СРАВНЕНИЕ ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Выполнила: воспитатель подготовительной группы Слегина Рамиля Гумяровна МОУ Владимировская СОШ
Тема: Сравнение диких и домашних животных Цели: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что они отличаются от диких. Упражнять умственные способности детей. Развивать речь, внимание, наблюдательность, память, мышление, артистические способности.
Ход занятия: I. Орг.момент - Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем чем же отличаются дикие животные от домашних. II. Активизация знаний Загадывание загадок. - Ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Отгадку нужно найти на картинке.
1) Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посредине – спинка, На спинке – щетинка. (Свинья) 2) Кто не прядёт, не ткёт А людей одевает. (Овца)
3) Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт, Ведь траву не так легко Переработать в молоко. (Корова) 4) Я копытами стучу, стучу, Я скачу, скачу Развивается игриво На ветру густая грива. (Кони)
5) Коричневый, но не шоколад, Большой, но не слон, Любит мёд, но не пчела, Спит всю зиму, но не ёж. (Медведь) Дети показывают отгадки на картинке. - Кто в этой группе животных лишний и почему? (Лишний – медведь, т.к. все остальные животные – домашние)
III. - А сейчас мы с вами узнаем «Почему медведя назвали медведем?» Инсценирование сказки. - Эй, Мишка – медведь, на вопрос ответь. - Какой вопрос, стрекотуха? - Почему тебя медведем зовут? Глухаря – понятно: он весной глухой. Зайца - беляка – понятно: он зимой белый как снег. А вот медведь - непонятно! - Бестолковая ты птица! Медведь - значит медоед. Мёд я ем, вот что!
IV. - Ребята, а сейчас назовите других известных вам животных? Почему они считаются домашними? ( Выставляем иллюстрацию с изображением свиньи, уточняем особенности её жизни.)
V. - Чем дикие животные отличаются от домашних? ( Показ иллюстрации с изображением кабана) (Рассказываем о его жизни в лесу) - Каких вы ещё знаете диких животных? - Что будет со свиньёй ( домашним животным) если она окажется в лесу; сможет ли он выжить? ( ответы детей)
VI. Физкультминутка Зайцы скачут скок-скок! Да на беленький снежок Приседают, слушают, Не идёт ли серый волк. Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, подтянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
VII. Продолжите перечисление, кто кем был в детстве, или детёнышей взрослых животных. Утка - ( утёнком ) Гусь - ( гусёнком ) Свинья - ( поросёнком ) Корова - ( телёнком ) Козёл - (козлёнком ) Заяц - ( зайчонком ) Волк - ( волчонком ) Лиса - ( лисёнком )
VIII. Игра (Пантомима) «Догадайся, что показал» Цель: Развивать внимание, наблюдательность, речь, терпение. Содержание: Желающий изображает предмет (живой или неживой), не произнося никаких звуков. Остальные пытаются догадаться что изображается.
IX. Итог занятия 1) – Ребята, о ком сегодня мы с вами говорили? ( о домашних и диких животных ) 2) – Чем отличаются дикие животные от домашних? - Продолжите пожалуйста фразу: « Сегодня я узнал» Занятие окончено.