Тема урока: Ранний железный век в Казахстане. (подготовка к ЕНТ)
Цель урока: Обобщить, углубить и закрепить знания о периоде раннего железа (в плане подготовки к ЕНТ); Обобщить, углубить и закрепить знания о периоде раннего железа (в плане подготовки к ЕНТ); Развить умения анализировать, сопоставлять и делать выводы; Развить умения анализировать, сопоставлять и делать выводы; Углубить интерес к историческому прошлому Казахстана. Углубить интерес к историческому прошлому Казахстана.
Ход урока: Вопросы на повторение (из тестов): 1. Самые крупные племенные объединения на территории Казахстана? 2. К какому стили относятся предметы найденные в сакских курганах? 3. Какая культура оказала влияния на развитие сарматского общества? и т.д Вопросы на повторение (из тестов): 1. Самые крупные племенные объединения на территории Казахстана? 2. К какому стили относятся предметы найденные в сакских курганах? 3. Какая культура оказала влияния на развитие сарматского общества? и т.д
Содержание темы: 1.Саки. Быт саков 2. Борьба саков за независимость. Культура 3. Уйсуны. Хозяйство и быт. 4. Кангюи. Хозяйство и быт. 5. Гунны. Общественное устройство. 6. Сарматы Заключение.
1 задание: вместо точек поставьте соответствующие даты и слова. Гунны во главе с (400 – 453 г) произвели опустошительные набеги на европейские страны. В... году до н.э. на земли саков вторглись персы во главе с царем Киром. Сарматы населяли западные регионы нашей страны в в до н.э.
2 задание: Соотнесите племенные союзы и титулы правителей. 1) Саки 2) Уйсуни 3) Кангюи 4) Гунны 5) Сарматы а. шаньюй б. царь в. вождь г. великий хан д. гуньмо 1 – б; 2 – д; 3- г; 4 – а; 5 - в
3 задание: Ответьте словом «да» либо «нет» 1) Саки – парадарайя жили в Жетесу 2) Столицей уйсунов был город Чигучен 3) В III веке до н.э. на юге Казахстана сформировалось государство кангюев. 1 - «нет» 2 – «да» 3 – «да»