Тема: Моделирование задач. Цели занятия 1. Учить моделировать задачи 2. Развивать логическое мышление и пространственное воображение, математическую речь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моя математика» 1 класс Урок 63 Тема урока: «Задача на увеличение числа» Автор презентации Татузова Анна Васильевна учитель начальных.
Advertisements

Решение задач в 1 классе Учитель начальных классов Шестакова Людмила Аркадьевна.
Решение простых задач. « Миша нашел 6 грибов, а Коля - 7 грибов. Сколько грибов они нашли вместе? »
Тема : « Умножение десятичной дроби на натуральное число ». Урок по математике в 5 классе ( урок с Компошей )
План решения задачи, план анализа простой задачи, план анализа составной задачи.
МКОУ Новожизненская ООШ «Использование приемов метода моделирования на уроках математики в 1 классе»
Урок математики в 1 классе по модели «Шаг за шагом» Методическое пособие в помощь молодому учителю. © Гогонова Анжела Григорьевна Поколюбичская сш, 2005.
Закрепление изученного о составе однозначных чисел. Закрепить знания состава однозначных чисел, формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Математическая модель Домой: § ; 3.36; 3.46.
2. Определите, на каких рисунках изображены лучи, а на каких – открытые лучи, и сделайте соответствующие записи (используя скобки и используя знаки неравенства).
В математике – соотношенье между числами и выраженьями, В них и знаки для сравнения: меньше, больше иль равно? Я вам дам одну подсказку, вполне полезную.
Проектная деятельность Решение составных и простых задач на уроке математики в 3 классе Борисовой Лидии Ивановны учителя начальных классов МОУ СОШ 7 городского.
Этапы решения задач Арифметический метод. Задача. Три школьника купили одинаковые тетради. Один из них купил 5, а второй-3,третий-4 тетради. Известно,
Натуральный ряд чисел.
Цель: развитие логического мышления.
Личностными результатами являются: Познавательный интерес к математической науке; Готовность ученика использовать знания в учёбе и повседневной жизни.
Семинар учителей начальных классов Формирование навыка решения задач у младших школьников.
Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс :1 УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И. Тема урока: «Моделирование и решение задач».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полтавский лицей» Система учебников «Начальная школа 21 века» 1 класс Урок обучения грамоте Тема урока: «Знакомство.
Транксрипт:

Тема: Моделирование задач. Цели занятия 1. Учить моделировать задачи 2. Развивать логическое мышление и пространственное воображение, математическую речь. 3. Вырабатывать правильную самооценку, уметь сотрудничать и оценивать работу, прививать интерес к математике Задачи: Коррекция и развитие мыслительной деятельности в работе со знаково- счётным материалом. Развитие пространственной ориентации. Создавать и использовать знаково – символические средства.

Перед самой ареной цирка в первом ряду сидят 20 бабушек. ЭТО в 2 раза больше, чем девочек, на 4 меньше, чем мальчиков. А дедушек в 10 раз меньше, чем бабушек. Сколько человек сидело в первом ряду?

- О ком идёт речь в задаче? - Какое данное нам известно? -Как выражены другие данные через количество бабушек? ЭТО -Давайте смоделируем количество этих зрителей с помощью отрезков.

Перед самой ареной цирка в первом ряду сидят 20 бабушек. ЭТО в 2 раза больше, чем девочек,… В 2 раза больше 20 Б. Дев. ?

- Как можно объяснить количество девочек? В 2 раза меньше 20 Б. Дев. 20 : 2 = 10 (дев.)

- А как выразить количество мальчиков? на 4 больше 20 Б. Мал = 24 (мал.) 20 4

- Как объяснить количество дедушек? В 10 раз меньше 20Б. Дед. 20 : 10 = 2 (дед.)

- Прочитайте вопрос задачи - Расскажите всю задачу по схеме.

Составьте план решения задачи.

Задача : 2 = 10 (д.) - девочек = 24 (м.) - мальчиков : 10 = 2 (д.) - дедушек = 56 (ч.) - всего Ответ: 56 человек

Задача. У причала стояло 8 галеонов, а каравелл в 5 раз больше. Сколько каравелл и галеонов стояло у причала? ГАЛЕОН КАРАВЕЛЛА

Прочитайте задачу. - Выделите необходимую информацию в условии. -Предложите модель для записи условия. -(Схема). -Как в схеме изобразить галеоны? -(Одна часть). -А каравеллы? - (В 5 раз больше – 5 таких частей). - Сколько всего галеонов? Каравелл?

Г К 8 катеров В 5 раз больше ? - На какой вопрос надо ответить? - Расскажите задачу по схеме. Сколько каравелл и галеонов стояло у причала?

Г К 8 катеров В 5 раз больше ? х Каравелл и галеонов вместе Каравелл и галеонов вместе+

Г К 8 катеров В 5 раз больше ? 1. 8 х 5 = 40 (кар.) = 48 (кар. и гал.) Ответ: 48 каравелл и галеонов.

Г К 8 катеров ? = 6 (частей) 2. 8 х 6 = 48 (кар. и гал.) Ответ: 48 каравелл и галеонов. 1