Типология уроков (реализация требований стандартов нового поколения). Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская
Типология уроков Урок «открытия нового знания» Урок рефлексии Урок общеметодологической направленности Урок развивающего контроля
Урок «открытия нового знания» Тип урока: Открытие нового знания. Тема: « Письмо заглавной буквы « Г ». Цели: Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать шаги самостоятельной деятельности на уроке, вносить коррективы в деятельность на основе его оценки и характера сделанных ошибок; Познавательные: умение писать заглавную букву Г, имена людей, ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учиться работать в паре, договариваться о правилах поведения, общения и следовать им.
Ход урока. 1. Организационный момент. Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. 2. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (хочу) и установление тематических рамок («могу»)
3.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.
4. Постановка учебной задачи Цель: понять чего мы ещё не знаем? 5. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) Цель: устранение возникшего затруднения
6. Первичное закрепление. -самостоятельная работа с самопроверкой по образцу Цель: проговаривание нового знания, (запись в виде опорного сигнала) - выявление места и причин затруднения и построение пути выхода из затруднения.
7.Включение систему знаний и повторение. Цель: совместить новое знание с использованием нового знания с ранее изученными знаниями.
8.Рефлексия учебной деятельности и самооценивание. Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.