Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна
Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра; - показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком.
Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Фронтальный опрос по пройденным темам. 3. Объяснение новой темы. 4. Практические задания. 5. Закрепление изученного материала.
Приборы, материалы и оборудование урока 1. Карты материков и океанов Земли 2.Учебник, рабочая тетрадь, дневник учащегося
Тип урока: изучение нового материала.
- как называется воздушная оболочка Земли; - - в каких агрегатных состояниях может находится вода в природе? - - какие газы входят в состав атмосферы? Назовите их процентное содержание; - - из каких слоев состоит атмосфера? - - в каких единицах измеряют атмосферное давление? - - какими приборами измеряют атмосферное давление? - - какое значение играет атмосфера в жизни планеты Земля? Фронтальный опрос по пройденным темам:
Хоть бескрылый, а летает, Безголосый, а поет. Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что он был везде, Миг – и нет его нигде… Загадка:
Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха Солнечный обогрев на планете Земля распределяется неравномерно. Это приводит к образованию областей низкого и высокого давления. Теплый воздух более прогретый, легкий и он поднимается вверх, а холодный воздух перемещается на его место. Движение воздуха и является причиной возникновения ветра.
Почему дует ветер?
Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого давления!!! Чем больше разность давления, тем сильнее ветер и больше его скорость!!!
Показатели ветра: 1. Направление Направление всегда определятся по стороне горизонта, откуда дует ветер. 2. Сила Измеряется в баллах от 0 до Скорость Измеряется в м/с или км/ч. В 1806 г. Английский адмирал сэр Бофорт создал 12-бальную шкалу, где указал силы ветров и дал им названия. Скорость была добавлена в шкалу спустя 100 лет.
И. К. Айвазовский "Штиль на море
И. К. Айвазовский «Девятый вал»
И. К. Айвазовский "Буря"
Практическая работа Цель: Практическое применение полученных теоретических знаний по определению направления и силы ветра.
Задание: Определить направление ветра, и в каком направлении он будет сильнее 760 мм А - Б 761 мм; 755 мм А - Б 758 мм; 740 мм А - Б 750 мм; 749 мм А - Б 758 мм;
- « ехать с ветерком»; - «держать нос по ветру»; - «в голове ветер гуляет»; - « бросать слова на ветер».
Бриз Ветер который дует на побережье морей и больших озер. Меняет направление дважды в сутки
Самум Самум (араб. سموم знойный ветер) сухие горячие местные ветры. Самум наблюдается в пустыня х Северной Африки и Аравийского полуострова...
Самум – знойный ветер в пустынях
Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины
Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру
Тайфун Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана
Тайфун
Направление ветра Направление ветра – это направление, откуда он дует. Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром. Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера.
Значение ветра Ветер играет большую роль, а именно: - перенос влаги на материки; - способствует образованию морских течений; - источник энергии – мельницы, двигатели, парусники; - переносит семена растений.
Домашнее задание Прочитать и выучить § 38. Письменно ответить на вопрос 2 после параграфа.