Образ Ревекки, представительницы второго поколения семьи Бажуковых в романе Г.Юшкова «Чугра» Цель урока: вовлечь учащихся в решение поставленных в произведении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок чтения в МСКОШИ VIII вида г. Поронайска Учитель Козлова Л.П.
Advertisements

Класс: 1 УМК : «Школа 2100» Тип урока: «Открытие новых знаний» Тема: «Прибавление чисел 7, 8, 9» Выполнили: Данилова В.А. Лебедева Е.Ю. Толстихина Е.В.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ по УМК «Школа 2000…» Ярославль, 2014 г. Горшкова Лариса Витальевна, учитель начальных.
© FokinaLidia Стойкость и мужество человека в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо» Стойкость и мужество человека в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо»
Разработчики: Ямбаршева Светлана Владимировна Клопова Галина Александровна ГО Карпинск МБОУ СОШ 6.
Уроки рефлексии имеют следующую структуру: этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности; этап актуализации и пробного учебного действия;
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» «Матерь человеческая»урок-размышление Автор презентации: Васильева В.А. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Организация работы МО на этапе внедрения ФГОС II поколения.
Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде,
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Типология уроков (реализация требований стандартов нового поколения). Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем.
Технология составления опорного конспекта урока на основе деятельностного метода Подготовила Аленина С. Г., учитель начальных классов МОУ УГ 3.
Транксрипт:

Образ Ревекки, представительницы второго поколения семьи Бажуковых в романе Г.Юшкова «Чугра» Цель урока: вовлечь учащихся в решение поставленных в произведении нравственных проблем.

Задачи урока: Предметный результат: расширить представления о системе образов в романе Г.Юшкова «Чугра»; ПУУД: развить умения сравнивать, делать обобщения; РУУД: формировать умение оценивать свою и работу одноклассников, осуществлять познавательную рефлексию; КУУД: помочь понять и оценить авторскую позицию; продолжить формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других; ЛУУД: формировать нравственные чувства, такие как ответственность, терпение, милосердие, способность к различению добра и зла, готовность к преодолению жизненных испытаний.

План урока: Мотивация к учебной деятельности. Актуализация и пробное учебное действие. Постановка проблемы. Этап целеполагания и построения проекта выхода из затруднения. Этап реализации построенного проекта. Рефлексия.

мотивация Милосердие и сострадание - это сердце болит, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность. В.И.Даль Объясните на примере повести Н.Куратовой «Повесть об отцах». « Милосердие и сострадание - это сердце болит, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность » В.И.Даль

Актуализация знаний и пробное учебное действие. рассказать о поколении семьи Бажуковых; объяснить причины их поступков; описать время, в которое происходят действия; выявить авторскую позицию.

Постановка проблемы Сущность человеческого характера, тех или иных поступков особенно отчётливо проявляется в сложных критических жизненных ситуациях. Может ли Ревекка совершить милосердие и сострадание по отношению к ближнему (мужу) в критической ситуации?

Этап целеполагания и построения проекта выхода из затруднения Три направления для выхода из затруднения: 1) действительный мир военного времени; 2) действительный мир послевоенного времени; 3) внутренний мир Ревекки;

Этап реализации построенного проекта Действительный мир военного времени: Как автор рисует жизнь Ревекки в военное время? Почему Ревекка одинаково делит рыбу для односельчан и для жены Стылого Мишки? Легко ли делать добро тому, из-за кого страдаешь сама? Прочитайте отрывок встречи Ревекки и Ардальона на лугу. Объясните слова Ревекки: «… если война, так для всех война».

Этап реализации построенного проекта Действительный мир послевоенного времени Какую цель Ревекка поставила перед собой в воспитании сына? Как мать шла к этой цели?

Этап реализации построенного проекта В каких поступках проявляется любовь и милосердие Ревекки по отношению к мужу?

Отношение автора к Ревекке Как автор описывает внутренний мир Ревекки? Внутренний мир проявляется через поступки, отношением к другим людям. Найдите и прочитайте эпизоды, говорящие о внутреннем мире Ревекки. Опишите состояние героини в развязке. Почему автор включает всё светлое и чистое после того, как Ревекка побывала на могиле мужа? (Она сделала всё, что было в её силах).

Рефлексия Этот урок помог мне понять… На этом уроке я убедился в том, что… На уроке мне было …, потому что…