Определение скорости реакции человека.. Цели урока : ОбразовательнаяОбразовательнаяОбразовательная РазвивающаяРазвивающаяРазвивающая ВоспитательнаяВоспитательнаяВоспитательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование познавательной стратегии описания географических объектов Малькова Надежда Евгеньевна, учитель географии ГОУ СОШ 1929.
Advertisements

Подготовила: Шабалина Оля Руководитель проекта: Скирневская О.Г. МОУСОШ 1 Село Александровское.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Проектная деятельность в начальной школе Если вы не представляете, с какими ситуациями могут столкнуться ваши ученики в будущем, учите их тому, что они.
Тема: класс Двудольные. Семейство Пасленовые Учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ3, Хайретдинова Тагъзима Набиулловна г. Мегион Ханты- Мансийского.
Мотивация и стимуляция учащихся в процессе обучения.
Строение нейрона. Синапс.. Что такое нейрон? Нейрон это структурно- функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко.
Таганрог 2006 «Мир звуков, в котором мы живём». Рыбинская А.А., Шелуха П.И.
Открытый урок по алгебре 9 кл тема: п13 «Решение систем уравнений второй степени» (4-ый урок) Цели урока: 1. Образовательные: обобщить знания и закрепить.
Тема проекта: Общие методы решения уравнений Творческое название проекта: В мире нет места для некрасивой математики Авторы: Куликова Алевтина Семеновна.
Совершенно непонятно, Почему вода течет Сверху вниз, а не обратно, Так, а не наоборот. Совершенно непонятно, Почему трава растет Снизу вверх, а не обратно,
Проектная деятельность учащихся на уроках Кубановедения Преподаватель Кубановедения Дульцева Галина Анатольевна Профессиональный лицей 51.
Тема: Практические приложения подобия треугольников. Творческое название: Определение высоты предмета. Автор: Кискина Н.П. учитель математики МОУ «Талдинская.
Тема: «Системный анализ как метод научного познания» Класс:
Научно-исследовательская работа школьников как особый вид деятельности.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Особенности организации деятельности над исследовательской работы Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет,
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Организация исследовательской деятельности учащихся Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет, Одно неведомое.
Контроль знаний учащихся. Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения. По определению контроль это соотношение достигнутых результатов.
Транксрипт:

Определение скорости реакции человека.

Цели урока : ОбразовательнаяОбразовательнаяОбразовательная РазвивающаяРазвивающаяРазвивающая ВоспитательнаяВоспитательнаяВоспитательная

Образовательные : закрепление основных знаний по кинематике: скорость, путь, равноускоренное движение, свободное падение; отработка умения описывать равноускоренное движение с помощью основных уравнений кинематики. отработка умения описывать равноускоренное движение с помощью основных уравнений кинематики.

Развивающие: способствовать развитию творческого мышления путем решения нестандартных ситуаций (изготовление прибора на основе ученической линейки и измерение с ее помощью времени реакции); формирование навыков проведения исследовательской работы, сравнения и обобщения полученных результатов; формирование умения работать с дополнительной литературой, находить необходимую информацию, сортировать и систематизировать материал; развивать образное мышление учащихся благодаря использованию широких возможностей предъявления визуальной информации.

Воспитательные : воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь, умение работать в группах.

Предварительно класс делится на группы -5 групп (по 5-6 чел). I урок План урока: 1. Создание проблемной ситуации. 2. « Мозговой штурм». 3. Работа в группах: 1) проведение расчетов для градуирования прибора, 2) изготовление прибора, 3)выяснение биологических механизмов прохождения нервных импульсов, приводящих мышцы руки к сокращению (работа с учебником «Биология 9») 4) работа над созданием проекта работы по проведению эксперимента. 4. Консультации учителя (на третьем этапе урока). 5. Подведение итогов работы на уроке. Задание на дом.

II урок 1. Презентация проектов. 2. Подведение итогов работы по проектам, рефлексия.

1. Создание проблемной ситуации. Учитель: Как с помощью обыкновенной ученической линейки (!) измерить время реакции человека? Знаете ли вы, что такое время реакции человека, что реакция зависит от возраста, тренированности и самочувствия человека… Время реакции является одним из важных критериев отбора водителей, операторов, летчиков, космонавтов. Чтобы ответить на этот вопрос надо выяснить, что понимают под временем реакции человека? I урок Ход урока:

«Время реакции (в психологии) – это протяженность от начала сигнала до реакции организма человека на этот сигнал». Значит, надо как-то измерить время реакции при помощи линейки.

2. «Мозговой штурм». Выдвижение гипотез по созданию такого прибора (здесь выясняются принципы возможного устройства и работы прибора). Если предлагаемые идеи не состоятельны, то обсуждение приближаем к кинематике ускоренного движения.

На основе кинематического уравнения:

Работа в группах: 1) подгруппа физиков-теоретиков Расстояние, смВремя, с ……

2) Подгруппа инженеров- практиков: Здесь изображена схема прибора и прибор.

Отградуированный прибор:

3) Подгруппа биологов- теооретиков НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС, волна возбуждения, распространяющаяся по нервному волокну (рис. 2), в ответ на раздражение нейронов. Обеспечивает передачу информации от рецепторов в центральную нервную систему и от нее к исполнительным органам (мышцам, железам). Проведение нервного импульса обусловлено способностью мембран нейронов изменять свой электрохимический потенциал. Межнейронная передача нервного импульса происходит в области синапсов (рис. 1). Скорость проведения нервного импульса от 3 до 120 м/с.

4) Подгруппа физики- исследователи Разработка проекта (объект и предмет исследования, цели и задачи)

4. Консультации учителя. 5. Подведение итогов урока. Задание на дом. Учитель: Что удалось вам сделать на уроке? Обращаясь к каждой группе, выявляет степень выполнения всех видов работ, дает рекомендации, назначает консультацию (для желающих). Поясняет домашнюю работу.