Разработка урока по литературе на тему «Лирика А.С.Пушкина» учителя русского языка и литературы общеобразовательной школы 2 Касанского района Кашкадарьинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по окружающему миру: «Богатства,отданные людям» Выполнила: ученица 3 класса МБОУ Ханымейская СОШ 1 Мадиева Амина.
Advertisements

Тема любви в творчестве А.С Пушкина Любовь в творчестве А.С. Пушкина – великое чувство, которое облагораживает человека, делает его чище, раскрывает лучшие.
Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Урок литературы в 9 классе Учитель МОУ - СОШ 16 Воловичева Н.П.
Разработка открытого урока по русскому языку на тему: «Как бы жили мы без книг?» Провела: Раззакова Ирода.
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык». (А.С.Пушкин.)
А.С.Пушкин: обзор творчества.Поэтическое своеобразие творчества. Урок литературы в 10 классе Учитель: В.А.Таранова.
6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы у Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр.
Интегрированный урок развития речи Этюд как вид творчества на уроках русского языка и изобразительного искусства Этюд как вид творчества на уроках русского.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнила: библиотекарь МБОУСОШ 4 п.Нижний Куранах
Д ОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ УЧЕНИКИ ! УЧЕНИК ! Проверь себя, как ты готов Начать сегодня наш урок. На парте то, что нужно нам, Чтоб плыть к далеким берегам!
6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы у Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
Тема: А.С.Пушкин. «Зимнее утро». Тема: А.С.Пушкин. «Зимнее утро».
Ход урока I. Организационный момент 1) Приветствие. Опрос дежурных. 2) Беседа на тему «Знаменательные даты». 3) Деление на группы.
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
Род – наиболее обобщающее, исторически устойчивое деление литературных произведений в соответствии с тремя формами изображения человеческой личности.
ПОДГОТОВИЛА ПРЕЗЕНТАЦИЮ: ДОРОФЕЕВА О.А. (Нижнеудинская ДХШ)
Транксрипт:

Разработка урока по литературе на тему «Лирика А.С.Пушкина» учителя русского языка и литературы общеобразовательной школы 2 Касанского района Кашкадарьинской области Рауповой Гулноры Шавкатовны.

Урок литературы в 8 классе.

Лирика А.С.Пушкина.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с основными направлениями лирики А.С.Пушкина; 2. Развивать и углублять знания о русской литературе; 3. Развивать навыки выразительного чтения стихотворений на русском языке; 4. Воспитывать любовь к поэзии.

Задачи урока: 1) Добиваться понимания смысла стихотворения, настроения лирического героя; 2)Развивать память и мышление учащихся, умение связно рассказывать о своих впечатлениях; 3)Воспитывать любовь к красоте природы; Организация учебного процесса: Работа в группах, коллективная, индивидуальная работа. Средства обучения: Мультимедийная презентация, синквейн, кластер, диаграмма Венна.

Ход урока I. Организационный момент: 1) Приветствие 2) Проверка готовности к уроку ( наличие учебных принадлежностей) 3) Рапорт дежурного II.5- минутка «Хорошее настроение» Ученики встают в круг и по кругу называют хорошие качества друг друга Например: - Азиза, ты умная и воспитанная. - Спасибо! Алишер ты смелый и добрый! - Спасибо! Карим, ты сильный и отзывчивый. Цели 5-минутки: 1. У учеников поднимается настроение 2. Ученики приучаются говорить друг другу приятные, хорошие слова, становятся добрее и приветливее. III.Актуализация опорных знаний. 1) Слово учителя: - Ребята, теперь вы уже знаете многое из биографии великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина.

А.С.Пушкин- родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка. С раннего детства вы знакомы с его замечательными сказками и стихотворениями. Ertaklaridan rasm qoyiladi.

Давайте сейчас с вами составим кластер, используя некоторые факты из биографии А.С.Пушкина. Родился в 1799 г в Москве Его няня-Арина Родионовна Учился в Царскосельском лицее 2 раза был отправлен в ссылку Его жена- Наталья Гончарова Был убит на дуэли в 1837 году А.С. Пушкин

Пушкиннинг тугилган уйининг расим куйилади. Родился в 1799 г в Москве

Давайте сейчас с вами составим кластер, используя некоторые факты из биографии А.С.Пушкина. Родился в 1799 г. в Москве Его няня-Арина Родионовна Учился в Царскосельском лицее 2 раза был отправлен в ссылку Его жена- Наталья Гончарова Был убит на дуэли в 1837 году А.С. Пушкин

Его няня-Арина Родионовна

Давайте сейчас с вами составим кластер, используя некоторые факты из биографии А.С.Пушкина. Родился в 1799 г. в Москве Его няня-Арина Родионовна Учился в Царскосельском лицее 2 раза был отправлен в ссылку Его жена- Наталья Гончарова Был убит на дуэли в 1837 году А.С. Пушкин

Учился в Царскосельском лицее

Давайте сейчас с вами составим кластер, используя некоторые факты из биографии А.С.Пушкина. Родился в 1799 г. в Москве Его няня-Арина Родионовна Учился в Царскосельском лицее 2 раза был отправлен в ссылку Его жена- Наталья Гончарова Был убит на дуэли в 1837 году А.С. Пушкин

Его жена- Наталья Гончарова

Давайте сейчас с вами составим кластер, используя некоторые факты из биографии А.С.Пушкина. Родился в 1799 г. в Москве Его няня-Арина Родионовна Учился в Царскосельском лицее 2 раза был отправлен в ссылку Его жена- Наталья Гончарова Был убит на дуэли в 1837 году А.С. Пушкин

2 раза был отправлен в ссылку Михайловское

Давайте сейчас с вами составим кластер, используя некоторые факты из биографии А.С.Пушкина. Родился в 1799 г. в Москве Его няня-Арина Родионовна Учился в Царскосельском лицее 2 раза был отправлен в ссылку Его жена- Наталья Гончарова Был убит на дуэли в 1837 году А.С. Пушкин

Был убит на дуэли в 1837 году

III. Объяснение новой темы: - Ребята, сегодня на уроке мы прикоснёмся к живому слову великого по эта и ответим на вопрос: «Какие виды лирики являются основными в творчестве А.С. Пушкина?» 1. Работа по теории литературы - Давайте вспомним с вами литературные роды. Существует 3 литературных рода 3 литературных рода: Эпос Драма Лирика романы трагедии повести комедии рассказы

Что же такое лирика? Лирика- это особый литературный род. В лирических произведениях передаётся душевное состояние человека, его переживания.Слово «лирика» образовано от греческого слова «лира» - музыкальный инструмент. Под его аккомпанемент исполнялись стихотворные произведения,песни.

Что же входит в лирику? ЛИРИКА Любовная лирика Пейзажная лирика (стихи о любви) ( стихи о природе )

2) Знакомство с лирикой Пушкина Любовная лирика Пушкина Читая лирические стихотворения Пушкина, мы открываем для себя многое. И в первую очередь прекрасный мир человеческих чувств, таких как любовь. Это одна из главных тем в творчестве поэта.Лирический герой Пушкина видит в любви радость и великую общечеловеческую ценность. Лирический герой Пушкина способен ценить любое чувство и наслаждаться даже грустью. (Прослушивание стихотворений А.С.Пушкина в формате МP-3) К *** («Я помню чудное мгновенье») «Я вас любил»

3) Пейзажная лирика Пушкина. Удивительно живописны и выразительны стихотворения поэта о природе. Пушкин не раз повторял, что осень- его любимое время года. Обычно осень в поэзии связана с настроениями грусти. Пушкин же само увядание природы изображает как могучее проявление жизни. (Прослушивание стихотворений в формате МP-3) «Осень» «Октябрь уж наступил»

IV. Словарная работа чудное мгновенье - ajoyib lahza заточенье - qamoq мимолётное виденье - bir lahzali uchrashuv упоенье - zavq воскресли - hayotga qaytdilar вдохновенье - ilhom пробужденье - uygonish V. Выразительное чтение стихотворений учениками. VI. Задание творческого характера I группа: Составить синквейн на тему «Любовь» II группа: Составить синквейн на тему «Природа» VII. Задание на дом: Выучить одно из стихотворений Пушкина