Тема: Здоровьесберегающая деятельность МОУ СОШ 2 «Успешной и востребованной будет та школа, которая обеспечивает здоровье детей, использует здоровьесберегающие педагогические технологии.» В. Н. Касаткин Автор: учитель физической культуры Никулина И.В.. МОУ СОШ 2.
2 Причины ухудшения здоровья детей: Интенсификация обучения учащихся. Гиподинамия и гипоксия. Ухудшение питания. Факторы социального риска. Факторы экологического риска.
3 Проблема: Создание оптимальных условий для реализации комплексной системы по оздоровлению учащихся и формированию здорового образа жизни. Основы здоровьесберегающей деятельности ОУ - это система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся.
4 Задачи: Создать здоровьесберегающую инфраструктуру школы. Обеспечить рациональную организацию образовательного процесса. Совершенствовать физкультурно-оздоровительную работу. Использовать просветительско-воспитательную работу с учащимися, направленную на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Организовать системы просветительской и методической работы с педагогами, специалистами и родителями. Активизировать медицинскую профилактику мониторинг и динамическое наблюдение за состоянием здоровья учащихся.
5 1.Целостность. 2.Комплексность. 3.Триединое представление о здоровье. 4.Безопасность. 5.Возрастная адекватность. 6.Социокультурная адекватность. Принципы здоровьесберегающей педагогики:
6 Структура здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения МОУ «СОШ 2» города Буя. Здоровье учащихся Физическое Социальное Психическое Профилактика возникновения вредных привычек Просветительная работа о ЗОЖ Активизация познавательной деятельности Работа социального педагога с трудными подростками Чествование одаренных детей в учебно-воспитательной и спортивной деятельности Соблюдение санитарно- гигиенических норм. Учебная работа Спортивно-массовые мероприятия Организация работы. Реализация инновационных здоровьесберегающих технологий в рамках нашей школы: Материальная техническая база школы Инвентарь Мониторинг интеллектуальных и личностных особенностей учащихся 1, 4, 9, 11классов Школа общения для подростков (организации ученического самоуправления. Адаптация учащихся в переходный период (психологическое сопровождение дошколят и учащихся 5 класса) Детская спортивная школа Работа с педагогами (семинары, методические дни, учеба и т. д.) Мероприятия, связанные с ОБЖ (поведение в чрезвычайных ситуациях) Медицинская помощь на базе ОУ (диспансеризация, мониторинг, профилактические беседы, )
7 Основы мониторинга деятельности учителя физической культуры: 1.Уровень физического развития. 2.Уровень двигательной подготовленности. 3.Уровень технической подготовки ученика. 4.Уровень знаний учащихся в области физической культуры и здорового образа жизни. 5.Состояние здоровья школьника и его адаптационные возможности. 6.Степень утомления в процессе выполнения физических нагрузок. 7.Адекватность нагрузки, согласно возрастным, половым и индивидуальным особенностям учащихся. 8.Уровень мотивации учащихся занятиям физической культурой; 9.Качество самоподготовки учащихся. Перейдем к таблице
8 Соблюдение санитарно-гигиенических норм: Достаточное освещение (естественное и искусственное). Оптимальный тепловой режим. Проведение влажной трехразовой уборки. Обеспечение безопасности, в соответствии с нормами САНПИНа. Наличие раздельных раздевалок. Назад
9 Материально-техническая база школы: Типовой спортивный зал. Малый зал Футбольное поле метров. Спортивный инвентарь. Назад
10 Учебная работа: Закаливание. Проведение на уроках физкультпаузы и физкультминутки. Упражнения для релаксации зрения. Упражнения для коррекции осанки. Трехчасовые уроки физической культуры с 1 по 11 классы. Обязательный индивидуальный и дифференцированный подход к детям с ослабленным здоровьем. Назад
11 Организация спортивно-массовой работы в школе: Дни здоровья. Осенний кросс. Спортивные праздники. Внутришкольные соревнования. Зарница. Туристический слёт Назад
12 Работа спортивных секций: Общешкольные спортивные секции. Отделения ДЮСШ на базе школы. Назад
13 Реализация инновационных здоровьесберегающих технологий в рамках школы: Соревнования по схеме дети - учителя – родители. Соревновательная деятельность учителя - родители - ученики. Далее
14 ВЫВОДЫ: Для обеспечения эффективного здоровьесберегающего процесса необходимо соблюдать санитарно-гигиенические условия обучения, нормировать учебную нагрузку и режим занятий, использовать здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; Необходимо создать в школе благоприятный эмоциональный и психологический климат, а также всеми средствами содействовать формированию потребностей в ЗОЖ у учащихся, педагогов и родителей.
15 Рекомендации: 1. Активно внедрять здоровьесберегающие технологии в урочной и внеурочной деятельности. 2. Систематически пополнять материально-техническую базу ОУ.
16 Литература: 1. М.М.Безруких, В.Д. Сонькин, В.Н. Безобразова «Здоровьесберегающая школа» Москва, Педагогический университет «Первое сентября» г. 2. Н.В.Сократов, П.П. Тиссен «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе школьников». Орненбург. Издательство ОГПУ г. 3.Д.З. Шибкова «Наука быть здоровым» Челябинск г. 4.Д.З. Макеева, Лысенко И.В. Учебно - методический комплект «Волшебные уроки в стране Здоровье». СПб., Образование и культура, 1999 г. 5.В.Н.Касаткин, Л.А. Щеплягина «Здоровье. Учебно - методическое пособие для учителей классов, Москва, 2001 г.