Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме «Сложные слова». Название программы: «Школа 2100» Учебник: Р.Н.Бунеев «Русский язык». МБОУ «СОШ 134» Учитель: Андрианова Галина Анатольевна
Цель: создание условий для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятия «сложные слова». Планируемые результаты: Предметные - умение находить и выделять признаки сложных слов. - умение употреблять соединительные гласные -о-, -е-. Метапредметные - умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. - умение наблюдать, сравнивать, анализировать - умение извлекать информацию из текста Личностные - развитие мотивов учебной деятельности. - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока : урок открытия новых знаний. Основные понятия: 1. Сложные слова. 2. Соединительные гласные – о -, - е – в сложных словах. Оборудование: 1. Презентация 2. Компьютер. 3. Иллюстрации. 4. Раздаточный материал. 5. Учебник Р.Н. Бунеев «Русский язык».
Ход урока Этапы урока Ход урока Формирование УУД 1. Мотивация к учебной деятельности. Показ нескольких слайдов с изображением водопадов. -Что изображено на слайдах? -Что такое водопады? Водопад – это свободное падение потока воды с крутого обрыва. Вода в стремительном потоке, Мой завораживает взгляд. Реки, живительные соки Бросает в бездну водопад. Поток стремителен и ярок, В манящем танце рвётся вниз. Десятки разноцветных радуг Под солнцем красочно зажглись.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. На доске слова: водитель, вода, водопад, упаду, падать, водичка. Назовите признаки однокоренных слов. Сколько здесь групп однокоренных слов? Записать их и выделить корень. (работа в парах) В тетради у детей записи: - вода, водичка, водопад - упаду, падать, водопад - водитель С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания? Познавательные: - формируем умение классифицировать объекты Коммуникативные: -Развиваем умение работать в парах Личностные: -формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3. Формулировка проблемы, планирование деятельности, открытие новых знаний. Какой вопрос возникает? Почему слово водопад попало в две группы? В тетради записи: водопад вода падает. В слове есть корень вод- и корень пад-. Что необычное заметили? В русском языке есть слова, в которых два корня. Так какая же цель урока? Что будем делать, чтобы ответить на этот вопрос? Познавательные: -формируем умение выявлять сущность, особенности объектов Регулятивные: -формируем умение определять цель деятельности на уроке
4. Построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта. Вместе с детьми планируем деятельность по работе с такими словами. На доске запись: План исследования. 1. Как образуются такие слова. ( в течении урока план будет дополняться) Отгадайте загадки: В синем небе пролетает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет Что же это? (самолёт) В тетради запись: самолёт - сам летает Познавательные: -развиваем умение определять лексическое значение слова с опорой на значение двух корней Регулятивные: -формируем умение планировать свою деятельность Коммуникативные: -формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Есть у нас в квартире робот. У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит, как лайнер ТУ. (пылесос) Есть у нас в квартире робот. У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит, как лайнер ТУ. (пылесос) В тетради запись: пылесос – пыль сосёт У детей на парте текст про снегиря. Они читают и находят слово, состоящее из двух корней. (работа в парах) Красногрудые красавцы. Снегирь – птица, прилетающая в гости зимой и появляющаяся на покрытых снегом деревьях, поистине украшает зимнюю природу. Снегирь величиной с воробья, длина тела около 18 см. У самца на голове чёрная шапочка. Познавательные: -формируем умение извлекать информацию из текста
Спина голубовато-серая, грудка красная. Самки не обладают таким ярким опереньем. У них грудка серая. В тетради запись: красногрудый - красная грудь. (дети записываю слова и выделяют в них корни) Дети давайте придумаем название таким словам. (ответы детей) После ответов детей читаем правило. Почему эти слова называются сложными? (ответы детей) Какая же тема нашего урока? (Сложные слова) Коммуникативные: -формируем умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы Познавательные: -формируем умение на основе анализа делать выводы
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой. Работа по учебнику. Упр. 124, 125. (списать сложные слова, выделить корни, подобрать однокоренные слова) Возвращаемся к плану исследования. План исследования. 1. Как образуются такие слова. (добавляем ещё одну запись) 2. При помощи чего соединяются корни в сложных словах. Обратите внимание, какие гласные соединяют корни в сложных словах? Подчеркните эти буквы. Давайте придумаем им название. (ответы детей) Это соединительные гласные. Регулятивные: -формируем умение определять успешность выполнения своего задания -формируем умение планировать свою деятельность
о Почему они так называются? (ответы детей) Когда пишется буква -о-, а когда буква –е-? Вместе с детьми составляем таблицу. Соединительные гласные О Е после твёрдых после мягких согласных согласных, после букв Ж и Ш Проверяем правильность своих выводов. Читаем правило в учебнике. Познавательные: -Формируем умение представлять информацию в виде таблицы
6. Развитие умений, применение знаний. Проверь себя. Базовый уровень. Спишите, вставляя пропущенные буквы: Дров…сек, зуб…чистка, камне…дробилка, вод…качка, пул…мётчик, сен…вал, чист…писание, царь…дворец. Напиши сложные слова, обозначающие профессии людей. Пчела, разводить – Лес, рубить – Свинья, пасти – Сталь, варить – Рыба, ловить – Каша, варить -. Регулятивные: -формируем умение определять успешность выполнения своего задания
Повышенный уровень. Составить текст про осень, используя опорные слова. Листопад, разноцветные листья, кружатся, как вертолётики, пёстрый ковёр, пешеход.
Рефлексия 7. Рефлексия учебной деятельности -Какая была цель урока? Ответьте ещё раз на главный вопрос урока. -Что нового узнали? -Как мы этого достигли? -Какие были затруднения? -Кто доволен сегодня своей работой? Оцените свою работу на уроке: 1. Было интересно, я активно работал, понял какие слова называют «сложными». 2. Было интересно, но я больше слушал, чем отвечал, не все задания смог сделать. 3. Было не интересно, поэтому я не работал на уроке. Регулятивные: -формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
8. Домашнее задание Подготовить сообщение о сложных словах по плану, составленному на уроке Придумать сказку о сложных словах.