Предмет : математика Образовательная система : « Школа 2100» Уровень образования : начальное общее образование Тип урока : урок изучения и первичного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: -Закрепить навыки учащимися в познании старинныхмер длины и счета. - Развивать внимание учащихся, логическое мышление, их кругозор и речь. - Воспитывать.
Advertisements

СТАРИННЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ Сорокина А. 7 « А »
МБОУ « Камышенская средняя общеобразовательная школа » Петропавловского района Алтайского края Исследовательский проект по теме : «Старинные русские меры.
4 «А» класс 2007 – 2008 учебный год. Меры длины Меры длины Меры массы Меры массы Меры времени Меры времени Меры площади Меры площади Меры объёма Меры.
Презентацию подготовил А. Антонченко 5а класс Учитель: Муравьёва И. Н.
1 Измерение длины отрезка. Сантиметр. (урок математики в 1 классе) Курбанова А.Н., учитель начальных классов МОУ «Ленская СОШ»
УРОК МАТЕМАТИКИ ВЕРШОК АРШИН САЖЕНЬ ДЮЙМ
Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, "аршин" обозначал длину человеческого шага и являлся базовой величиной.
МОУ-гимназия 2 г. Вышний Волочёк Работу выполнила ученица 2 а класса Кудряшова Полина Руководитель: учитель математики Кудряшова Марина Николаевна 2012.
Старинные меры длины Выполнила учащаяся 5 класса МОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско – Посадского района Чувашской Республики Руководитель : учитель математики.
1 локоть – это расстояние от локтя до кончиков пальцев. 45 см. Старинные меры длины.
Старинные русские меры длины Работу выполнила ученица 7 а класса МОУ СОШ 4 г. Меленки Некрасова Мария Руководитель : учитель математики Нестеренко Н. И.
Старинные русские меры длины Подготовил Ученик 6 «А» класса Зубарев Никита.
СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ Автор: Бузмакова Софья ученица 2 б класса Руководители: Калинина Н.Н. Бузмакова С.В.
Можно ли измерить рост в попугаях? Выполнила: ученица 5 «Б»класса Поденкова Дарья.
Старинные русские меры длины. Математика вокруг нас
Можно измерять шагами. Можно измерять локтями. И линейкою, и веткой, Сантиметром и рулеткой. Папа говорил мне так: - Пусть нашей мерой будет шаг. Шаг.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
Как на Руси измеряли длину? Презентацию составила Верзакова Катя, ученица гимназии 36, руководитель Михайлова Э.Г.
Старинные меры длины. сажень= 213,36 см Маховая сажень =1 м 76 см Косая сажень =2 м 48 см.
Транксрипт:

Предмет : математика Образовательная система : « Школа 2100» Уровень образования : начальное общее образование Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний Время проведения : январь Участники : ученики 1 класса Тема : « Величина. Длина.» Санкина Алена Ивановна, учитель начальных классов МОУ Медведской СОШ Черепановского района

Цели урока: познакомить учащихся со старинными мерами длины (шаг, локоть, сажень, косая сажень, пядь); дать представление об их использовании для измерения длин предметов на практике Планируемые результаты: Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения. метапредметные: Познавательные УУД 1. Уметь ориентироваться в своей системе знаний : отличать новое от уже известного с помощью учителя ; 2. Добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя тексты, рисунки, свой жизненный опыт ; 3. Развиваем умения находить необходимую информацию, извлекать её из схем, иллюстраций, текстов и представлять её. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других, работать в паре, в группе. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение прогнозировать постановку учебной проблемы; умение самостоятельно ставить учебные задачи, планировать работу 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Предметные: иметь представление об использовании мер длины для измерения длин предметов на практике, уметь измерять предметы

ХОД УРОКА I этап. Актуализация знаний и постановка проблемы II этап. Формулирование темы и целей урока. III этап. Постановка учебной задачи. IV этап. Исследовательская деятельность учащихся V этап. Инсценирование VI этап. Рефлексия

O I. Актуализация знаний. ( Желательно обсуждение в парах ) Учитель просит детей сравнить несколько предметов ( или геометрических фигур ) по цвету, форме, размеру, материалу, назначению и т. д. Разбить их на группы. Здесь, как в любом уроке нового, желательно организовать беседу ( полилог ), давая детям обсуждать вопросы и готовить ответы. O На доске два отрезка. Их трудно сравнить визуально. ( Например, 25 см и 30 см.) Учитель предлагает детям сравнить отрезки по длине. Что для этого надо сделать ? [ Измерить отрезки одинаковыми мерками и сравнить числа – результаты измерений ( меры длины ).] O Учитель предлагает использовать для измерения единичный отрезок ( меру ) е = 5 см. O Измеряем отрезки, откладывая мерку с помощью циркуля. Находим меры длины, сравниваем, делаем вывод о том, какой отрезок длиннее

O Назовите длины заданных отрезков и составьте 4 равенства. O 8 е = 8 O = 8 O А В 8 – 3 = 5 O 3 е Б 5 е 8 – 5 = 3 O Это урок нового, поэтому желательно на этом уроке организовать беседу ( полилог ), основанную на предварительном парном обсуждении ответов на задаваемые педагогом вопросы. Желательно также инициировать вопросы детей, учить их не бояться спрашивать о том, что им не ясно.

O Анализ информации O Формулирование проблемы, цели урока

O Решение проблемной ситуации O Составление плана

маховая сажень косая сажень 150 см 200 см

70 см

40 см

20 см

Петр I был первым, кто попытался упорядочить русские меры длины.

Что означает выражение «Писать аршинными буквами»? Писать очень крупно.

Про кого говорят «У него семь пядей во лбу»? Об умном, мудром человеке.

Что ж он видит ?- Прекрасивых Двух коней золотогривых Да игрушечку конька Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами.

Система древнерусских мер длины O верста O сажень O аршин O локоть O пядь O вершок

Аршин O АРШИН - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112 м. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках. O Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, " аршин " обозначал длину человеческого шага ( порядка семидесяти сантиметров, при ходьбе по равнине, в среднем темпе ) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний ( сажень, верста ). O Корень " АР " в слове а р ш и н - в древнерусском языке ( и в других, соседних ) означает " ЗЕМЛЯ ", " поверхность земли ", и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути. Было и другое название этой меры – ШАГ. Практически, счёт мог производиться парами шагов взрослого человека

Сажень O САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. Различных по назначению ( и, соответственно, величине ) саженей было больше десяти. " Маховая сажень " - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. " Косая сажен " - самая длинная : расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Используется в словосочетании : " у него косая сажень в плечах " ( в значении - богатырь, великан )

Локоть O Локоть - исконно древнерусская мера длины, известная уже в 11 веке. O Локоть широко применяли в торговле, как удобную меру. В торговле холстом, сукном, полотном – локоть был основной мерой. O ЛОКОТЬ равнялся длине руки от пальцев до локтя ( по другим данным - " расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки "). Величина этой древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см.

Маховая сажень Косая сажень Фут