Интегрированный урок Интегрированный урок (русский язык и окружающий мир) УМК «Начальная школа XXI века» 3 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок (русский язык и окружающий мир) УМК «Начальная школа XXI века» 3 класс Тема: Правописание приставок, оканчивающихся на з//с. Тема:
Advertisements

Урок русского языка. 3 класс. Учимся писать приставки. Начальная школа XXI века Учитель: Симонова Н.В. МБОУ СОШ 51 г. Брянска.
Логопедическое занятие с группой учеников 2 класса. * Составитель: учитель-логопед Островская Наталья Александровна КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная)общеобразовательная.
Проверка самостоятельной работы. Уровень 1 Вставь пропущенные буквы. Докажи свой выбор графически. Бе...шумный, ра…дать, и…править, бе…жалостный, бе…дельник,
У рок русского языка в 10 классе. Учитель: Горнова С. В.
Правописание. Тема урока Определите закономерность и сделайте вывод безопасный бесполезный разыграть распилить развеять исправить избежать искусать.
Акинина Татьяна Павловна, учитель русского языка и литературы Образовательное учреждение: МОУ Первомайская СОШ Первомайского района Класс: 5 Тема: правописание.
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Природа» (по учебнику А.Плешакова) Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 45 г. Чебоксары» Сильвестрова.
Русский язык, 2 класс. «Проверка написания слов с парными согласными на конце слова»
Канкулова Марита Лябидовна у читель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
Осеннее солнышко реже выглядывает из-за туч. Часто идут дожди.
Речевое развитие детей дошкольного возраста. Речевое развитие Правильное произношение звуков родного языка Простейший звуковой анализ слов Хороший словарный.
Тема: Обобщение об имени прилагательном. Открытый урок.
Составляем осенние рассказы с опорой на графическую схему. Плотникова М.Н.
Тема урока: «Упражнения в подборе слов-признаков» Урок русского языка во 2 классе Учитель начальных классов Ханафиева Фирдавса Каримовна
Выполнил Калин Данила. Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? Отгадайте загадку.
Обобщающий урок по теме: « Осень пришла» 2 класс УМК « Планета знаний» Подготовила: учитель МОУ « ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
Животные леса. Цели: систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни. МОУ СОШ 1 Вайс Валентина Константиновна Программа Виноградовой.
Беседа об осени Санкт-Петербург Воспитатель ГДОУ 72 Выборгского района Тихомирова Л.И.
Транксрипт:

Интегрированный урок Интегрированный урок (русский язык и окружающий мир) УМК «Начальная школа XXI века» 3 класс

Тема: Приставки, оканчивающиеся на з//с. Тема: Осенние изменения в природе.

Цели: повторить и обобщить знания о приставках, составе слова, антонимах; формировать навыки логического мышления, учить работе с алгоритмом; обобщить знания об осенних изменениях в природе; продолжить формирование элементов экологической культуры.

Оборудование: компьютер, большой экран, учебники, тетради, таблички (детали алгоритма), иллюстрации к упражнениям «Брейнджим», карточки с приставками (раз/рас, без/бес), таблица «Звонкие и глухие согласные».

Ход урока

1. Организационный момент

Гимнастика «Брейнджим» Гимнастика «Брейнджим»

2. Минутка каллиграфии

Какое сейчас время года? На сколько периодов делят осень? Какой период осени сейчас? Говорят, что предвестником золотой осени является первый иней. Посмотрите внимательно на слово «осень».

Осень Есть ли одинаковые элементы букв в этом слове? Какие? Пропишите.

3. Определение темы урока

Отгадайте загадки, а отгадки запишите. Эту истину помни от роду: Береги, друг, родную…

природа

Отгадайте загадки, а отгадки запишите. Падают с ветки Золотые монетки.

природа листопад

Отгадайте загадки, а отгадки запишите. Без рук, без ног, По свету рыщет, Поет да свищет.

природа листопад ветер

Отгадайте загадки, а отгадки запишите. Меня ждут – не дождутся, А как завидят – разбегутся. Свои бусинки, друзья, Рассыпаю щедро я.

природа листопад ветер капли

природа листопадветер капли Какое слово получится из выделенных букв?

Приставки, оканчивающиеся на з//с (раз-/рас-, из-/ис-, без-/бес-) Осенние изменения в природе Тема:

цели урока 4. Определение цели урока

С какой целью мы проводим сегодняшний урок? Что можно сказать о согласных з//с? На уроке мы будем изучать не только правописание приставок, но и вспомним об осенних изменениях в природе.

5. Повторение знаний о составе слова.

Выпиши только слова с приставками Разлом, беседа, известный, разный, беззубый, искра, рассмешить, изумруд, искривить, бесшумный.

6. Работа с алгоритмом

ЕСТЬ ЛИ В СЛОВЕ ПРИСТАВКА? КОРЕНЬ СЛОВА НАЧИНАЕТСЯ С ГЛУХОГО СОГЛАСНОГО ЗВУКА? ПИШИ бес-, рас-, ис-ПИШИ без-, раз-, из- КОРЕНЬ СЛОВА НАЧИНАЕТСЯ СО ЗВОНКОГО СОГЛАСНОГО ЗВУКА?

Гимнастика «Брейнджим» Гимнастика «Брейнджим»

7. Работа с карточками 7. Работа с карточками

Подобрать подходящие по ссмыслу приставки (раз-, рас-, без-, бес-) раз рас без бес

…красавица осень !

На …трёпанных деревьях блестит золотой луч солнца.

…работный ветерок …кидал сухие листья.

…звучно набежала туча. Послышались …каты грома и пошёл дождь. От …конечных дождей кругом …путица.

распутица

8. Фронтальная работа.

Прочитайте текст. Выпишите слова с пропущенными буквами, вставьте букву, объясните.

Насекомые уютно ра…сместились под корой и в трещинках деревьев. Некоторые насекомые прячутся в специально выстроенных укрытиях.

Земноводные и пресмыкающиеся устраиваются на зимовку.

Птицы покидают леса и парки. Им предстоит трудное и…питание – далёкий перелёт. Трудно ра…оставаться с родными краями.

Некоторые звери делают на зиму запасы пищи. Белка ра…весила грибы на сучках деревьев.

Ёж, барсук и бурый медведь устраивают себе норы и берлоги.

Маленький зайчишка и…пугался шороха осенних листьев. Сначала он ра…терялся, а потом быстро ускакал.

Зайцы, белки и лисы осенью линяют. Новая шерсть хорошо сохраняет тепло. Благодаря новой светлой окраске белка и заяц становятся менее заметными зимой.

9. Работа в парах

Подбери противоположные по c смыслу слова, используя приставки раз / рас, без / бес : Связать Сдвинуть Цветной Завернуть Закат Умный Сложить Слепить Породистый Конечная Зубастый Слететься

Проверь себя Связать – (развязать) Закат – (рассвет) Сдвинуть- (раздвинуть) Умный – (бестолковый) Цветной – (бесцветный) Сложить- (разложить) Завернуть - (развернуть) Слепить –(разлепить) Породистый - беспородный Конечная – (бесконечная) Зубастый – (беззубый) Слететься – (разлететься)

10. Самостоятельная работа

РАЗ - РАС - ИЗ - ИС - БЕЗ - БЕС - -КУПАТЬСЯ, -БЕЖАТЬСЯ, -СКАЗ, -ПИСАНИЕ, - ВЕТРЕННЫЙ, -ПУГАТЬ, -БЕГ, -БАВИТЬ, -ПУСТИТЬ, -БЕЖАТЬ, -ДАТЬ, -ПОЛЬЗОВАТЬ, -ДОМНЫЙ, -ШУМНЫЙ, -ПРАВЛЕНИЕ, -СИЛЬНЫЙ, -СПОРНЫЙ, -ЛЮДНЫЙ, -ГОЛОВЬЕ, -ДОРОЖЬЕ, -ЦВЕТНЫЙ Составь слова с данными приставками

раз рас из разбежаться разбег разбавить раздать рассказ расписание распугать распустить избавить избежать издать изголовье Проверь себя исбезбес искупаться испугать испустить(дух) использовать исправление безветренный бездомный безлюдный бездорожье бесшумный бессильный бесспорный бесцветный

11. Домашнее задание