Урок русского языка. 4 класс. УМК «Начальная школа XXI век» Тема урока: «Мягкий знак на конце слов после шипящих». Тип урока: это урок общеметодологической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Ь после шипящих на конце наречий» на конце наречий» Учитель: Баянова Л. А.
Advertisements

Анисимова Наталья Сергеевна учитель русского языка и литературы высшая квалификационная категория МОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа» Тюльганский.
Русский язык 4 класс УМК «Начальная школа XXI века» Булыгина Раиса Николаевна Булыгина Раиса Николаевна Учитель начальных классов Учитель начальных классов.
Цели : Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»; Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»;
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Правописание мягкого знака после шипящих Имя существительное Ж.р III скл. М.р. II скл. Ж. р Р. п. Имя прилагательное. Краткая форма ГлаголНаречие ь Кроме.
Мягкий знак после шипящих Автор: Константинова Ксения c.
Опоздавший помоч …(?) до еды охоч …(?), что в детстве приобретено, на то в старости обопреш …(?) ся, не видит неуч …(?) собственной вины, почувствовать.
Работу выполнили: Лысова Ю.В. Коковцева Л.Б. Мазанкина Ю.А.
опорный конспект мягкий знак после шипящих на конце самостоятельных частей речи Существительные: жен.р., ед.ч, з скл. глаголы: 1) Неопределенной формы.
МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ. Открываешь настежь двери. Прогоняешь скуку прочь. Вскачь пускаешься и веришь, Что напишешь всё точь- в – точь.
Урок русского языка 4 класс МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ СЛОВ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ 4 г. Мытищи Карсанова Наталья.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Мягкий знак после шипящих на конце наречий урок русского языка, 7 класс, УМК «Русский язык 7 класс»/под ред. Баранова М.Т. Автор: Воскобойник Елена Борисовна,
Урок развивающего контроля 1. Мотивация. Цели: -определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Попова Светлана Васильевна Г. Красноярск МБОУ СОШ 85.
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
В чем заключается задача школы? Формирование у каждого ребенка умения учитьСЯ – учить СЕБЯ. Благодаря системе формирования универсальных учебных действий.
Дранова Людмила Петровна учитель русского языка и литературы школа 12 г.Пласт.
Транксрипт:

Урок русского языка. 4 класс. УМК «Начальная школа XXI век» Тема урока: «Мягкий знак на конце слов после шипящих». Тип урока: это урок общеметодологической направленности. Цель: формирование способности учащихся к способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Задачи урока Образовательные: формировать у учащихся умение структурировать и систематизировать материал; формировать умение представлять свое мнение ; Развивающие: развивать умение логически выстраивать свои рассуждения, самоконтроль; умение выражать свои мысли, умение слушать собеседника; развивать умение представлять информацию в виде таблицы; работать со словарем; Воспитательные: формировать интерес к изучению предмета; формировать умение строить грамотно свои высказывания, обращать внимание на качество своей речи.

Варианты выполнения задания: Карточка. речь, крыш, пахуч, замуж, клеишь, ложь, хочешь, крепыш, невмочь

Формулирование темы и целей урока - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Одним ли правилом мы будем пользоваться при написании Ь после шипящих? - Как вы думаете, что для этого нужно? (-Систематизировать все правила по данной теме, составить алгоритм.)

Заполнение таблицы Ь после шипящих в разных частях речи

Алгоритм Ь после шипящих в разных частях речи 1. Определи часть речи. 2. Если существительное, то определи склонение: 1 скл. - туч (р.п.) 2 скл. – шалаш 3 скл.- ь ночь 3. Если прилагательное, то "ь" никогда не пишется:шипуч, колюч 4. Если глагол, то "ь" всегда пишется:съешь, купаешься, сберечь 5. Если наречие, то "ь" пишется всегда (кроме уж, замуж, невтерпеж):навзничь, настежь, прочь

Алгоритм Ь после шипящих в разных частях речи

Одна из групп защищает алгоритм, остальные группы следят за наличием всех структурных компонентов, дополняют.) После представления группами сверяют алгоритмы с образцами на доске.

Самостоятельная работа по алгоритму с самопроверкой по образцу.

Рефлексия деятельности Выполняют самостоятельно, заполняя карточку. Выполняют взаимопроверку (оценивают друг друга), сверяясь с образцом на доске.Карточка чёрный плащ…, ветер свеж…, подстереч… у двора, морской пляж..., без встреч..., богатырь могуч…, шалаш… из веток, высеч... надпись, может вытеч…, слеч... от болезни, уйти проч…,много задач…, правильная реч..., звонкий мяч..., тысячи тысяч…, реж… ровно, упасть навзнич….

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. - Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились для выполнения заданий? - В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным? - Благодаря каким инструментам ты нашел решение? - Какие способы и приемы работы ты использовал на уроке? - С кем тебе было интереснее всего работать в паре/группе? Почему? - За что бы ты себя похвалил на уроке?