ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Подготовила учитель математики Филиппова Т.Т. МОУ СОШ 16 г. Электрогорск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель математики Ефимова Н.М.. Суфийская притча «Делёж верблюдов» Живший некогда Суфий хотел сделать так, чтобы ученики после его смерти нашли подходящего.
Advertisements

МОУ СОШ 1, учитель математики Ковалевская О.Н.. Цель урока: Цель урока: Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Научиться складывать.
Арифметические действия со смешанными дробями. 1. Сложение смешанных дробей. 2. Вычитание смешанных дробей. 3. Умножение смешанных дробей. 4. Деление смешанных.
Учитель математики Руденко Г. М. ГОУ СОШ 824 г. Москва.
Мастер – класс по теме: формирование и развитие исследовательских и коммуникативных компетенций на уроках математики Учитель математики МОУ «СОШ 4» Якушева.
Выполнила : Архипова Ксения. Цели урока Цели урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Сложение и вычитание дробей с одинаковыми.
420 красным – не закрашена – зелёным – a)a) б) в)в) красным и зеленым в)в) Запишите, какая.
Тема: -систематизирование и выявление уровня ЗУН учащихся; -привитие навыков самостоятельной работы, -воспитание адекватной самооценки и коммуникативных.
Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями.
M n Числитель дроби Знаменатель дроби Черта дроби 1) Какая дробь называется обыкновенной?
Автор: Шарова Валентина Степановна Учитель математики МОУ «СОШ 4» город Новочебоксарск Чувашской Республики Повторяем математику… Справочник Презентация.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Числитель знаменатель Знаменатель показывает на сколько равных частей разделили. Числитель показывает сколько таких частей взяли числитель знаменатель.
Все действия с дробями 1.Сложение и вычитание дробей 2.Сложение и вычитание смешанных чисел 3.Умножениедробей 4.Умножение смешанных чисел 5.Деление дробей.
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получиться равная ей дробь.
1 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями 8 класс Учитель математики Аксенова Н.В. г.Воронеж.
Применение распределительного свойства умножения.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Урок математики в 6 классе Савченко Н.П. учитель математики МОУ СОШ с. Георгиевка.
Мы не умеем складывать дроби: Какая у нас сегодня будет тема урока?
Содержание 1) Дроби. Числитель и знаменатель 2) Основное свойство дроби. Сокращение дробей 3) Сравнение дробей с одинаковым знаменателем 4) Сравнение дробей.
Транксрипт:

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Подготовила учитель математики Филиппова Т.Т. МОУ СОШ 16 г. Электрогорск

I ЭТАП. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Приёмы Цель применения Предварительна я деятельность учителя Деятельность учителя во время работы Деятельность обучающихся во время работы Деятельность учителя и учащихся после окончания работы Исторические факты, притчи, старинные задачи, занимательные задания, загадки, ребусы. Самоопределен ие ученика к деятельности, мотивация Предварительно подготовить самому или дать задание на поиск нужной информации отдельным учащимся. Направляет смысловую деятельность учащихся Поиск ответов на вопросы: «что» «как», «почему», выявление проблемы Формируется и фиксируется проблема, тема занятия.

ПРИТЧА ПРО УЧИТЕЛЯ 17 верблюдов Старший ученик – ½ всех верблюдов Средний – 1/3 Младший – 1/9 Разделите верблюдов между учениками согласно завещанию

РЕШЕНИЕ УЧИТЕЛЯ Я добавлю одного верблюда к этим = 18 верблюдов 18:2 = 9 в (Старшему ученику) 18:3 = 6 в (Среднему ученику) 18:9 = 2 в (Младшему ученику) 18 верблюд вернется ко мне 17 верблюдов Вот так ученики нашли себе учителя

II ЭТАП Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Приёмы Цель применения Предварительна я деятельность учителя Деятельность учителя во время работы Деятельность обучающихся во время работы Деятельность учителя и учащихся после окончания работы Работа в парах Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала Подготавливает карточки с алгоритмом сложения дробей с одинаковыми знаменателями, в которых часть текста отсутствует. Помощь тем, кто испытывает затруднения Восстанавливают алгоритм по шагам. Организация прослушивания и обсуждения ответов. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Работая в парах, восстановите алгоритм по шагам (на обсуждение дается 1 минута): 1. Сложить числители и записать ответ в числитель суммы. 2. Знаменатель оставить без изменений, записав его в знаменатель суммы. 3. Если возможно, сократить полученную дробь и выделить из нее целую часть. Работа в парах: Повторить алгоритм сложения дробей с равными знаменателями.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Приёмы Цель применения Предварительна я деятельность учителя Деятельность учителя во время работы Деятельность обучающихся во время работы Деятельность учителя и учащихся после окончания работы Работа в группах Выявление затруднений в деятельности учащихся, которое они фиксируют сами. Подготавливает карточки с заданиями по количеству групп. Сотрудничество с учащимися, консультация. Поиск решения Организация прослушивания и обсуждения ответов.

Работа в группах: 4 Группы по 6 человек. Время выполнения: 5 минут. 1. Закрасьте указанные части прямоугольника разным цветом. Какая часть закрашена? 2. Выполнить задания без закрашивания частей: 3. Дополнить известный алгоритм шагом или шагами, чтобы можно было по нему выполнить сложение дробей с разными знаменателям и показать на предложенных примерах, как он действует.

1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю. 2. Сложить числители и записать ответ в числитель суммы. 3. Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы. 4. Если возможно, сократить полученную дробь и выделить из нее целую часть. АЛГОРИТМ СЛОЖЕНИЯ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ

ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ Десятичные дроби Сравнение Запись Чтение Вычитание Умножение на 10, 100, … Сложение