тема: «Внутренняя среда организма. Кровь, её состав и функции.» Урок 2 «Состав и функции крови» Урок 3 «Эритроциты. Переливание крови» Урок 4 «Тромбоциты. Свёртывание крови» Урок 5 «Лейкоциты. Иммунитет» Урок 6 «Лабораторный практикум» Урок 1 «Внутренняя среда организма»
Цель: сформировать знания учащихся о составе и функциях внутренней среды организма человека Ход урока: 1.Внутренняя среда организма, её компоненты. 2.Свойство внутренней среды организма. 3.Роль внутренней среды в жизнедеятельности организма.
1. Внутренняя среда организма и её компоненты. Докажите, что клетка является открытой биологической системой. Какова судьба продуктов обмена, образовавшихся в процессе распада и биосинтеза? кислород вода питательные вещества Межклеточное вещество углекислый газ продукты обмена распад биосинтез лимфалимфа кровькровь ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА Что необходимо клетке для поддержания протекающих в ней процессов жизнедеятельности? Откуда получает клетка все необходимые для неё вещества?
Компоненты внутренней среды организма Межклеточное вещество Кровь Лимфа Взаимосвязаны ли между собой компоненты внутренней среды организма? Ответ обоснуйте. жидкая соединительная ткань жидкость, омывающая каждую клетку и имеющая определённый химический состав межклеточное вещество, поступившее в лимфатические сосуды
2. Свойство внутренней среды организма. Выдающейся французский учёный Клод Бернар утверждал, что постоянство внутренней среды организма – залог его свободной и независимой жизни. Объясните биологический смысл этих слов. Гомеостаз – это постоянство химического состава и физико- химических свойств внутренней среды организма. Почему же сохранение гомеостаза столь важно, для нормального функционирования клеток и организма в целом?
1.Внутренняя среда организма состоит из трёх жидкостей (кровь, межклеточная жидкость, лимфа), которые взаимосвязаны между собой. 2.Постоянный состав внутренней среды организма обеспечивает нормальный обмен веществ в клетках и выполнение свойственных им функций. 3.Постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) поддерживается непрерывной согласованной работой органов и тканей. 4.Поддержание гомеостаза – единственно возможный способ существования любой открытой системы, находящейся в постоянном контакте с внешней средой. Основные выводы по уроку. 3. Роль внутренней среды в жизнедеятельности организма. Внутренняя среда является промежуточным звеном в обмене веществ: а) между клетками внутри организма; б) между клетками и внешней средой. Таким образом, внутренняя среда играет связующую роль, объединяя клетки в целостный организм и обеспечивая их связь с внешней средой.
Цель: сформировать знания учащихся о составе и функциях крови Ход урока: 1.Состав крови: а) плазма крови б) форменные элементы крови 3. Функции крови
2. Состав крови Что такое кровь? Так как кровь – это ткань, что же будет входить в её состав? Кровь Межклеточное веществоКлетки крови ПлазмаФорменные элементы крови эритроциты тромбоциты лейкоциты
витамины, гормоны и др. углеводы жиры Плазма крови Пользуясь текстом учебника (параграф 14, Драгомилов А.Г.) составьте схему строения плазмы крови Что такое плазма крови? Плазма крови Неорганические вещества Органические вещества водаминеральные солибелки 90%10% Объясните, почему кровь – это жидкость?
участвуют в защитных реакциях организма - иммунитете участвуют в транспорте газов участвуют в свёртывании крови 1. Кровяные пластинки 2. Неправильной формы 3. Ядра нет Форменные элементы крови ЭритроцитыТромбоцитыЛейкоциты 1. Красные клетки крови 2. Форма двояковогнутого диска 3. Ядра нет 1. Белые клетки крови 2. Неправильной формы (передвигаются активно при помощи ложноножек) 3. Есть ядро
3. Функции крови Зная особенности строения крови, назовите её функции. Функции крови ЗащитнаяТранспортная Регуляторная Основные выводы по уроку. 1.Кровь – это жидкая соединительная ткань, состоящая из плазмы и форменных элементов крови. 2.Плазма – это полупрозрачная жидкость, состоящая из воды, минеральных солей, белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ. 3.Форменные элементы крови – тромбоциты, эритроциты, лейкоциты. Они уличаются по строению и выполняемым функциям. 4.Кровь выполняет защитную, транспортную, регуляторную функции.
Цель: сформировать знания учащихся о строении и функциях эритроцитов Ход урока: 1.Строение и функции эритроцитов 3. Группы крови
1. Строение эритроцитов Схема эритропоэза Каковы функции эритроцитов?
1.Эритроциты – это красные клетки крови, обеспечивающие транспорт газов, их мембраны содержат информацию о группах крови. 2.Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, не содержат ядра. 3.При переливании крови необходимо учитывать: группу крови Rh-фактор Схема совместимости групп крови при переливании 2. Группы крови Модель мембраны эритроцита со встроенными молекулами групп крови разных систем Правила переливания крови: 1.Необходимо учитывать группу крови донора и реципиента 2.Необходимо учитывать Rh-фактор донора и реципиента Основные выводы по уроку.
Цель: сформировать знания учащихся о строении и функциях тромбоцитов Ход урока: 1.Строение и функции тромбоцитов 3. Свертывание крови
Свёртывание крови и образование тромба Что такое гемофилия? Основные выводы по уроку. 1.Тромбоциты – кровяные пластинки неправильной округлой формы. 2. Основная функция тромбоцитов – участие в свёртывании крови.
Цель: сформировать знания учащихся о строении и функциях лейкоцитов, защитных реакциях организма Ход урока: 1.Строение и функции лейкоцитов 3. Иммунитет
Периоды жизни лейкоцитов Фагоцитоз фагоциты поглощение фагоцитами чужеродных тел Образование антител
Воспалительная реакция Естественный Искусственный Врождённый При- обретенный Активный Пассивный Что такое иммунитет? Иммунитет – это защитная реакция организма, связанная с фагоцитозом и выработкой антител. Иммунитет
Основные выводы по уроку. 1.Лейкоциты – белые клетки крови, имеющие ядроо. 2.Лейкоциты не имеют постоянной формы, способны к активному передвижению. 3.В зависимости от того как лейкоциты «борются» с чужеродными телами, их подразделяют на фагоциты и лимфоциты. 4.Лейкоциты выполняют защитную функцию.