Разработка открытого урока по русскому языку на тему: «Как бы жили мы без книг?» Провела: Раззакова Ирода
Класс : Число: Тема урока: «Как бы жили мы без книг?» Эпиграф урока: «Кто много читает, тот много знает» Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием стихотворения; Развивать умение правильно выражать свои мысли, научить выразительному чтению, расширить словарный запас учащихся Метод урока: комбинированный Вид урока: ознакомление с новой темой Оборудование: кластеры, высказывание писателей
План урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания. 3. Новая тема. 4.Презентация. 5. Найди общее. 6. Задание на дом. 7.Оценивание.
Ход урока: I.Организационный момент. Приветствие -Какое у вас настроение? -Какой сейчас урок? -Какой праздник мы будем отмечать в декабре? -Что даёт нам Конституция? -Какие пункты в Конституции отведены детям? -Вспомните, что мы проходили на прошлом уроке? II. Опрос домашнего задания На прошлом уроке мы познакомились с возможным или желаемым действием. На дом было задано упражнение 97 и принести свою любимую книгу. -Ребята, при помощи какой частицы можно выразить возможное или желаемое действие? (частицы БЫ). Упражнение проверяется по цепочке -Ребята, сейчас мы разделимся на команды. -Кому нравится красный цвет? – 1 команда -Кому нравится зелёный цвет? – 2 команда -Кому нравится жёлтый цвет? – 3 команда
Каждой команде раздаются кластеры. Каждый из команд дописывают своё мнение Кластер 1 «Если бы я стал волшебником»
III. Новая тема -Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Михалкова «Если бы жили мы без книг?» А) комментированное чтение стихотворения учителем Б) Работа над новыми словами Повесть – qissa Исчезло бы – yoq bolib ketar edi Развеять скуку – kongil ochmoq Печатное слово – bosma soz Представь себе на миг – bir daqiqaga faraz qil Такой момент возник – shunday daqiqa keldi Каждая из команд берёт по 2 слова и составляют предложения В) выразительное чтение стихотворения каждой из команд Г) Вопроса-ответная беседа (по командам) 1. Как бы мы жили, если бы не было газет, журналов, книг? 2. С какими книгами вы хотели бы никогда не расставаться? 3. Какие произведения известны детям многих стран? IV. Презентация -Ребята, каждый из вас принёс свою любимую книгу. Сейчас вы должны сделать презентацию своей книге.
V. «Найди общее» Учитель даёт каждой команде изречения великих писателей о книгах Учащиеся должны перевести их и вспомнить похожую пословицу на узбекском языке. Ребята, вы согласны с эпиграфом урока? Ответы учащихся Обобщение:. Вам понравился урок?. Что нового вы узнали на уроке? VI. Задание на дом: подготовить выразительное чтение стихотворения стр.65 VII. Оценивание