Конспект занятия для средней группы Лепка «Фрукты в вазочке» ГБДОУ детский сад комбинированного вида 82 Фрунзенского района Воспитатель: Мудрицкая Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фрукты. Согласование и Словообразование.. Какой? Какая? Какое? Лимон Апельсин Груша Яблоко Слива Персик.
Advertisements

МБДОУ «Детский сад села Червона Дибровка» Проект «Осень» Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И. Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И.
Сад-огород-поле. Фрукты-овощи. Загадки Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. И зелен, и густ на грядке.
Интонационное, грамматическое оформление предложения в устной речи и на письме. Фрукты. Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса с диагнозом.
ГБДОУ детский сад 69 Выборгского района г. Санкт - Петербурга Группы 1 Презентацию подготовили Воспитатели : Ребутова С. В. Киреева Г. Г.
ФРУКТЫ Вязьминова Анастасия Викторовна, воспитатель МДОУ 2.
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
Цель: обогащать знания детей по лексическим темам : «Урожай», «Краски осени». Задачи: расширить представление об осени, о многообразии и пользе овощей.
Управление общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовкой области Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский.
Полезныйхоровод Полезный хоровод. Слива Слива Родилась она зеленой На цветущей белой кроне. А потом росла, краснела. Как созрела - посинела.
Фрукты Составила Деева О.И. воспитатель МДОУ 460 г.Челябинск.
фруктовая семейка Киви приносит ощутимую пользу организму из-за большого количества минералов, витаминов и флавоноидов, содержащихся в нем. Витамина.
Дидактическая игра «У бабушки в деревне» Составила учитель-дефектолог Андрианова К.В. ГБДОУ дет.сад 21.
ОВОЩИ И ФРУКТЫ Автор: Щекина Екатерина Васильевна, воспитатель ГБДОУ д\с 107 Московского района города Санкт- Петербурга 2016.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Дегустация. Осень, в гости к нам пришла, угощенье принесла!!!
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 72 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга. Технология.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели ортопедической.
Загадки. Молодец! Круглое, румяное, я расту на ветке, Любят меня взрослые и маленькие детки. / яблоко /
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 164» г.Барнаул. Проект во второй младшей группе 6 тема: «Осень золотая» Автор.
Транксрипт:

Конспект занятия для средней группы Лепка «Фрукты в вазочке» ГБДОУ детский сад комбинированного вида 82 Фрунзенского района Воспитатель: Мудрицкая Н.Н. Санкт-Петербург, 2013

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы. Технологии: здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности; технология исследовательской деятельности; игровая технология. Программное содержание: закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа; закреплять умение слушать воспитателя и действовать по его инструкции; развивать фантазию и творчество детей; развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь; развивать умение оценивать работы, сопоставляя их с натурой; развивать эстетическое восприятие; расширять и обогащать словарный запас; развивать мелкую моторику, артикуляцию. Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, рассуждать и давать необходимые пояснения; удерживает в памяти при выполнении каких-либо действий нужное условие; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр; интересуется изобразительной детской деятельностью. Материалы и оборудование: письмо с загадками, ваза с муляжами фруктов, пластилин различных цветов, стека, дощечка для лепки для каждого ребёнка. Методы и приёмы: сюрпризный момент; загадки; пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика; демонстрация.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Дети встают в кружок и повторяют стихотворение и жесты руками за воспитателем: Прекрасен наш осенний сад. (дети разводят руки в стороны) В нем слива есть и виноград. (показывают сначала кулачки, потом колечки) На ветках, как игрушки, И яблоки, и груши. (машем кистями рук) А к ночи веет холодок, («ёжимся от холода») И желтый лист шуршит у ног. (топаем ножками) Плоды мы утром соберем И всех соседей созовем. (машем ручками к себе) И солнышку помашем, "Спасибо, осень!" – скажем. (машем ручками вверх)

На ветвях они висели, Как созрели посинели. Смотрят сверху вниз пугливо, Ждут, когда сорвут их... (сливы) Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала... (груша) Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. А на вкус кислейший он. Как зовут его? (Лимон) Этот фрукт в рубашке яркой Любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин Круглый рыжий... (апельсин) Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Высоко растет... (банан) Кто там спрятал под листок Свой румяный крепкий бок? Под листы-панамочки Прячутся в зной... (яблочки) РАЗГАДЫВАЕМ ЗАГАДКИ

После того, как дети закончат, воспитатель обращает внимание на каждую работу, отмечая особенности каждой поделки: самая аккуратная, самая большая, самая красочная и т.д. Воспитатель вместе с детьми оформляет выставку «Дары осени». ЛЕПКА

- Ребята, о чём мы сегодня разговаривали? - Какие фрукты вы можете назвать? - Когда созревают фрукты? - Вам понравилось делать фрукты из пластилина? РЕФЛЕКСИЯ