Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Учитель Трофимова Светлана Михайловна.
Цель урока: организовать чтение текста романа «Капитанская дочка» в ключе жанра романа.
Задачи урока: 1. Выделить основные эпизоды второй главы; рассмотреть их как факты внешней и внутренней биографии героя. 2.Выделить христианскую основу в отношениях Гринёва и вожатого. 3.Выяснить смысл ключевого слова романа – милосердие – как кардинальной христианской добродетели.
Этапы урока: 1.Вступительное слово учителя. 2.Беседа с классом по неподготовленным вопросам. 3.Творческая работа : сочинение – миниатюра.
Вступительное слово учителя. О.Э. Мандельштам считал, что « мера романа- человеческая биография».Поразмышляем над этими словами. Во второй главе герой предстаёт в пути.Это путь к месту службы, но это и момент его вступления в жизнь. Потому внимательно рассмотрим эпизоды внешнего перемещения героя и связанные с ним внутренние решения героя, его ошибки и переживания.
Беседа с классом по неподготовленным вопросам. 1.Имеет ли буран символический смысл в романе? 2.Можно ли рассматривать столкновение со слепой стихией как испытание? 3.Что привлекло в вожатом Гринёва? 4.Какую роль играет сон? 5.Как выражает Гринёв благодарность вожатому? Можно ли считать его поступок милосердным? Не нарушает ли Гринёв законов чести? 6.Как воспринимает герой известие о своём назначении в Белогорскую крепость? 7.Как вы теперь понимаете название главы?
Творческая работа. Напишите сочинение-миниатюру: Каким предстаёт Гринев в истории с вожатым?