ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цели: Уточнить знания о восклицательных предложениях; Развивать умение правильно произносить предложение, выделяя интонацией знак препинания.
I.Организационный момент, сообщение темы и цели урока. - Нет, нет! Соловей Не поет для свиней! Позови-ка ты лучше Ворону!
II.Чистописание
Игра «Буква потерялась»:..мышка,..музей, гор.., ра..ка. Ответ: ммышка, ммузей, горм, рамка.
Спишите продолжив закономерность:
III.Орфографическая минутка (загадки): 3. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий в море 4. Два братца через мать Друг на друга глядят 5.Нашумела, нагремела, Все промыла и ушла. И сады и огороды Всей округи полила. 2. Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! 6. В жарком лете я стою, Шапкой зиму достаю. 1. По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет.
Ответы на загадки: 1.Волна; 2.вода; 3. Река; 4. Берега; 5. Гроза; 6. Гора.
IV.Комментированное письмо: В лесу растет сладкая земляника.
V.Новая тема урока
1. Беседа о предложениях.
2. Грамматическая сказка Послушайте сказку о нашем госте.
Вы уже догадались что в гостях у нас восклицательный знак. Когда в предложении ставится восклицательный знак?
3. Работа по учебнику. Упр. 82, стр. 39. Прочитайте.
4. Сведения о языке. Стр. 39. Прочитайте сведения о языке.
5. Письмо по памяти. Упр. 83, стр. 34.
VI.Физкультминутка
VII.Закрепление изученного материала
1. Самостоятельная работа. Упр. 84, стр. 40.
2. Обобщение Предложения бывают: 1.Вопросительные. 2.Повествовательные. 3.Восклицательные.
VIII. Итог урока
Домашнее задание. УПР. 85, СТР. 40.