Тема урока:. Изучена данная тема, Пройдена теории схема, Вы много новых формул узнали, Задачи с прогрессией решали. И вот в этот урок Нас красивый лозунг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока:. Умение применять формулы … Умение грамотно говорить … Умение обобщать, систематизировать … Умение логически мыслить … Умение пересказывать.
Advertisements

Тема урока:. : Цели урока: Обобщить теоретические знания по теме; Обобщить теоретические знания по теме; совершенствовать навыки нахождения п-го члена.
Тема урока: МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Класс: 9 Учебник: Алгебра. А. Г. Мордкович Учитель: Горожанина Н.Н. Год создания: 2012.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 16» города Перми. Урок-рефлексия по математике для 9 класса.
Изучена данная тема, Пройдена теории схема, Вы много новых формул узнали, Задачи с прогрессией решали. И вот в последний урок Нас поведет Красивый лозунг.
Организационный момент Французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать.
Определение арифметической прогрессии Формула n-го члена арифметической прогрессии Свойство каждого члена арифметической прогрессии Сумма первых n членов.
Подготовила: Оборина Т.А., учитель математики МБОУ «Заинская СОШ 3»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 106 города Нижнего Новгорода.
Тема урока: Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии.
Презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме: 9 класс Урок-презентация "Арифметическая и геометрическая прогрессии"
А РИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ ХОЧУ: хочу пожелать вам увеличить объем своих знаний в 1,5 раза МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Презентация разработки урока в 9 классе по теме «Арифметическая прогрессия» учителя математики МБОУ «СОШ 10 г. Лениногорска» МО «ЛМР» РТ Антиповой Л.П.
Повторительно-обобщающий урок по теме: « Арифметическая и геометрическая п рогрессии ». 9 «А» класс
Арифметическая и геометрическая прогрессии Алгебра,9 кл. учитель математики МБОУ лицей ст.Каневской Баранова Т.Н.
LOGO 9 класс Арифметическая и геометрическая прогрессии.
Повторительно-обобщающий урок по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии »
Арифметическая и геометрическая прогрессии. Цели урока: Цели урока: Обобщить знания по прогрессиям; совершенствовать навыки нахождения a n и S n по формулам,
Тема: « Определение арифметической прогрессии. Формула n - го члена арифметической прогрессии ». Учитель: С. С. Вишнякова.
Обобщающий урок по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии.» 9 класс.
Транксрипт:

Тема урока:

Изучена данная тема, Пройдена теории схема, Вы много новых формул узнали, Задачи с прогрессией решали. И вот в этот урок Нас красивый лозунг поведет: ПРОГРЕССИО - ВПЕРЕД

: Цели урока: Обобщат теоретические знания по теме; совершенствуются навыки нахождения п-го члена и суммы п первых членов арифметической прогрессии с помощью формул; совершенствуются навыки нахождения п-го члена и суммы п первых членов арифметической прогрессии с помощью формул; Развивается познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью; развивается грамотная математическая речь; развивается грамотная математическая речь; Проявляют волю и настойчивость для достижения конечных результатов

Результативность : Знают формулы и умеют их применять … Умеют обобщать, систематизировать … Умеют логически мыслить, анализировать, грамотно излагать свои мысли … Владеют навыками самооценивания и взаимооценивания …

Определение арифметической прогрессии Формула n-го члена арифметической прогрессии Свойство каждого члена арифметической прогрессии Сумма первых n членов арифметической прогрессии Формула разности арифметической прогрессии

Устная работа: 1.3; 6; 9; 12; … 2.-1; -1; -1; … 3.0; 13; 1; 14; … 4.5;10;15;20;… 5.-3; -1; 1; 3; …

Выразите через а и d; а, а, а Найдите а, если а = 4, d =7. Найдите а,если а = 20, а =

Задача. Родители ко Дню рождения своего сына Аскара решили купить и обновить ему мобильный телефон. Для этого они в первый месяц отложили 650 тенге, а в каждый последующий месяц они откладывали на 50 тенге больше, чем в предыдущий. Какая сумма будет у родителей Аскара через 10 месяцев?

Дано: Найти: Решение: Ответ:

2015 год объявлен годом охраны окружающей среды. Чтобы благоустроить территорию школы учащиеся планируют весной посадить деревья. Учащиеся 1 класса планируют посадить 20 деревьев, а каждый следующий класс – на 10 деревьев больше. Сколько классов в школе, если планируют посадить 770 деревьев?

Юноша подарил девушке в первый день 3 цветка, а в каждый последующий день дарил на 2 цветка больше, чем в предыдущий день. Сколько денег он потратил на цветы за две недели, если один цветок стоит 50 тенге?

Самостоятельная работа 1)Дано: (а n ), а 1 = 5, а 2 = 11. Найти: d – ? 2)Дано: (a n ), 0;-4;… Найти: а 3 – ? 3)Дано: (а n ), а 1 = 1, d = –5 Найти: а 10 - ? 4)Дано: (a n ), a 1 = 3, a 7 =9 Найти: s 7 – ? 5)Дано: (а n ), а 1 = 0,4, d = -1. Найти: s 5 - ? 1)Дано: (а n ), а 1 = 6, а 2 = 2. Найти: d – ? 2)Дано: ( a n ), 32; 16;… Найти: a 3 – ? 3)Дано: (а n ), а 1 = 2, d = –0,4 Найти: а 6 - ? 4)Дано: (a n ), a 1 = -4, a 5 =6 Найти: s 5 – ? 5)Дано: (а n ), а 1 = -8, d = -0,4. Найти: s 5 - ?

Ответы: ПРОГРЕССИО Критерии оценок «5», если верно выполнено 5 заданий «4», если верно выполнено 4 задания «3», если верно выполнено 3 задания По результатам ответов составляется слово. Таблица ответов

Исследовательская задача: Шакир, следуя совету врача, в первый день должен загорать на Иссык-Куле 5 минут. А в каждый последующий день увеличивать время пребывания на солнце на 5 минут. На какой день время пребывания на солнце будет равно 40 минут?

Когда великому математику Карлу Гауссу, было лет 9, и он сидел на уроке арифметики, учитель задал задачу: = ? Пока весь класс, высунув от усердия язык, пыхтел над сложением, маленький Карл подошел к учителю: "Вот, господин учитель". "Вздор! Уж не хочешь ли ты меня обмануть? " Но, проверив ответ, признал, что ученик был прав. Карл догадался складывать числа в таком порядке: 1+100, 2+99, 3+98 и так далее. Он увидел, что эти суммы одинаковые, и просто умножил на 50. Точно таким же приёмом можно просуммировать любую арифметическую прогрессию.

Домашнее задание. Параграф: 10,11 Проверь себя:1,4,6,7 Для сильных учащихся:194(a,б,в),195(а)

Рефлексия. Рефлексия. 1. Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты. 2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным? 3. Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?

Урок сегодня завершён, Но каждый должен знать: Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни К прогрессу в жизни приведут. приведут.