Тема: Правописание НЕ с причастиями УРОК ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ Разработчик: Иванова Оксана Николаевна МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
Advertisements

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Цели урока: Познакомиться с правилом написания НЕ с причастиями. Познакомиться с правилом написания НЕ.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
Тема урока: «Производные и непроизводные предлоги». Цели урока: - познакомить учащихся с происхождением предлогов, - сформировать умение отличать производные.
План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение изученного по теме «Причастие» 3. Повторение правописания НЕ с разными частями речи 4. Изучение.
Учитель Малюкова Нина Ивановна. Тема урока «Не с именами существительными» ЗНАТЬ: условия выбора слитного или раздельного написания не с существительными.
Повторение. Не- с существительными слитнораздельно 1.Без не- не употребляется 1.Есть противопоставление с союзом а 2. Можно заменить синонимом.
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Урок подготовлен М.В.Лоянич, учителем русского языка и литературы ГБОУ лицей 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной. Глагол она отвергала с (не)годованием. -(Не)
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
МБОУ Знаменская СОШ 1 Подготовила конспект урока учитель русского языка Вострикова К.С. Вострикова К.С. Урок в 7 классе.
Правописание не с прилагательными 6 класс 6 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУСОШ с.Кобылкино Каменского района.
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
Различение частицы и приставки НЕ Различение частицы и приставки НЕ Конспект урока 7 класс Автор: Осипенко Ольга Борисовна ЧОУ «Гимназия 1» Г. Новороссийск.
Слитное и раздельное написание не с причастиями» Мой университет - moi-amour.ru.
Дифференцированное обучение как средство воспитания интереса к урокам русского языка. Подготовила Зарубина Л.Ф., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Тема: Правописание НЕ с причастиями УРОК ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ Разработчик: Иванова Оксана Николаевна МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» п.Сывдарма ,ЯНАО, Пуровский район, п. Сывдарма, ул.Железнодорожная,10, тел.(34997) , факс

МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ЗАНЯТИЯ Тема: Правописание НЕ с причастиями Цели урока: Обучающая - познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями; Развивающая - формировать умение различать частицу и приставку Не с причастиях; Воспитательная – формировать способность работать в группах

Методы работы: самостоятельное изучение материала, беседа по вопросам. Формы организации учебной деятельности учащихся: пунктуационный диктант, комментированное письмо, работа в группах. Оборудование и техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор.

II.СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ Этапы урока: I. Организационный момент II.Пунктуационный диктант III. Работа в группах по изучению нового материала IV. Закрепление нового материала V. Подведение итогов урока VI. Домашнее задание

Ход урока I.Организационный момент II. Пунктуационный диктант (Не) забываемое впечатление оставила гроза в деревне. Светлая полоса, еще (не) закрытая черной тучей, озаряла нашу спальню. Вдруг полил дождь, (не) прекращавшийся в течение целого часа. Сквозь (не) завешенные окна постоянно была видна молния. Раскаты грома, (не) смолкавшие ни на минуту, держали нас в состоянии (не) прекращающегося страха.

III. Работа в группах по изучению нового материала. 1 группа 1.Назовите условия, когда Не пишется слитно, а когда раздельно. С моря надвигались тучи, они были темно-лиловыми, непросвечивающими. Раскаты грома держали нас в состоянии непрекращающегося страха. Казалось, что какая-то сила несет наш домик, стоящий на высоком берегу реки и ничем не защищенный от ветров. 2. Сформулируйте правило.

2 группа 1. Перепишите в тетрадь таблицу Не с причастиями пишется СлитноРаздельно Не употребляется без НеБез Не употребляется Нет противопоставления с союзом А Есть противопоставление с союзом А Нет зависимого словаЕсть зависимое слово

2 группа 2. Заполните таблицу примерами из упражнения Ветер ворвался через незакрытое окно. Вдалеке слышится гром, не раскрывающийся, а глупо рокочущий. Не прекращающийся весь день шум ливня. Не просохшая после дождя земля. Неизгладимое впечатление оставила гроза на море. 3. Подготовьте связный ответ о правилах написания Не с причастиями.

3 группа 1. Запишите слова ненавистный, неуклюжий, негодующий, нелепый, неправильный, ненавидящий. Какое из этих слов лишнее и почему? 2. Определите, какой частью речи является каждое слово. Как вы это делаете? 3. Почему данные прилагательные написаны с не слитно? Сделайте вывод.

3 группа 4. Прочитайте предложения, записанные на доске: Здесь протекает не глубокая, а мелкая река. Он мне не друг, а враг. - Почему не с существительным и прилагательными в данных примерах пишется раздельно?

3 группа 5. Запишите примеры в тетрадь: Непрояснившийся небосклон. Не прояснившийся после бури небосклон. Непросохшая земля. Не просохшая после дождя земля. - В каком случае не с причастиями пишется раздельно? Сделайте вывод, проверьте себя по учебнику.

3 группа 6. Перепишите, раскройте скобки: Воздух, еще (не) ставший знойным, приятно освежает. Осенью идут (не)прекращающиеся дожди. Молнии, (не)разъяренные, а обессиленные, полыхали за рекой.

VI. Закрепление нового материала - Какой случай вызывает у вас наибольшие затруднения? Рассмотрим этот случай подробно Выполнение упражнения 193 (комментированное письмо)

V. Подведение итогов урока - Можем ли мы теперь без ошибок написать те предложения, которые прозвучали в начале урока? - Для чего мы используем причастия в речи? Внимательно посмотрите на свои записи и попробуйте сделать вывод.

VI. Домашнее задание Составьте сказку-миниатюру о правописании Не и причастиями (по желанию). Упражнение 196.