Урок русского языка 2 класс Тема: «Части речи. Глагол.» Урок русского языка 2 класс Тема: «Части речи. Глагол.» Цели: 1.Сформировать понятие о глаголе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование технологии деятельностного метода на уроке математики в начальной школе. Из опыта работы учителя МОУ «СОШ 12» Ефремовой Н.А.
Advertisements

«Педагогические приемы, средства, виды и формы реализации деятельностного подхода в предметах начальной школы.»
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
Мордовина Наталия Валерьевна учитель начальных классов, руководитель ШМО МБОУ НОШЭР г. Углегорск.
Типология уроков деятельностной направленности Презентацию подготовила Хардина Г.А., МБОУ ДПО «ЦНМО»
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
МОБУ СОШ , Ростовская область, г.Таганрог, Пархоменко, д.5 тел
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Зиганшина С. В., учитель начальных классов, МБОУ « НОШ 5» Урок ОНЗ.
Центр системно-деятельностной педагогики «Школа » АПК и ППРО В.В. Синицына Основа урока открытия нового знания в технологии деятельностного метода.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Класс: 1 УМК : «Школа 2100» Тип урока: «Открытие новых знаний» Тема: «Прибавление чисел 7, 8, 9» Выполнили: Данилова В.А. Лебедева Е.Ю. Толстихина Е.В.
Модель урока деятельностной направленности. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Центр системно-деятельностной педагогики «Школа » АПК и ППРО 2013 года Основа урока открытия нового знания в технологии деятельностного метода обучения.
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ по УМК «Школа 2000…» Ярославль, 2014 г. Горшкова Лариса Витальевна, учитель начальных.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Транксрипт:

Урок русского языка 2 класс Тема: «Части речи. Глагол.» Урок русского языка 2 класс Тема: «Части речи. Глагол.» Цели: 1. Сформировать понятие о глаголе как части речи, его существенных признаках. 2. Формировать умения сравнивать, обобщать, выделять глагол среди других частей речи. Цели: 1. Сформировать понятие о глаголе как части речи, его существенных признаках. 2. Формировать умения сравнивать, обобщать, выделять глагол среди других частей речи. Данный проект может быть применен к любому УМК Суслова А.А

1. Мотивация к учебной деятельности. Ю. Мориц «Попрыгать, поиграть»

Делаю САМ!

2. Актуализация знаний. Разбейте слова на группы. Укажите признак разбиения. Разбейте слова на группы. Укажите признак разбиения. Тропинка, зелёная, дорога, жёлтый. Слово Вопрос Кто? Что?Какой? Какая? Какие? Имя существительное Имя прилагательное

Пробное действие. Среди данной группы слов найди глаголы. Лес, рубить, избушка, весёлый Фиксация затруднения. Я не смог найти глагол. Я не могу доказать, что выбранное слово является глаголом. Причина затруднения. Я не знаю существенных признаков глагола.

4. Построение проекта выхода из затруднения. План. 1. Воспользоваться имеющимся эталоном. 2. Проанализировать его части. 3. Задать вопрос к новой части речи. 4 Дополнить имеющийся эталон.

Слово Вопрос Кто? Что?Какой? Какая? Какие? Имя существительное Имя прилагательное Что делать? Глагол

5. Реализация построенного проекта. Каждая группа учащихся получает индивидуальное задание. Проанализируй: 1 группа - приседаем 2 группа – хлопаю 3 группа - гладит 4 группа - хохочет

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Выбери глагол из данных слов: осень, холодная, идёт, солнце, светит

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Соедини линией вопрос и нужный глагол. Что делает? читают Что сделает? попрыгает Что делают? играет

8. Включение в систему знаний и повторение. Соедини начало и конец стихотворной строки, подчеркни глаголы двумя чертами. Злой кабан сидел на ветке. Пароход томился в клетке. Соловей точил клыки. Дикобраз давал гудки. Маша хвостик свой ловила. Кошкапесенку учила.

9. Рефлексия учебной деятельности.