Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна НЕ С ГЛАГОЛАМИ УРОК В 5 КЛАССЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание НЕ с глаголами. 5 класс Бураковская Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1344 ГБОУ СОШ 1344.
Advertisements

(Не) говори – (не)умею, А говори – научусь! Определите тему урока.
урок русского языка 3 марта. Классная работа. А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка?
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полтавский лицей» Система учебников «Начальная школа 21 века» 1 класс Урок обучения грамоте Тема урока: «Знакомство.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Глаголы- исключения Цели урока: совершенствовать умения в правописании окончаний глаголов; развивать орфографическую зоркость; воспитывать положительные.
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
Правописание частицы НЕ с глаголами
Урок русского языка в 5 классе в условиях внедрения ФГОС ООО по теме «Буквы О-А в корне -ЛАГ- – -ЛОЖ-» Разработала учитель русского языка и литературы.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Меня зовут Татьяна Владимировна Складенко. Вместе со мной ты будешь открывать секреты и познавать тайны русского языка. К теме этого урока предлагаю интересные.
Технологическая карта –новый вид методической продукции Савельева Наталья Валентиновна, учитель русского языка МБОУ «Лицей 57»
Урок развивающего контроля Анисимова Светлана Альбертовна, руководитель МО учителей русского языка и литературы.
Урок русского языка 2 класс. Тема урока: «Обращение»
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
САМОАНАЛИЗ УРОКА Учитель: Максимова И.В. Дата: г Класс: 1 Предмет: обучение грамоте (азбука) Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Организация парной работы на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС ООО.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна НЕ С ГЛАГОЛАМИ УРОК В 5 КЛАССЕ

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Место урока в системе уроков по данной теме: 8 урок в теме «Письмо. Орфография». Повторение изученного в начальных классах Цель деятельности учителя: актуализировать знания учащихся по теме, организовать работу в группах Тип урока: урок актуализации знаний Планируемые результаты: Предметные: применять правило написания НЕ с глаголами в письменной речи Метапредметные Коммуникативные: высказывать свое мнение и слушать партнера Регулятивные: осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценку собственной и чужой деятельности, поиск информации Познавательные: работать с определением лексического значения слова, фразеологизма, применять правило в учебных упражнениях и при создании собственного текста Личностные: осуществлять самооценку поведения и его корректировку Методы и приемы обучения: частично-поисковый, работа в малых группах Формы работы на уроке: парная, групповая Оборудование, наглядность: Учебник Разумовской М.М., интерактивная доска, словари, Интернет

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Прочитайте стихотворение. Определите тему урока. Завести велели мне новые привычки: Никогда девчонок НЕ дёргать за косички! Никогда с братишкой НЕ Драться за обедом! На уроках больше НЕ говорить соседом! Я согласен даже НЕ рисовать на карте! Я согласен даже НЕ танцевать на парте! Но НЕ делайте вы мне никаких упрёков, Если даже я и НЕ выучу уроков! Ю. Вронский

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Задание 1. Работа в парах Работа в парах Раскройте скобки. Сформулируйте правило правописания глаголов с частицей НЕ. Запишите правило. (Не)забывать, (не)отвечу, (не)взлюбить, (не)будем, (не)годуете, (не)сдобровать, (не)жалеете, (не)доумевать, (не)помогаю, (не)подведешь, (не)бросит, (не)станем, (не)могу. Задание 2 (в парах) Сравните ваш вариант правила с правилом в учебнике на стр. 38 и выполнение задания с эталоном на листочке 1 Попробуйте сформулировать цели урока.

Цели: Научиться применять правило в письменной речи Научиться составлять текст с частицей НЕ

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Задание 3 Впишите синонимичный глагол, который пишется с НЕ слитно. В случае затруднения обращайтесь к словарю. Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте задание. Он возмущался – он … Нельзя его принуждать – нельзя его … Брат удивляется – брат … Я чувствую себя не совсем хорошо – я … Шторм бушевал – шторм … Он чувствовал неприязнь к нему – он его… Слова для справок: неволить, негодовать, недомогать, недоумевать, недолюбливать, неистовствовать. Сверьте свою работу с эталоном (на листочке 2)

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Задание 4 (в группе) Попробуйте объяснить значение следующих фразеологических оборотов. В случае затруднения обращайтесь к фразеологическому словарю. Выберите 3 понравившихся фразеологизма и составьте с ними предложения. Попробуйте сделать рисунок к 1 из них. Не выходит из головы Не полезет за словом в карман Не видеть дальше своего собственного носа Не находить слов Не ударить лицом в грязь Не поминайте лихом Выступление групп и взаимооценка по следующим критериям: -Оригинальность рисунка -Уместность и точность употребления фразеологизма

Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Задание 5 (в группах) Вернитесь к стихотворению Ю. Вронского. Определите смысловую роль частицы НЕ в данном тексте. Составьте и запишите свой текст на тему «Правила поведения в нашей школе», используя частицу НЕ. Выступление от групп и оценка по следующим критериям: -Актуальность правила, полнота -Точность и краткость изложения -Логичность -Оригинальность -Образность Определите лучший вариант правила поведения, который необходим вашему классу как эталон поведения

Рефлексия Продолжите высказывание Знаю … Не знаю … Сомневаюсь … Умею … Не умею … Затрудняюсь … Было интересно …

Домашнее задание на выбор 1. Упражнение Вспомните и запишите пословицы с частицей НЕ. По одной из пословиц составьте небольшой рассказ. 3. Выпишите из словаря значение слов неймет, неймется. Составьте с ними предложения.

Литература: 1. Учебное пособие по русскому языку для 5 класса общеобразовательных организаций. Часть 2. Учебная тетрадь по орфографии и пунктуации. Красноярск, Русский язык. 5 класс. М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др. М., «Дрофа», Фразеологический словарь русского языка. Составители: Л.А. Войнова, В.П. Жуков, А.И. Молотков, А.И. Федоров. Под редакцией А.И. Молоткова. «Советская Энциклопедия», Москва, 1968.

Материал подготовила: Семенцова Наталья Ивановна, учитель МБОУ «Александровская ОШ»

При подготовке модели урока Было легко Определиться с темой урока и набором заданий Было трудно формулировать УУД, результаты учащихся, продумать этап актуализации знаний

Спасибо за работу!!! за работу!!!