Итоговая работа по модулю инвариантной части курсов повышения квалификации ИОЧ « Основные направления региональной образовательной политики в контексте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве. Дж. Бруно.
Advertisements

1 Интегрированное обучение в школе Выполнила: Панькова Екатерина Петровна Учитель Частинской средней общеобразовательной школы Частые, 2010.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
1)создание благоприятного климата отношений партнерства учитель – ученик ; 2)развитие интереса к предмету, навыков самообразования ; 3)приобщение к творческой.
Проблемная компетенция ШМО точных наук учебный год КОМПЕТЕНЦИЯ = ЗНАНИЕ + ОПЫТ.
Проектная методика В процессе обучения иностранным языкам.
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Проблемно-поисковые образовательные технологии проблемное обучение метод проектов «мозговой штурм»
Особенности организации урока английского языка в современной школы в условиях ФГОС НОУ Минахин Д.В.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Подготовила учитель английского языка I квалификационной категории Чаплыгина И.И. Балашов, учебный год «Что такое интегративный курс» Муниципальное.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Транксрипт:

Итоговая работа по модулю инвариантной части курсов повышения квалификации ИОЧ « Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования » по теме : « Применение технологии интегрированного обучения на уроках литературы » Выполнил ( а ):_ Артамонова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ 21 им. Героя Советского Союза А. П. Долгова г. о. Чапаевск Самарской области

Актуальность обусловлена потребностью современного общества в новых подходах к обучению и воспитанию школьника, в связи с предъявляющимися новыми требованиями к выпускнику школы, готовому к дальнейшему обучению и деятельности в современной высокотехнологической экономике, с развитыми социальными компетенциями и гражданскими установками. Система российского образования явно морально устарела и требует новых решений. Мотивация ее выбора Поиск способов создания свободной творческой обстановки, мотивации, вовлечения всех участников образовательного процесса в лично значимую общую осознанную работу, посредством чего происходит интенсификация познавательного интереса и процесса выработки общеучебных умений и навыков.

Цель: преобразовать процесс обучения анализу литературного произведения на основе инновационного подхода использования технологии интегрированного обучения в аспекте интенсификации познавательного интереса и процесса выработки общеучебных умений и навыков. Задачи: 1. Изучить состояние исследуемой проблемы в области педагогики с целью выявления степени ее проработанности, уточнения содержания понятий, проблем, значимости для практики работы учителя, осуществления систематизации теоретических представлений в области теории технологии интегрированного обучения и др. 2. Осуществить преобразование обучения анализу литературного произведения посредством развития у учащихся литературных способностей на основе подхода межпредметной интеграции. 3. Разработать систему организационных и педагогических условий реализации межпредметной интеграции в процессе обучения анализу литературного произведения.

Современные проблемы образования обусловливают необходимость интеграции разнопредметных знаний. Недостатки традиционной системы образования : 1)предметы между собой слабо взаимосвязаны ; 2)невозможно бесконечно наращивать число предметов, составляющих содержание образования ; 3)постоянная смена учебных предметов в течение дня не способствует углубленному запоминанию материала, так как требует частого переключения внимания от одного предмета к другому постоянная смена учебных предметов в течение дня не способствует углубленному запоминанию материала, так как требует частого переключения внимания от одного предмета к другому ; 4)Недостаточная ценностная ориентация учащихся на учебные дисциплины, на изучение которых отводится не более одного часа в неделю ; 5)современная наука имеет тенденцию интеграции различных областей знаний ; 6)современные тенденции развития педагогической науки и практики

В традиционной модели обучения школьников ученые и методисты отмечают причины, препятствующие формированию целостного восприятия картины мира. Снять противоречие можно только при интегрированном подходе к преподаванию предметов гуманитарного и естественно-научного циклов. Проблема: аддитивность знаний, неумение применять полученные знания в новой ситуации, устанавливать необходимые связи, использовать способы деятельности одних предметов при изучении других, перегруженность учебных программ переутомление учащихся ; угасание их интереса к предметам школьной программы

Интеграция учебного материала помогает решать задачи управления процессом обучения вообще и познавательной деятельностью учащихся в особенности Три этапа интегрированного обучения: 1)вводно-ознакомительный; 2) углубление и расширение знаний обучающихся и развитие интеллектуальных и творческих способностей ; 3) Систематизация и обобщение полученных ранее знаний, подведение итогов усвоения программных материалов, коллективная рефлексия

Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат 1. Фаза вызова Сформировать интерес к теме урока, актуализация имеющихся знаний Стимулирует познавательную деятельность учащихся. Для этого используются следующие приемы: формулировка проблемных вопросов, использование интересных фактов, знакомство с существующими гипотезами, демонстрация репродукций, видеофильмов и т.п. Вспоминают известную им информацию, воспринимают новую информацию, осмысливают проблему, формулируют вопросы Устойчивый интерес к теме урока, желание получить новые знания 2. Фаза осмысления Приобретение и осмысление новых знаний, соотнесение их с уже имеющимися знаниями, развитие познавательных умений, проживание ситуации, формирование ценностных отношений к изучаемым событиям Знакомит с новой информацией, формулирует наводящие и проблемные вопросы, осуществляет организацию группового размышления, формулирует задачи Работают с различными источниками информации, анализируют информацию, выдвигают собственные гипотезы, обсуждают вопросы, задают собственные вопросы, решают задачи, представляют результаты коллективного обсуждения. Создают логические и структурные схемы и таблицы Приобретение новых знаний, развитие познавательных навыков, формирование ценностных установок 3. Фаза обобщения и рефлексии Обобщение и систематизация знаний, рефлексия Формулирует вопросы, способствующие обобщению и систематизации знаний. Задает вопросы в процессе рефлексии Обобщают и систематизируют полученные знания. Осуществляют рефлексию собственной учебной Деятельности Обобщенные и систематизированные знания. Рефлексия учебной деятельности, ее результатов. Самооценка Технологическая карта интегрированного урока

Этапы ПроцедурыРезультаты этапа Подготовительный 1. Организация творческой группы 2. Планирование: а) определение темы урока, его места и роли в системе уроков б) определение даты и времени проведения урока 3. Конструирование содержания урока: а) разработка концепции урока; б) самостоятельный поиск материала и разработка содержания модулей урока; г) разработка сценария урока 4. Репетиции Творческая группа, готовая к разработке и проведению урока Сформулированная тема урока. Выявленные роль и место урока в системе уроков Согласованные дата и время проведения урока Видение структуры и содержания урока Содержание модуля урока Готовый сценарий урока (развернутый план-конспект) Согласование действий в ходе урока, отработка его наиболее сложных элементов Исполнительский 1. Фаза вызова. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть Мотивация учащихся Обсуждение вопросов урока Выводы по уроку Рефлексивный Анализ организации, хода и результатов урока Видение положительных и отрицательных сторон работы творческой группы Технология подготовки и проведения интегрированного урока

Реализация технологии интегрированного обучения позволяет сформировать у ученика: - целостное и системное видение и понимание мира; -плодотворно развивать критическое мышление; -формировать креативность; -развивать эмоционально-ценностную сферу; -успешно овладевать различными способами деятельности. Задачи, которые ставит перед нами жизнь в области образования, будут решены с помощью различных педагогических инноваций

Спасибо за внимание!