СРЕДНЯЯ ШКОЛА 1 ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ Тема: «МЕХАНИЧЕСКАЯ МОЩНОСТЬ» (7 КЛАСС) Корытко Снежана, 8 класс Дрюпина Дарья, 8 класс Руководитель: СТЕПУРО ЛЮДМИЛА ВАДИМОВНА
ЦЕЛЬ УРОКА: Ввести понятия мощности, единицу мощности, расчёт мощности. Развитие экспериментальных умений и навыков, логического мышления, повышение познавательной активности учащихся.
Ход урока I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. II.ВХОДНОЙ ТЕСТ. III.НОВЫЙ МАТЕРИАЛ. IV.ВЫХОДНОЙ ТЕСТ. V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ХОД УРОКА. II.Учащиеся отвечают на предложённые вопросы, на обратной стороне доски написаны правильные ответы. Учащиеся сами проверяют ответы на вопросы и помечают на своих листочках правильные ответы знаком «+». 1.в. Запись формулу для нахождения механической работы. 2.в. При каких условиях сила совершает работу. 3.в. Какова единица измерения работы в СИ.
III. Учитель: Как необходимо рассчитать какую работу совершает каждый из вас, поднимаясь на третий этаж? Как вы думаете, какие физические величины необходимо измерить? -)h и m Давайте запишем расчётную формулу: -)А=F S F=mg S=h A=mgh А сколько времени затратил каждый из вас, поднимаясь на третий этаж? Давайте проведём эксперимент, два ученика( масса их одинакова) с секундомером в руках измеряет время подъёма. А вы этим временем рассчитать работу.
ДАНО: РЕШЕНИЕ: m= 65 кг A=mgh h= 9 м A= 65 кг 10H/кг 9 м = 5850 Дж g=10 H/кг А- ? Итак, одну и туже работу в 5850 Дж совершили ребята за разное время. А это значит, что у них разная мощность. Откроем учебники на стр. 71, найдём прочитаем определение мощности. Запишите формулу мощности: P=A/ t
Она выполняется в том случае, когда работа совершается равномерно в течение всего промежутка времени. Что же принимают за единицу мощности? Откроем учебники на стр. 71 и найдём ответ на данный вопрос. Запишем в тетрадь. P = 1 Вт Вспомним кратные и дольные приставки для единиц измерения, которые будем использовать для измерения больших и малых мощностей. В автомобильной промышленности используется единица мощности – «Лошадиная сила» 1 л.с.=736 ВТ
Опытный водитель разумно использует мощность своей машины, управляя скоростью вращения колёс. Почему? P=A/t, A=Fs, тогда P=Fs/t, но s/t=V, следовательно: P=FV При постоянной мощности, чем меньше скорость, тем больше сила. Вот почему, водитель, трогаясь с места или поднимаясь в гору, когда требуется большая сила едет на малой скорости, чтобы увеличить силу тяги двигателя автомобиля с помощью коробки передач, ручка которой расположена близко к правой руке водителя. V. Д/з параграф 17, упр. 10 (5,6 для всех; 7 – на 9, 10 баллов), стр. 74
Вариант 1 1. Что характеризует мощность? 1. Количество работы, выполненной за единицу времени. 2. Количество выполненной работы. 3. Время выполнения работы. 4. Количество работы, выполненной за 1 час. 2. Какую работу выполняет двигатель автомобиля мощностью 60 к Вт за 5 минут? к Дж к Дж к Дж Дж.
3. Рабочий поднял ящик массой 30 кг на высоту 1 метр за 2 с. Какую среднюю мощность он при этом развил? Вт Вт Вт Вт 4. Определите мощность насоса, который подаёт воду объёмом 5 м на высоту 3 м за 5 мин к Вт к Вт к Вт Вт 5. Сила сопротивления почвы, преодолеваемая трактором при пахоте равна 8000 Н. Какую мощность развивает двигатель трактора, если он прошёл 225 м за 1 мин? к Вт к Вт к Вт к Вт.
Вариант 2 1. В каких единицах измеряется мощность? 1. Дж, к Дж. 2. Н, кН. 3. Вт, к Вт. 4. Па, к Па. 2. Вычислите мощность двигателя, который за 20 с выполнил работу 12 к Дж Вт Вт к Вт к Вт. 3. Какое время работал вентилятор мощностью 50 Вт, если его двигатель выполнил работу 3 к Дж ? 1. 2,5 мин мин мин мин.
4. Вычислите мощность насоса, который за 2 мин подаёт 2 т воды на высоту 3 м Вт Вт к Вт Вт. 5. Какую мощность развивает двигатель трактора, который при скорости 9 км\ч преодолевает силу сопротивления почвы 30 кН? к Вт к Вт к Вт Вт.
Вариант 3 1. По каким формулам рассчитываются механическая работа и мощность? 1. A = Fs, P = Ft. 2. A = F/s, P = A/t. 3. A = F/s, P = A/t. 4. A = Fs, P = A/t. 2. Вычислите мощность самосвала, который за 5 мин выполнил работу 9000 к Дж к Вт к Вт к Вт к Вт.
3. Развивая мощность 50 Вт при подъёме по лестнице, человек выполнил работу 2000 Дж. Сколько времени он поднимался? с с с с. 4. Двигатель автомобиля, движущегося равномерно, развил мощность 30 к Вт на протяжении 5 мин. Какова сила тяги автомобиля, если он за этот час прошёл 6 км Н Н кН кН. 5. При подъёме из колодца глубиной 10 м ведра с водой объёмом 10 л человек развил мощность 50 Вт. За какое время он поднял ведро с водой? 1.50 с с с с.
Вариант 4 1. Вт – это… 1.Работа, выполненная каким-либо механизмом за 1 ч. 2. Мощность механизма, выполняющего за 1 ч работу 100Дж. 3.Мощность, при которой за 1 с выполняется работа в 1Дж. 4. Мощность человека, поднимающего груз массой 1 кг на высоту 1 м за 1 с. 2. Конькобежец на дистанции за 8 с выполнил работу 720Дж. Вычислите мощность, которую развил конькобежец к Вт к Вт к Вт к Вт.
3. Мальчик массой 40 кг за 20 с поднялся по лестнице на высоту 5 м. Какую мощность он развил? Вт Вт. 3. 4Вт Вт. 4. Какую работу выполняет электродвигатель насоса мощностью 4 к Вт за 5 мин? 1. 8 к Дж Дж к Дж к Дж 5. Подъёмный кран поднял бетонную плиту объёмом 1 м на высоту 5 м за 20 с. Какова мощность двигателя крана? 1.5,75 к Вт к Вт к Вт к Вт.