Авторы мастер-класса Ичеткина Оксана Васильевна – воспитатель I кв.категории Стаж работы – 13 лет Лобанова Людмила Николаевна – воспитатель I кв.категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные направления развития детей и образовательные области.
Advertisements

Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад 132» 2013 – 2018 учебный год.
Образовательная программа МАДОУ Луговского детского сада «Вишенка»
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 441 комбинированного вида» , г. Новосибирск, ул. Киевская.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Образовательная область «Речевое развитие». Цели речевого развития в соответствии с ФГОС обогащение активного словаря развитие связной, грамматически.
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ 57 Кировского района Подготовила Ст.воспитатель Бобровская Д.В.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
Образовательная программа ДОУ 105 в соответствии с ФГОС.
Автор: педагог дополнительного образования Малышева Наталья Константиновна п. Зубова Поляна.
Транксрипт:

Авторы мастер-класса Ичеткина Оксана Васильевна – воспитатель I кв.категории Стаж работы – 13 лет Лобанова Людмила Николаевна – воспитатель I кв.категории Стаж работы – 24 года Цель мастер – класса - изготовление настольной игры «Кошки – мышки» из бросового материала. Задачи 1. Познакомить с техникой изготовления игры. 2. Раскрыть возможности игры в формировании личностных качеств ребёнка. 3. Рассмотреть различные варианты игры.

Цель игры: формирование личностных качеств ребёнка через настольную игру «Кошки – мышки». Задачи: 1. формировать у детей сенсорное восприятие; 2. совершенствовать умение действовать по сигналу; 3. развивать внимание, быстроту реакции, мелкую моторику пальцев рук; 4. создавать положительный эмоциональный отклик и дружеские отношения со сверстниками. Оборудование: пластиковая бутылка, цветные крышки от бутылок, цветной скотч и цветная бумага, шерстяные нитки, крючок, шило и кубик.

Игра «Кошки – мышки» Видео игры

Технологическая карта. Необходимые материалы

1. Взять пластиковую 1, 5 литровую бутылку, отрезать низ. 2. Из стенки бутылки вырезать прямоугольник размером 9*4 – кармашек для картинок. Совместить края заготовок и приклеить кармашек прозрачным скотчем к бутылке. Обклеить край бутылки с помощью цветного скотча, чтобы он стал безопасным.

3. Проткнуть шилом в каждой крышке дырку, продеть в неё нитку пряжи того же цвета длиной примерно 15 см, закрепить изнутри при помощи узелка, на свободный конец привязать бусинку.

4. То же проделать с шестью крышками от бутылок. Подобрать пряжу под цвет крышек. Приклеить (нарисовать) глазки.

5. Деревянный (пластмассовый) кубик обклеить цветной бумагой тех же цветов, что и крышки.

ИГРА ГОТОВА.

ПРАВИЛА ИГРЫ Количество игроков 7 или 4 человека. Один ребенок становится «кошкой» он получает кубик, а остальные по одной (если играют семеро) или по две (если играют четверо) мышки. Игроки садятся в кружок, в центр «собираются» все мышки. Свою мышку каждый ребенок держит за хвостик. «Кошка» бросает кубик и ловит мышь того цвета, какой выпал на верхней грани. Если у «кошки» получилось поймать «мышку», то они меняются ролями. Можно играть и вдвоем, втроем, впятером. Тогда от кубика нужно отказаться. «Кошка» озвучивает слова: Я красивый рыжий кот. У меня пушистый хвост. Мышек очень я люблю, Быстро всех я их ловлю. По окончании мышки разбегаются, участники дёргают их за хвостики, а кот (кошка) пытается мышек поймать.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ РЕБЁНКА В ИГРЕ «КОШКИ – МЫШКИ» И ЕГО ВАРИАНТАХ. ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВАВАРИАНТЫ ИГРЫ Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление саморегуляции собственных действий; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Все варианты игр Формирование воображения и творческой активности; развитие первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, движении и покое, причинах и следствиях и др.). «Медведь и пчёлы» «Автомобиль и воробьи» «Лягушка и насекомые» «Лиса и зайцы» Обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи. «Волк и семеро козлят» Реализация самостоятельной творческой деятельности детей. «Колобок наоборот» Развитие координации, крупной и мелкой моторики обеих рук. «Хвостишки – ловушки»