Заседание секции городского методического объединения учителей истории и обществознания 28 марта 2006 года 1. Анализ аттестации учителей истории и обществознания. Выступление Наумовой О.В. 2. Требования по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности учителя. Выступление Забасненко Р.Б. 2. Знакомство с проектом по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности учителя. Выступление Трофимовой Т.В. 3. Как подготовить модель учебного занятия? Выступление Саратовкиной О.Н. 4. Информация с областного совещания руководителей ГМО. Выступление Шелеговой И.А.
ПОРТФОЛИО ДОКУМЕНТОВ (свидетельства, грамоты, удостоверения, вкладыши в диплом и др.) ДОСТИЖЕНИЙ ( творческие и проектные работы, описание основных форм учебной и творческой деятельности: тесты, видеозаписи уроков, модели уроков и др.) РЕФЛЕКСИВНЫЙ (письменный анализ личного отношения автора к своей деятельности и её результатам, отзывы коллег, рекомендательные письма и др.)
категории старший учитель. Школьная аттестационная комиссия ведущий учитель. Муниципальная комиссия учитель-методист. Главная аттестационная комиссия
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 Копейского городского округа Модель учебного занятия с использованием цифровых образовательных ресурсов по истории в 5 классе ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА Саратовкина Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания 2005
Тип урока: Комбинированный; Изучение новых материалов; Закрепление знаний, выработка умений и навыков; Применение знаний, умений и навыков; Повторительно-обобщающий.
Цели урока: Познавательный аспект - Развивающий аспект - Воспитательный аспект – (Формулировать цели на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, программы)
Формы организации познавательной деятельности: (фронтальная, индивидуальная, групповая, парная)
Обеспечение: электронное учебное издание (название, выходные данные, с указанием используемого раздела, урока); мультимедийный проектор, экран; персональные компьютеры; учебники; раздаточный материал (тесты, тексты, карточки с заданиями, экспертные листы, индивидуальные планы работы и т.д.).
Ход урока Этап урока, цель Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Использовани е ЦОР, Методы и приёмы
В колонке «Использование цифровых образовательных ресурсов» размещать: слайды, используемые на данном этапе урока; путь размещения используемого материала в ЦОР
Виды представления моделей учебных занятий Бумажный вид конспекта урока с приложением (слайдами использованной на уроке презентации) электронный вид (конспект + презентация)
ЭтапЦелевая установка Вводно-мотивационный Обеспечить благоприятную атмосферу на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию Сообщить тему урока, сформулировать (поставить вместе с учащимися) цели урока Ознакомить с планом его проведения Подготовить учащихся к усвоению нового материала, показать его практическую значимость Этап проверки домашнего задания установить правильность и сознательность выполнения домашнего задания Повторение изученного материала повторить изученный материал, закрепить знания и умения необходимые для самостоятельной работы по новому материалу; повысить уровень осмысления изученного материала Подведение итога урока подвести итог урока оценить работу учащихся Этап информирования о д/з и инструктаж по его выполнению сообщить д/з, разъяснить способ его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность домашней работы Этапы урока
ЭтапЦелевая установка Изучение нового материала Образовательный аспект цели урока Закрепление изученного материала - закрепить знания и умения необходимые для самостоятельной работы по новому материалу; - повысить уровень осмысления изученного материала на основе применения его на практике, в нестандартных ситуациях Этап проверки понимания обучающимися нового материала - проверить понимание и осмысление нового материала Подведение итога урока подвести итог урока оценить работу учащихся Этап информирования о д/з и инструктаж по его выполнению сообщить д/з, разъяснить способ его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность домашней работы