Цель: создание условий для охраны и укрепления здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, позитивная социализация детей. Задачи: - Создание благоприятных условий развития детей; - Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей; - Оказание помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья и необходимой коррекции нарушений их развития. -Формировать представления дошкольников о здоровом образе жизни; -Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Предполагаемые результаты Для детей: - Сформированные навыки здорового образа жизни - Повышение сопротивляемости детского организма Для родителей: - Повышение компетентности родителей в вопросах физического развития и сохранения и укрепления здоровья. - Активное участие родителей в образовательной деятельности ДОУ Для педагогов: - Освоение педагогами инновационных технологий физического воспитания и оздоровления детей - Улучшение качества работы по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста.
Тип проекта: социально – просветительский Участники проекта: дети, родители и педагоги 2 младшей группы Масштаб проекта: однодневный
Этапы проекта: Организационный (декабрь 2017 г.) Реализация проекта (декабрь 2017.) Обобщающий ( декабрь 2017 г.)
Организационный этап Цель: выявить уровень формирования у детей и родителей навыков ЗОЖ Основные направления деятельности: Сбор информации по теме проект Разработка методических рекомендаций для родителей Составление перспективного планирования работы с детьми и родителями
Виды деятельности Формы активности Игровая Сюжетно-ролевые игры. Игры с правилами. Коммуникативная Беседы. Ситуативный разговор. Речевая ситуация. Составление и отгадывание загадок. Сюжетные игры. Игры с правилами. Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками Трудовая Поручение. Задание. Самообслуживание Познавательно – исследовательская Наблюдение. Экскурсия. Решение проблемных ситуаций. Экспериментирование. Коллекционирование. Моделирование. Игры с правилами. Исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними 2. Реализация проекта 2.1. Планирование работы с детьми
Продуктивная Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества. Конструирование из различного материала Изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация) Музыкальная Слушание. Исполнение. Импровизация. Экспериментирование. Подвижные игры (с музыкальным сопровождением). Музыкально – дидактическая игра. Музыкально – ритмические движения Игры на детских музыкальных инструментах Пение
ДвигательнаяНОД по физическому развитию Подвижные дидактические игры. Подвижные игры с правилами. Игровые упражнения. Соревнования Утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, звуковая) Физические упражнения после дневного сна Физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами Оздоровительные процедуры: 1. Массаж 2. Самомассаж 3. Воздушные ванны Пальчиковая гимнастика (ежедневно) Зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика (ежедневно) Оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно) Физкультминутки и паузы Эмоциональные разрядки Релаксация Дни здоровья
2.2. Планирование работы с родителями Стендовая информация в родительском уголке 2.3. Деятельность педагога Реализация плановых мероприятий Размещение информации на сайте ДОУ Создание памяток, буклетов о ЗОЖ Проведение цикла НОД: «Королевство здоровья» Подготовка аналитического материала по итогам реализации проекта