Тема: Правописание кратких имен прилагательных с основой на шипящую Цель: Формировать умение правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что вы знаете о прилагательном как о части речи? Пригож… молодцу всё к лицу.
Advertisements

М.О.У. «Пичпандинская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Поршина О. И.
Цели урока: Цели урока: -закрепить знания об имени прилагательном, полученные в пятом классе; - формирование умения правильного употребления прилагательных.
Правильные и неправильные дроби 5 класс С.А.Шумилина, учитель математики МКОУ Терновской СОШ 2 Терновского района.
Учитель русского языка и литературы Мамыкина Татьяна Алексеевна Урок русского языка в 5 классе Полные и краткие прилагательные.
Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
Работу выполнили: Лысова Ю.В. Коковцева Л.Б. Мазанкина Ю.А.
Анисимова Наталья Сергеевна учитель русского языка и литературы высшая квалификационная категория МОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа» Тюльганский.
Пояса Земли урок 5 окружающий мир 4 класс. Цели: сформировать представление о тепловых поясах Земли и причинах такого разделения; развивать познавательный.
РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Мастер-класс учителя русского языка и литературы.
«МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
Сажина Г.В., учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ Нагорненской СОШ Увельского района Челябинской области. Русский язык 5 класс. Тема:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полтавский лицей» Система учебников «Начальная школа 21 века» 1 класс Урок обучения грамоте Тема урока: «Знакомство.
изучить неопределенную форму как начальную форму глагола;изучить неопределенную форму как начальную форму глагола; правильно определять окончания глаголов.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Р АБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Ь знак после шипящих. А что такое ШИПЯЩИЕ? Какие из следующих букв являются шипящими? [Ш][Ш] [Ф][Ф] [Ж][Ж] [Й][Й] [Х][Х] [Ц][Ц] [Ч][Ч] [Щ][Щ]
Транксрипт:

Тема: Правописание кратких имен прилагательных с основой на шипящую Цель: Формировать умение правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий. Задачи: развивать навык анализа текста; развивать самостоятельность мышления; формировать умение школьников обобщать, делать выводы; стимулировать интерес к изучаемой теме;

Технология: Технология проблемно- диалогического обучения. Тип урока: Урок прохождения новой темы, урок применения полученных знаний.

Задание: Восстановите текст ЗМИА Вплыа снег. В лесу тихо. Мдвдееи злглаеи в брлгеои и спят. Блкеи сдтия в дплхуа и грзтыу рхоеи. Зйкаи злзлаеи под кусты. Зыле волки бгтеаю по лесу.

Зима Выпал снег. В лесу тихо. Медведи залегли в берлоги и спят. Белки сидят в дуплах и грызут орехи. Зайки залезли род кусты. Злые волки бегают по лесу.

Задание: Запишите слова в 2 столбика: 1-й – с мягким знаком, 2-й – без мягкого знака. Ночь, мираж, печь, любишь, задач, беречь, речь, дач, пишешь, туч, дочь, стеречь, камыш.

Тема: Правописание кратких имен прилагательных с основой на шипящую Ночь, печь, любишь, беречь, речь, пишешь, дочь, стеречь, Мираж, задач, дач, туч, камыш.

Введение в тему. Задание: Образуйте краткую форму от прилагательных: Хороший Горячий Свежий Колючий Кипучий

хорош горяч свеж колюч кипуч - Какую ошибку допустили? ( На конце кратких прилагательных написали мягкий знак) - Почему? Чего мы не знаем? ( Как пишутся краткие прилагательные, заканчивающие на шипящий) -Какая тема сегодняшнего урока? (Мягкий знак на конце кратких прилагательных)

Задание: Проанализируйте слова и сформулируйте правило о написании мягкого знака на конце кратких прилагательных после шипящих. Пахучий – пахуч Шипучий – шипуч Летучий – летуч Дремучий – дремуч Трескучий – трескуч

Правило: На конце кратких прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется. Сравните с правилом в учебнике

Задание: Запишите текст, найдите и подчеркните краткие прилагательные. Хорош зимний день, воздух прозрачен и чист. Сквозь облака изредка пробьется редкий луч солнца и опять исчезнет. Он не горяч, но ослепителен и ярок. Ветер жгуч и порывист, но детям мороз не страшен.

Этапы урока Действия учителя Деятельность обучающихсяУУД Проверка дом. задания Читают подобранные пословицы Работа с деформированным текстом Показывает текст Восстанавливают текст Познавательные: развитие логики Языковая разминка Диктует слова Пишут под диктовку Введение в тему Задает вопросы Образуют краткую форму от прилагательных, Формулируют тему урока Личностные: самооценка Регулятивные: постановка тему урока Введение новых знаний Показывает слайд формулируют правило, делают вывод, сравнивают с правилом в учебнике. Познавательные: Общеучебные действия: формулировка правила, вывод, сравнение Начало формирований умений Показывает слайд Пишут текст находят и подчеркивают краткие прилагательные Закрепление полученных знаний. Работа по учебнику Выполняют упражнения Итог урока Задает вопросы Отвечают на вопросы Коммуникативные: Выражают свои мысли Дом. задание Дает задание Записывают в дневниках

Этапы урока: Проверка домашнего задания. Работа с деформированным текстом. Языковая разминка. Запись под диктовку слов. Введение в тему. Задание: Образовать краткую форму от прилагательных. Учащиеся формулируют тему урока. Введение новых знаний. Учащиеся сами формулируют правило, делают вывод, сравнивают с правилом в учебнике. Начало формирований умений. Задание: Запишите текст, найдите и подчеркните краткие прилагательные. Работа по учебнику. Выполнение упражнений. Итог урока. Учащиеся отвечают на вопросы. Домашнее задание. Придумать предложения