ЦЕЛЬ: 1.Проверка усвоения темы «животные» 2.Активизировать словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание. 3.Прививать любовь к животным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА : ГЛАГОЛ ЦЕЛЬ: 1. Повторить части речи(существительные и прилагательные). 2.Ознакомить детей с глаголом. 3. Активизировать словарный запас детей,
Advertisements

Вспомните и расскажите, что вы знаете о животных!
Логопедический урок - сказка Добро пожаловать в сказочный Теремок.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
Дикие животные Учитель-логопед МОУ «Лучановская СОШ» МОУ «Лучановская СОШ» Пыжик Татьяна Егоровна.
Учитель – Рахимбаева Ирина Александровна г. о. Новокуйбышевск 2008 г. МОУ СОШ 11.
Слоненок Сеня – грустит. Он любит покушать и поиграть. Но надо, чтобы название еды и игрушек начиналось на букву С. Помоги ему найти их. Обведи то, что.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
Презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме: Презентация "Домашние и дикие животные"
Аннотация Аннотация Данная работа используется в группе продленного дня с целью развивать мышление, память, сообразительность. Выполнила: Кидяева Татьяна.
Консультация для родителей « Чем и как занять ребенка дома?» Составитель: Воспитатель : Смагина М.Г.
Тема урока: «Упражнения в подборе слов-признаков» Урок русского языка во 2 классе Учитель начальных классов Ханафиева Фирдавса Каримовна
Проект ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ Коррекционно-развивающая группа Воспитатели: Котова Н.П., Чепурная Т.Л.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Информация и данные Подготовила ученица 2 «В» класса Каландаровой Анны Руководитель учитель информатики Горбунова Е.Ю.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Тема : Звук и буква « Л » Презентацию подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А. по конспекту учителя-логопеда Косычевой О.С.
Тема занятия: Развитие общих коммуникативных навыков. Речь. Коррекционная задача: - Познакомить с видами речи; - Развивать общие речевые навыки; - Формировать.
НОД «Коммуникация» Обучение грамоте в старшей подгруппе.
Общеобразовательная программа «Начальная школа XXI века» 5 уроков творчества Учитель: Базаркина Наталья Александровна МОУ «Средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

ЦЕЛЬ: 1.Проверка усвоения темы «животные» 2.Активизировать словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание. 3.Прививать любовь к животным.

Оборудование Проектор Компьютер Сюжетные картинки Плакаты Кроссворды Карточки Игра «Лото» фломастеры

П Л А Н: Организационный момент Повторение Индивидуальная работа по карточкам Игра «Лото» Физминутка Игра на внимание Подумай и назови Парная работа Угадай-ка Групповая работа Творческая деятельность (работа с плакатом) Подведение итогов Рефлексия

Организационный момент Приветствие Новости Дидактическая игра

Повторение Фонетическая зарядка:xь,жь, щl,kl, kly,гъу, лъ,къ. Опрос: -Каких животных называют домашними? -Вспомним названия домашних и диких животных. -Чем отличаются домашние животные от диких?

- Составить предложения со словами шы, къэплъэн

6. Соединить родителей и детенышей стрелочками жэм щынэ шы шыд шы щlэ шыд чыцl хьэ шкlэ бжэн хьэпшыр мэл шыщlэ джэду джэду шыр

7. Мыщэ, бажэ разделить по слогам. Используя слоги для справок дописать. Мы ба щэ жэ щэ ба жэ

Индивидуальная работа по карточкам Ответить на вопросы Фэ жэм фиlэ? Сыт фи жэмым и цlэр? Сыт фи жэмым ишхэр? Сыт къыдитрэ абы? Хэт къэзышэр жэмыр? Перевести текст с русского на кабардинский язык: «У меня есть котёнок. Он живёт у нас дома. Котёнок маленький, беленький, красивый. Я играю с котёнком».

Перевести текст с кабардинского языка на русский язык: «Сэ хьэ сиlэщ. Абы и цlэр Тузикщ. Тузик хьэ губзыгъэщ. Сэ хьэр согъашхэ, псы изогъафэ. Сэ си Тузик фlыуэ солъагъу». Из слов составить предложения: щопсэу, кlэпхъыр, жэзым. дэхэр, фlыуэ, абы, елъагъу. дахэщ, кlэпхъыр, псэущхьэ.

Лото в загадках «В мире животных» Зачитываются загадки Отгадки в картинах находят и закрывают квадратиками.

Физминутка Одной рукой снять колпачок с руки Сесть и встать на одной ноге Поздороваться с соседом за руки с закрытыми глазами Открыть книгу без помощи рук С завязанными глазами пройти между животными

Игра на внимание Детям предложить рассмотреть и запомнить картину пока считают до 10. Затем не глядя на картинку отвечают на вопросы. Например: в какую сторону шла кошка? Сколько животных было на картинке? Какого цвета шарики у собаки? И т.д.

Подумай и назови Итак мы знаем, что человек и животные – это живые организмы и у них есть много общего. Давайте попробуем назвать сходство. (дышат, смотрят, питаются, думают, передвигаются и т.д.).

Представьте себе, что перед вами животное и человек. Внимательно на них посмотрите и назовите, что у них бывает по 1, 2, 4, 5, много. 1 – голова, рот, нос, сердце 2 – руки, ноги, глаза, уши 4 – конечности 5 – пальцы много – волосы, зубы, кости, крови.

Парная работа Одни выбирают домашних животных, другие диких (закрасить и подписать), меняются проверяют, подписывают и оценивают

Угадай - ка Определи, каким животным принадлежат конечности? Голова каких животных изображены на рисунке? А чьи это хвосты? Найди тени и рядом приклей животных.

Групповая работа Предложить детям рассказ с картинками. Прочитать текст Русские слова заменить кабардинскими Название животных написать на кабардинском языке Озаглавить текст

Зоопаркым псэущхьэ (много) щопсэу. Животные гъущlхъархэм псщ. Абы ис псэущхьэхэм ящыщу лев-ыр хуабжьу бзаджэщ. обезьяна – псом нэхърэ нэхъ хьэлэмэтщ Зоопаркым щыплъагъунущ: лиса, лошадь, волк, слон, медведь, джэду. Абы змея абрагъуэ гуэр псщ заяц пэмыжыжьэу

Творческая деятельность Ц Ы Ж Ь Б А Н Э. С этими буквами составить новые слова и написать их на колючках ёжика.

Подведение итогов О чём мы сегодня говорили на уроке? Что вам больше всего понравилось на уроке? «Люби и охраняй животных»- говорят, что мы должны делать? (кормить, помочь, напоить, не трогать жилище – гнёзда и муравейники, не дразнить и не злить животных, не обижать).

Рефлексия Впишите названия животных в кроссворд и прочтите выделенное слово 1.Лиса 2.Летучая мышь 3.Кошка 4.Лягушка 5.Слон 6.корова

афэрым