о весне
«Ленительный падеж» Спросили Лежебокина: - А ну – ка расскажи, За что так ненавидешь ты, Не любишь падежи? Давным – давно все школьники Их знают назубок. Их за два года выучить Лишь ты один не смог. Ответил он рассерженно: - В том не моя вина, Пусть им сперва ученые Изменят имена. Ведь я падеж творительный Нарочно не учу: Трудиться, А тем более Творить Я не хочу. Такой падеж, как Дательный, Я с детства не терплю: Давать, Делиться чем – нибудь С друзьями не люблю. Предложный ненавижу я: Чтоб не учить урок, Приходится выдумывать Какой – нибудь предлог. А на падеж Винительный И вовсе я сердит: Отец во всякой шалости Всегда меня винит. - Да, переделка, кажется, Серьезная нужна. А сам ты смог бы новые Придумать имена? - Давно придумал: Взятельный. Грязнительный, Лежательный, Грубительный, Ленительный И, наконец, Простительный! ( Г.Граубин )
Словарная работа Комментированное письмо Чудесная погода, вокруг деревни, хорошая дорога, о красивых берёзах, чувство радости, подойти к кровати, взять тарелку, пирог с яблоками. Задание: подчеркнуть «опасные» места в словах, определить падежи имён существительных.
Морфологический разбор имени существительного Ранней весной прилетели грачи. Грачи 1. Имя существительное 2. Начальная форма – (кто?) грач 3. М.р. 4. Им. падеж 5. Мн. число 6. В предложении является подлежащим
Итог урока Вывод: Что такое имя существительное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает имя существительное? Какого рода бывает имя существительное? Как изменяется имя существительное? Каким членом предложения чаще всего является имя существительное?