Урок на тему: «Ледники» Урок на тему: «Ледники» Крылова С. В., учитель географии сош 19 г.Йошкар- Олы
Цели: Создать образное представление о ледниках Создать образное представление о ледниках Продолжить работу по формированию целостного восприятия объектов природы как частей единого комплекса-планеты Земля Продолжить работу по формированию целостного восприятия объектов природы как частей единого комплекса-планеты Земля Продолжить работу по совершенствованию умений работать с картами, текстами учебника, устанавливать причинно- следственные связи Продолжить работу по совершенствованию умений работать с картами, текстами учебника, устанавливать причинно- следственные связи
Задачи: Выяснить причины возникновения ледников. Выяснить причины возникновения ледников. Изучить типы ледников, сформировать представление о снеговой линии. Изучить типы ледников, сформировать представление о снеговой линии. Совершенствовать умения работать с картой, с различными источниками информации Совершенствовать умения работать с картой, с различными источниками информации
Оборудование: Физическая карта мира Физическая карта мира Презентация «Ледники» Презентация «Ледники»
Ход урока: 1 этап 1 Оргмомент 1 Оргмомент 2 Опрос:Что такое озеро? Какие озера бывают по происхождению котловины? Как подразделяются озера по стоку? Почему сточные озера, как правило, –пресные, а бессточные –соленые ? Определить тип озера по происхождению котловины, по стоку, по солености, на каком материке находится?(Список озер: 1вариант: Байкал, Чад, Виктория, Аральское, Мичиган,; 2 вариант: Ньяса, Каспийское,Онтарио, Ладожское, Танганьика) 2 Опрос:Что такое озеро? Какие озера бывают по происхождению котловины? Как подразделяются озера по стоку? Почему сточные озера, как правило, –пресные, а бессточные –соленые ? Определить тип озера по происхождению котловины, по стоку, по солености, на каком материке находится?(Список озер: 1вариант: Байкал, Чад, Виктория, Аральское, Мичиган,; 2 вариант: Ньяса, Каспийское,Онтарио, Ладожское, Танганьика)
Ход урока: 2 этап- изучение нового материала Дети читают в учебнике определение ледника, записывают в тетрадях. Дети читают в учебнике определение ледника, записывают в тетрадях. Ледник index.htm(1,18Mb) – это скопление пресного льда на суше. Просматривают презентацию. Ледник index.htm(1,18Mb) – это скопление пресного льда на суше. Просматривают презентацию. Ледник Беседа по вопросам: - Скажите, лед на реке, айсберги в океане это ледник или нет?(Нет, это лед не на суше, поэтому это не ледник.) – Как образуются ледники?(Если снег долго лежит, то он накапливается, слеживается и превращается в фирн (ледяные крупинки), нужно очень много времени,чтобы они превратились в прозрачный лед(глетчер), снег – фирн – глетчер) – Какая особенность образования ледника глетчера?(Нужно долгое время.) –Где образуется ледник?(Только там, где всегда холодно, где температура всегда ниже нуля.) Беседа по вопросам: - Скажите, лед на реке, айсберги в океане это ледник или нет?(Нет, это лед не на суше, поэтому это не ледник.) – Как образуются ледники?(Если снег долго лежит, то он накапливается, слеживается и превращается в фирн (ледяные крупинки), нужно очень много времени,чтобы они превратились в прозрачный лед(глетчер), снег – фирн – глетчер) – Какая особенность образования ледника глетчера?(Нужно долгое время.) –Где образуется ледник?(Только там, где всегда холодно, где температура всегда ниже нуля.)
Ход урока: 3 этап-изучение нового материала Работа с учебником: находим определение снеговой линии, записываем в тетрадь (Снеговая линия – это граница, выше которой снег не тает.) Работа с учебником: находим определение снеговой линии, записываем в тетрадь (Снеговая линия – это граница, выше которой снег не тает.) Выявляем закономерность падения температуры в горах в зависимости от высоты, записываем в тетрадь: «С под нятием на 1 км температура уменьшается на 6 градусов» Выявляем закономерность падения температуры в горах в зависимости от высоты, записываем в тетрадь: «С под нятием на 1 км температура уменьшается на 6 градусов» Находим, что еще нужно для образования ледника? (Вода) Находим, что еще нужно для образования ледника? (Вода)
Карточки к уроку А Б В
Ход урока: 4 этап Объясняем по карточкам, где могут находиться эти горы: а) относительно экватора, б)в районах с высоким или низким количеством осадков Объясняем по карточкам, где могут находиться эти горы: а) относительно экватора, б)в районах с высоким или низким количеством осадков
Тренировочные упражнения Ледники горныепокровные Прочитать в учебнике о видах ледников, заполнить схему, распределив ледники по видам: Кавказ, Анды, Антарктида, Северный Урал, Гренландия
Ход урока: 5 этап- закрепление и домашнее задание Отвечаем на вопросы для закрепления: Возможно ли образование ледников в нашей местности? Что должно измениться, чтобы ледники появились в нашей местности? Какие условия необходимы для образования ледников? Отвечаем на вопросы для закрепления: Возможно ли образование ледников в нашей местности? Что должно измениться, чтобы ледники появились в нашей местности? Какие условия необходимы для образования ледников? Домашнее задание: параграф 32, подготовить сообщения об искусственных водоемах. Домашнее задание: параграф 32, подготовить сообщения об искусственных водоемах.