Деятельностный подход в обучении 3 принципа Семинар подготовлен Мацюк Е.А. учителем МОУ «СОШ 2» г. Емвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Advertisements

Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
Личностно-ориентированная технология. В центре внимания –уникальная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, способная.
Учебная деятельность Учебная мотивация Учебная задача Учебные действия Контроль, переходящий в самоконтроль Оценка, переходящая в самооценку.
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД Автайкина О.Н. учитель начальных классов.
Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Информационно- коммуникационные технологии Технологии развития критического мышления Личностно – ориентированные технологии Обучение в сотрудничестве.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Себеусадская средняя (полная) общеобразовательная школа Системно- деятельностный подход в обучении Человек.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА ОСНОВАННОГО НА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ Щепанцова Е.И., учитель английского языка.
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения предмету «Музыка» и во внеклассной деятельности учителя музыки. «Музыкальное воспитание.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
Филиппова Елена Анатольевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 16.
Подготовила Индолова Л. В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст. Терской.
Домашнее задание как условие личностно ориентированного обучения Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 4 п. Чернянка» «СОШ 4 п.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Учитель начальных классов Лаврова М.В. МАОУ Усовская СОШ.
ФГОС: I. Общие положения. п. 7 В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как.
Педсовет Личностно ориентированное обучение – залог развития творческих возможностей учащихся.
Транксрипт:

Деятельностный подход в обучении 3 принципа Семинар подготовлен Мацюк Е.А. учителем МОУ «СОШ 2» г. Емвы

План работы семинара. Презентация методической работы Развивающее обучение в начальной школе (Иодковская Н. Г.), Проектная деятельность учащихся ( Рочева Т.И.) Использование ИТК на уроках русского языка, литературы (Захарова В. А.) Обобщение. Рефлексия.

Теория А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина ПРИНЦИПЫ Представление о психике как о системе действий Признание социальной природы психического развития человека Единство материальной и психической деятельности

Личность формируется и проявляется только в деятельности

Деятельностный подход- методологический базис, на котором стоит система развивающего обучения со своими конкретными технологиями, методами и приемами.

Принципы деятельностного подхода Принцип обучения деятельности - учить деятельности- не просто действовать, но: - ставить цели - уметь контролировать и оценивать свои и чужие действия

Принцип опоры на предшествующее ( спонтанное) развитие ребенка - ребенок не чистый лист бумаги, у него есть свой жизненный опыт, свои наблюдения, свой багаж знаний.

Креативный принцип -Потребность в творчестве и умений в творчестве -Умение самостоятельно выйти стандартного набора знаний, умений, навыков -Самостоятельный выбор решения и способов решения

Технологии, основанные на деятельностном подходе -технология развивающего обучения -технология проектного обучения -информационно- коммуникационная технология

Подход : Методологическая ориентация учителя, побуждающая к использованию определенной характерной совокупности взаимосвязанных идей, понятий и способов педагогической деятельности

Деятельность учителя 1.Наличие учебного плана 2.Применение заданий, позволяющих ученику самому выбрать тип, вид, форму материала 3.Создание положительного настроя учеников 4.Сообщение не только темы, но и организации учебной деятельности 5.Обсуждение с детьми не только того, что узнали, но и того, что понравилось, что бы хотели выполнить еще и как. 6.Оценка не только правильного ответа, но и способ деятельности учащихся

7.Стимулирование учащихся к выбору и самостоятельному использованию разных способов 8. Отметка должна аргументироваться по ряду параметров : правильности, самостоятельности, оригинальности 9. При задании на дом объясняется организация учебной работы

Традиционный Деятельностный Знания, вырванные из жизненного опыта учащихся Умения, знания, навыки навязываются Механизмы образования личностного опыта включение его в образовательный процесс ( переживание, рефлексия)

Назвать мысли, действия, события, которые не названы, но предполагаются в тексте. Перечислить действия или события, обозначенные в тексте в их последовательности. Подобрать вероятные последствия событий, описанных в тексте. Объяснить, что связывает и объединяет между собой явления, предметы, представления в этом тексте.