План урока Тема: океаны. Цель: познакомить с названиями, расположением, площадями и животным миром океанов. Задачи: 1. Научить показывать границы океанов по карте. 2. Учить работать с энциклопедией в группах.
Оборудование: карта полушарий, дискета, энциклопедии. Ход урока: I. Орг. класса. II.Объяснение нового материала. 1. Беседа: Что такое океан? Что о нём вы знаете? 2. Рассказ учителя: - Существуют 4 великих океана. Вода в них не такая, как в водопроводном кране. Она скорее похожа на солёный суп с миллионами очень маленьких растений и животных, называемых планктоном.
3. Океаны (слайд с таблицей) 4. Тихий(слайд). Показать на карте. 5. Атлантический(слайд). Показать на карте. 6. Индийский(слайд). Показать на карте. 7. Северный Ледовитый(слайд). Показать на карте. Вывод. III. Первичное закрепление с исследовательской работой в группах. - Описать животный мир каждого океана, используя энциклопедии. Вывод. IV. Итог урока.
ОКЕАНЫ Автор:Курочкина Ольга Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 11
ОКЕАНЫ ТИХИЙ ИНДИЙСКИЙ АТЛАНТИЧЕСКИЙ СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ
ТИХИЙ кв. км кв. км Занимает половину всей водной поверхности Земли Средняя его глубина м
АТЛАНТИЧЕСКИЙ КВ.КМ Средняя глубина м Занимает 2 место по площади
ИНДИЙСКИЙ КВ.КМ КВ.КМ Занимает 3 место по площади Средняя глубина м
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ кв.км кв.км Самый маленький и самый холодный океан Средняя глубина м
Сколько соли в океане? Если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности суши, то её слой составит почти 150 метров.
Методические рекомендации Уроки природоведения включают в себя несколько проблем, подчинённых философской идее «Всё течёт, всё изменяется и всё возвращается на круги своя». Основная цель – показать, что в природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы,
позволяющие ему жить в гармонии с окружающим миром природы. Большое значение имеет ознакомление учащихся с картой, с огромными водными просторами, выработка умения правильного показа их границ, ознакомление с животным миром океанов. Поисковая работа должна заинтересовать учеников и подготовить их к выступлению.