Открытый урок Алгебра 8класс Алгебра 8класс Учитель математики - Шангареева В.А. Учитель математики - Шангареева В.А. МОУ Черемшанская средняя МОУ Черемшанская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА УРОКА : « Решение линейных неравенств ». Цели урока: 3) Формирование интереса к познавательному процессу и математической культуры. 1) Закрепление.
Advertisements

«Решение линейных неравенств с одной переменной».
Обобщающий урок 8 класс. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Решение неравенств с одной переменной и систем неравенств.» Продолжить формирование.
Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме «Неравенства с одной переменной и их системы» 1.Числовые промежутки. 2.Решение неравенств с одной переменной.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ.
Решение неравенств с одной переменной Зинченко С.Л., учитель математики МБОУ СОШ 57 г.Мурманска.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»
Тема: Решение линейных неравенств. г. Таганрог МОУ СОШ 27 учитель математики Степанкова Ю.А.
Цель урока: обобщить и закрепить свойства числовых неравенств; числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной;
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» и их систем»
Качалова Ирина Викторовна учитель математики МОУ СОШ 31 Арифметические операции с многочленами 7 класс.
Урок алгебры Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной.
Открытый урок в 9 а классе учителя математики Семикян М.Р. Алагир 2013 г.
«Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов» МБОУ «Медведовская средняя общеобразовательная школа 2» Козляковская Лидия Сергеевна,
Х х -3 1 Алгебра. Цели: Обобщить с обучающимися алгоритм решения линейных неравенств и систем неравенств с одним неизвестным; формирование навыков решения.
Урок-закрепление Тема : « Решение неравенств методом интервалов » методом интервалов » учитель математики МОУСОШ 1 ст.Динской Краснодарского края Колокольцева.
Проверка Домашнего задания 1011(5) 11>X+2 -X> X>-9 X5y+4 3y-5y>4 -2y>4 y.
Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки. (Декарт).
Решение неравенств методом интервалов
Устно 2.12,, Письменно на доске
Транксрипт:

Открытый урок Алгебра 8класс Алгебра 8класс Учитель математики - Шангареева В.А. Учитель математики - Шангареева В.А. МОУ Черемшанская средняя МОУ Черемшанская средняя общеобразовательная школа общеобразовательная школа

Тема: решение неравенств с одним неизвестным. Тема: решение неравенств с одним неизвестным. Цели урока: Цели урока: 1) образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать неравенства с одним неизвестным. 1) образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать неравенства с одним неизвестным. 2) воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу, воспитание чувства взаимопомощи и математической культуры. 2) воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу, воспитание чувства взаимопомощи и математической культуры. Тип урока: комбинированный. Тип урока: комбинированный.

Ход урока Организационный момент: Организационный момент: 1. Готовность учащихся к уроку. 1. Готовность учащихся к уроку. 2.Проверка выполнения домашнего задания. 2.Проверка выполнения домашнего задания.

I.Устная работа

Умножьте неравенство на одно и тоже число и прокомментируйте свои действия: >-10 на 2; > 6 на -2; 3. 5x 0,5 на -2; 5. 8с 5х на 4.

Верно ли утверждение? 1. если х > 2 и с > 6, то хс > 6; 1. если х > 2 и с > 6, то хс > 6; 2.если х < -5 и с < 4, то х+с < 0; 2.если х < -5 и с < 4, то х+с < 0; 3.если а < 7 и х < 2, то2х + 4х

Решите неравенство и выберите правильный ответ 1.5х – 3 >2 1.5х – 3 >2 а) (-;1]; б) [1;); в) (- ;-1); г) (1; ). а) (-;1]; б) [1;); в) (- ;-1); г) (1; ) х х 10 а) (-5; 2]; б) [-5; 2); в) [ -5; 2 ]; г) (-5; 2). а) (-5; 2]; б) [-5; 2); в) [ -5; 2 ]; г) (-5; 2).

Запишите выражение, которое получится, если к обеим частям неравенства 2х -7b

II. Выполнение заданий По вариантам: По вариантам: 1.Докажите, 1.Докажите, что если (х– 2)(х+3) >(х + 2) (х-3), что если (х– 2)(х+3) >(х + 2) (х-3), то х > 0; то х > 0; 2. Докажите, 2. Докажите, что если (х+1)(х- 6) >(х -1)(х+6),то х (х -1)(х+6),то х < 0

Решите неравенство и ответ запишите в виде промежутка Решение выполнить с комментарием на доске: Решение выполнить с комментарием на доске: (2а – 7)/6 + (1 – а)/2 5/6 – (7а – 2)/3 (2а – 7)/6 + (1 – а)/2 5/6 – (7а – 2)/3

II. Выполнение заданий По вариантам: По вариантам: 1.Докажите, 1.Докажите, что если (х– 2)(х+3) >(х + 2) (х-3), что если (х– 2)(х+3) >(х + 2) (х-3), то х > 0; то х > 0; 2. Докажите, 2. Докажите, что если (х+1)(х- 6) >(х -1)(х+6),то х (х -1)(х+6),то х < 0

При каких значениях х верно двойное неравенство (2 – 3х)/2 < (2 – 3х)/2 < 5

Найти целые положительные числа, удовлетворяющие решению неравенства Найти целые положительные числа, удовлетворяющие решению неравенства х/6 – (2 – х)/ х/6 – (2 – х)/

Сторона прямоугольного пенала больше 5см,вторая строка больше первой в 3 раза. Правильно ли, что периметр пенала больше 40см? Сторона прямоугольного пенала больше 5см,вторая строка больше первой в 3 раза. Правильно ли, что периметр пенала больше 40см?

Самостоятельная работа При каких значениях y выражение принимает отрицательные значения? При каких значениях y выражение принимает отрицательные значения? 2/3 – y; 2/3 – y; Решить неравенства: Решить неравенства: 1.7(х+1+10>11 – 7(2 – х) 1.7(х+1+10>11 – 7(2 – х) 2.5(1 – а) – 4 >(7 – 5а) 2.5(1 – а) – 4 >(7 – 5а)

Итог урока Какие свойства числовых неравенств использовались при решении неравенств? Какие свойства числовых неравенств использовались при решении неравенств? Что вам понравилось на уроке? Что вам понравилось на уроке? Что у вас вызвало затруднения? Что у вас вызвало затруднения?

Домашнее задание: Составить 5 неравенств с одной переменной и решить; Составить 5 неравенств с одной переменной и решить; Повторить, как построить график линейной функции. Повторить, как построить график линейной функции. Построить график функции у =3 - х Построить график функции у =3 - х

Спасибо за урок! Спасибо за урок!