МОУ «Кинель-Черкасская СОШ 1» «Образовательный центр» Внедрение УМК Сфера»
Тема: Озера. Болота.. Цель урока: обучающая: сформировать представления о внутренних водах; развивающая: отработать навыки работы с контурной картой, атласом и персональном компьютером; воспитывающая: бережное отношение к водным объектам. Тип урока: комбинированный
Ход урока I. Орг. момент- 1 мин. II.Проверка знаний. III. Изучение нового материала. IV. Обобщение V. Закрепление. VI. Домашнее задание
Проверка знаний. 1 Игра «Поток» (ребята сидят в группах и отвечают на вопросы, за правильный ответ получают жетон, от количества жетонов зависит оценка группы) Постоянный водный поток в углублении (река) Начало реки (исток) Место впадения реки (устье) Углубление по которому течет река(русло) Углубление на дне которого располагается русло (долина) Территория, затопляемая во время половодья (пойма) Участок с которого река собирает воду(бассейн) Граница между бассейнами (водораздел) Падение реки с большой высоты Самый высокий водопад мира Река на которой находится водопад Виктория
Что является водоразделом р. Волга и Обь (Уральские горы) Изменения уровня воды (режим) Повышение уровня воды связанное с таянием снега (половодье) Кратковременное повышение уровня воды Связанное с выпадением осадков(паводок) Самый низкий уровень воды(межень) Реки текущие по равнинам Реки текущие в горах Исток Волги
Приток Волги Устье реки Волги Материк по которому протекает Волга Равнина по которой протекает Волга Самая длинная река мира Материк по которому протекает самая длинная река Мира Самая полноводная река мира Устье Амазонки Материк по которому протекает Амазонка Река «дочь Байкала» Пограничная река России
2. Дать понятие речная система, приток Восстановите речную систему. По одному человеку от группы получают карточки с названием главной реки и множеством притоков из которых надо выбрать нужные притоки определить, какой это приток. А группа работая с физической картой России называет крупные города расположенные на этой реке. 3.Подведение итогов и выставление оценок
III. Изучение нового материала 1.Вспомнить что такое соленость воды от чего зависит. 2.Сформулировать понятия: озеро, озерная котловина. Многообразие озер по составу воды и проточности, по происхождению озерных котловин (рассказ учителя в сопровождении электронного носителя) 3. Используя таблицу «Крупнейшие озера мира», найти в атласе на физической карте мира в найти в атласе на физической карте мира в крупные озера. крупные озера. 4. Используя таблицу «Крупные озера России» нанести на контурную карту России озера Байкал, Ладожское, Каспийское. нанести на контурную карту России озера Байкал, Ладожское, Каспийское. 5. Сформулировать представление о болотах, указать причины их образования. Наиболее заболоченные участки. 6. Искусственные водоемы(водохранилища, каналы, пруды) 7. Значение болот и озер для человека.
V. Обобщение 1.Что такое озеро? 2.Озерные котловины, их происхождение. 3.Болота.
IV.Закрепление. Работа с атласом и контурной картой по вариантам 1-вар.Используя таблицу «Крупнейшие озера мира» нанести их на контурную карту 2-вар. Используя таблицу «Крупные озера России» нанести их на контурную карту России.
VI. Домашнее задание Учебник п.26. Тетрадь – тренажер стр.47 10,1(работа с текстом) стр (вставить пропущенные географические названия) Приготовить презентацию одного из озер России
Спасибо за внимание