Подготовка к написанию изложения по рассказу Л.Н.Толстого «Акула» Подготовила и провела учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 6 им. И.Т. Сидоренко Запара Г.В.
Цель урока: -максимально полно воспроизвести содержание исходного текста с сохранением особенностей авторского стиля; - отобрать важную информацию; - сформулировать основную идею автора; -научить сохранять авторскую последовательность событий; -научить передавать характеры действующих лиц и обстановку без искажений -научить выделять основные микротемы; -познакомить с правилами построения образов главных героев; - учить обобщать содержание исходного текста
Задачи урока : Обучающие: -формировать умение воспроизводить содержание исходного текста; -формировать умение формулировать тему и основную идею произведения; -формировать умение выделять основные микротемы и обобщать содержание исходного текста. Развивающая: -развивать умения аргументировать ответы, обобщать и классифицировать, логически излагать свои мысли; Воспитательные: -содействовать развитию познавательного интереса к предмету; -воспитывать умение сочувствовать, сопереживать, жалеть.
I.Организационный момент :
Словарная работа: Эстетический- художественный, относящийся к чувству прекрасного, к красоте и её восприятию. Одухотворённый- проникнутый возвышенным чувством, чувством красоты, высокой мыслью. Философский- разумный, рассудительный, спокойный.
Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты). (Словарь С.И.Ожегова) Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов. (Словарь С.И.Ожегова) Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. (Словарь С.И.Ожегова) Словарно-орфографическая работа
Литературоведческое понятие Образ- это вид, облик; наглядное представление о ком- либо, обобщённое художественное отражение действительности. Приёмы создания образа портрет речь поступки авторские описания обстановка
Кто же такие акулы?
Примерный план текста: * У берегов Африки. * Перед закатом солнца. *Команда «купаться!» *Мальчики в открытом море. *Появилась акула. * «На помощь!» * Визг мальчиков как будто разбудил артиллериста. * Раздался выстрел. * Помощь подоспела вовремя.
Орфографическая работа К…рабль, к…питан, м…тросы, арти…ерист, ф…тиль, пр…целился, ло…ка, по…плыли, пр…вязали, пр…лёг, изм…нилась, п…бежал, отст…вали, виз…, (у) берегов Африки, (с) пустыни Сахары, (на) якоре, з…стлал, (на) корабле, (с) нами, (не) слыхали, …гибать, …делалось, (от) них, пон…слись, (не) видали, огл…нулся, г…рячим воздухом, (в) несколько минут, перед закатом со…нца.
Объяснить постановку знаков препинания Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купаться!» В одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили в воду парус, привязали его и в парусе устроили купальню. Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки. [ А: «П!»] [O, O, O и O] [ ], и [ ], ( что ).
Определить лексическое значение слов и подобрать к ним синонимы Сорвался с места- побежал что было сил; понатужься - собери силы; подле пушки - около пушки; взял фитиль – зажёг фитиль.
О М А Смелый, мужественный Находчивый, решительный Волнующийся, самоотверженно любящий Испуганные, беззащитные Радостные, веселые неопытные хищник, морское чудовище Подведём итоги
1.Купальня в парусе /спокойствие 2.Мальчики в открытом море /волнение 3.Акула /тревога, страх 4.Выстрел / ужас 5.Дети спасены /радость и облегчение