Добро пожаловать на урок математики НУ-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
I В первом ящике гвоздей, а во втором в 2 раза больше. Сколько гвоздей будет во втором ящике, если в него положить еще II > > в 2 раза ?
Advertisements

Тема: умножение дробей Цель: совершенствование и развитие навыков умножения различных видов дробей Задачи: Обучающие: систематизировать знания учащихся.
Цели урока: ввести понятие взаимно обратных чисел; сформировать умение находить взаимно обратные числа при решении упражнений; повторить правило умножения.
План урока: Сообщение темы урока. Рефлексия на начало урока Этап проверки домашнего задания Этап актуализации знаний Этап обобщения и систематизации знаний.
Умножаем дробь на целое число Предлагаю умноженье превратить в стихотворенье!!!!!
Презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме: Умножение и деление обыкновенных дробей
Содержание 1) Дроби. Числитель и знаменатель 2) Основное свойство дроби. Сокращение дробей 3) Сравнение дробей с одинаковым знаменателем 4) Сравнение дробей.
Математика 4 класс Добрый день, дорогие ребята!. Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя»
«Сложение и вычитание дробей» «Выделите целую часть дроби»
Тема урока: Взаимно обратные числа Урок математики в 6 классе.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ Методические рекомендаций Методические рекомендаций Организационный момент Организационный момент.
*С*С*С*Смешанные числа Урок математики в 5 классе.
Дроби Дробь – это есть частное, делимое – числитель дроби, делитель – знаменатель. дроби. Любое натуральное число можно записать в виде дроби с любым натуральным.
СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ Урок математики в 6 классе.
Классная работа. Умножение дробей. Цели урока: закрепить изученный материал по теме «Умножение дробей», закрепить, повторить и проверить знания.
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок, Начинается урок ! -Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок ? Всё ли на месте, Всё ли в порядке. Ручка, книжка и тетрадка.
Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Как умножить дробь на натуральное число? Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без.
Арифметические действия с обыкновенными дробями..
Транксрипт:

Добро пожаловать на урок математики НУ-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку пять.

Цели урока: –Расширить представления учащихся о возможностях решения задач применяя умножение дробей; –Развить логическое мышление, речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач ; –Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор. Задачи урока: –Научить решать задачи разного типа применяя умножение дробей Воспитательные задачи: –Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях

Этапы урока: Угадай слово Кроссворд «Дробь» Перестрелка Работа по карточкам М/ф «Остров ошибок» Задачи на вычисление площади Задачи на движения Задачи на объёмы Оценивание учащихся Рефлексия

И ЕЖ О Н М У С Л ЕЖ У Н И М О Н Е

По горизонтали : 1. Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число 2. Частное двух чисел. 3. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно-простые числа 4. На сколько сокращается дробь ? 5. Сотая часть числа. По вертикали: 6. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю. 7. Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК? 8. Действие, при помощи которого находится дробь от числа. 9. Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК? отнош на еи о н ео с ат в рким лье ц н дать н я ан у м о ж н а с р п аещ н рк о шеин две процент и н е Кроссворд по теме «Дробь»

УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ ПЕРЕСТРЕЛКА ЧТОБЫ УМНОЖИТЬ ДРОБЬ НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО, НАДО __________________ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ – ЭТО _______________ ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА, ЭТО ЧИСЛА__________ ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ ЧИСЛИТЕЛЬ УМНОЖИТЬ НА ЭТО ЧИСЛО, А ЗНАМЕНАТЕЛЬ ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ДРОБЬ, ЧИСЛИТЕЛЬ КОТОРОЙ РАВЕН ПРОИЗВЕДЕНИЮ ЧИСЛИТЕЛЕЙ, А ЗНАМЕНАТЕЛЬ – ПРОИЗВЕДЕНИЮ ЗНАМЕНАТЕЛЕЙ ДАННЫХ ДРОБЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ РАВНО 1

УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ ПЕРЕСТРЕЛКА ПРИ УМНОЖЕНИИ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ ИХ НАДО______________ ЧТОБЫ УМНОЖИТЬ СМЕШАННОЕ ЧИСЛО НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО, НАДО______________ ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ СНАЧАЛА ПРЕВРАТИТЬ В НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ. А ПОТОМ ИХ ПЕРЕМНОЖИТЬ. СМЕШАННОЕ ЧИСЛО ЗАПИСАТЬ В ВИДЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ДРОБИ, А ЗАТЕМ ПРИМЕНИТЬ ПРАВИЛО УМНОЖЕНИЯ ДРОБЕЙ ИЛИ УМНОЖИТЬ ЦЕЛУЮ ЧАСТЬ НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО, ЗАТЕМ УМНОЖИТЬ ДРОБНУЮ ЧАСТЬ И СЛОЖИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРАВИЛООБРАЗЦЫЗАДАНИЯ Умножь числитель на числитель, а знаменатель на знаменатель 2* Найти произведения: КАРТОЧКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ по теме «УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ»

мультфильм-остров ошибок.

Показать Площадь 16 га в раза > >Площадь > > II I > > Сколько ц пшеницы соберут с I поля? Какова площадь II-го поля? Сколько ц пшеницы соберут с II поля? Сколько ц пшеницы соберут с 1 га с I,II полей?

Колесо делает. Сколько оборотов оно совершит за Ответ:83,5 оборотов Ответ:34( 19/24) Ответ:18( 5/9)

ширина д л и н а высота Ширина прямоугольного параллелепипеда, длина – в раза больше ширины, а высота – на меньше длины. V –? > > в раза на < <

3 м Сколько весит воздух, наполняющий этот класс, если 1 дм 3 весит 1,3 ? 3 м

Масса 1 дм 3 стали Найдите массу стального куба, ребро которого 1 дм 3 ? 2 дм

Продолжительность жизни березы 150 лет. Сосна живет в больше березы. Мамонтово дерево живет в 5 раз дольше сосны. Какова продолжительность жизни мамонтова дерева? 150 лет > > в раза > > в 5 раз ?

Итог урока Домашнее задание 495,526, повторить правила сложения, вычитания и умножения дробей; привести примеры пословиц и поговорок и загадок Понравился урок Не очень понравился урок не понравился урок

Рефлексия Закончить урок мне хотелось бы словами Л.Н.Толстого «Человек есть дробь. Числитель – это сравнительно с другими – достоинства человека, а знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя, своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.»

Великий древнегреческий математик Архимед (III в. до н.э.), выполнив множество измерений, установил, что длина окружности примерно в раза больше её диаметра.