Площади простых фигур. Цели урока Закрепить знание формул площадей для прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Проверить умения и навыки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение задач на нахождение площадей. План урока: Повторим формулы Решим задачи Самостоятельная работа.
Advertisements

«Да, путь познания не гладок. Но знаем точно с детских лет: Загадок больше, чем отгадок, И поискам предела нет».
» Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 797 » Решение задач по теме «Площадь» учитель I квалификационной категории.
Трапеция Трапеция Что общего у всех этих четырехугольников?
Решение задач по теме: «Четырёхугольники». Повторение теории.
LOGO «Площади фигур. Подготовка к контрольной работе». 8 класс.
(урок 2) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Какие фигуры изображены на рисунке ?. Площади фигур Обобщающее повторение 8 класс.
«РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЯКАЯ ПРАВИЛЬНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАХОДИТ ПРИМЕНЕНИЕ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ДЕЛЕ.» А.Н. КРЫЛОВ.
Урок геометрии в 8а классе (2 часа) Повторение и обобщение темы: Четырёхугольники.Площади. Учитель: Каримова Ф.Р. МОУ «Кунашакская СОШ»
Цели урока: Рассмотреть основные свойства площадей Показать примеры использования изученного материала в ходе решения задач Дать представление об измерении.
Решение задач по теме «Теорема Пифагора». ЦЕЛИ УРОКА: Научиться применять теорему Пифагора, теорему, обратную теореме Пифагора, опорные формулы к решению.
«Площади фигур. Теорема Пифагора» Цели урока Образовательная: проверка и систематизация знаний. Развивающая: развитие мыслительной деятельности, творческих.
10 30 Найти длину высоты равнобедренной трапеции.
Учитель Егорова Р.Е Классная работа. Решение задач по теме: «Площади четырехугольников»
Площади фигур Урок закрепления знаний 8 класс М О Л О Д Е Ц Н А.
Тип урока –обобщающий Тип урока –обобщающий Форма урока – урок - игра Форма урока – урок - игра Цели и задачи урока: Цели и задачи урока: Учебные: Учебные:
Решение задач по теме «Площадь» Урок математики в 8 классе Учитель: О.А.Андреева МОУ СОШ с.Новая Красавка Лысогорский район Саратовская область.
Вычисление площадей четырёхугольников является составной частью решения задач по теме «Многоугольники» в курсе стереометрии, поэтому основное внимание.
Приложение Дано: АВСD-параллелограмм S ABCD =20cм 2, BK-высота, АК=2см, КD=8см _________________________ Найти углы АВСD А В С D K 2 8 А ВС.
Транксрипт:

Площади простых фигур

Цели урока Закрепить знание формул площадей для прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Проверить умения и навыки применять их: при решении задач, в самостоятельной работе. Развивать ясность, критичность, логичность мышления.

Этапы урока I. Устная работа: а) повторение формул площадей простых фигур;повторение формул площадей простых фигур; б) по рисункампо рисункам II. Проверка знаний и умений: а) решение задач;а) решение задач б) работа с электронными тестами (2 варианта) I группа;б) работа с электронными тестами (2 варианта) I группа; в) работа по карточкам II группа.в) работа по карточкам II группа. III. Подведение итога урока: а) оценки за работу с тестами; б) оценки за работу. IV. Домашнее задание.Домашнее задание.

Повторение формул Название фигурыФормула площади Произвольный треугольник Прямоугольник Параллелограмм Трапеция

Устная работа AB C D 2 AB=2,5AD S ABCD =?

Устная работа A BC D S ABCD =?

Устная работа S =?

Устная работа A B C D 4 2 S ABCD =? О 45 0

Решение задач Задача 1 В равнобедренном треугольнике боковая сторона 8 см, а угол при основании Найти площадь треугольника. Дано: ABC- равнобедренный AB=8см A= 45 0 Найти: S ABC. A B C

Решение: ABC – прямоугольный, так как A= 45 0, то AВС= 90 0, тогда ВС=8см. Ответ: 32см 2.

Решение задач Задача 2. Высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. Найти высоту трапеции, если площадь ее равна 54см 2. Дано: ABCD- трапеция (BC || AD) BK- высота BK= BC AD=2BK, SABCD =54см 2. Найти: ВК. А ВС D K

так как ВК=ВС и АD=2BK, то, ВК=6см. Ответ: 6см. Решение:

Домашнее задание повторить п , решить 8; 11; 30(1)