Конспект открытого урока по математике. Тема: «Нумерация чисел от 11 до 20.» Автор: Шулекина Алла Михайловна Дата проведения: г.
Цели: 1). Закреплять умение читать и записывать числа второго десятка; 2). Проверить знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10; 3). Учить выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10; 4). Учить решать составные задачи
Планируемые результаты Учащиеся закрепят чтение и запись чисел второго десятка; Научатся выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, с опорой на знание нумерации; Научатся решать задачи в два действия; Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
ХодУрока Ход Урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний.
Устный Счёт: (Работа с математическим. веером) 1). Показать число, которое следует за числом: 3, 5, 7, 4, 6, 9, 8 2). Показать число, которое стоит перед числами: 4, 5, 3, 6, 9, 8, 10 3). Показать число, которое стоит между числами 2 и 4, 6 и 8, 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10, 7 и 9
4). Вспоминаем состав числа 7 и 8. (на доске две таблицы) и ? 1 и ? ? и 3 ? и 6 5 и ? 4 и ? ? и 1 ? и 3 4 и ? 2 и ?
5).Решение простых задач У Васи было 6 марок, а у Вовы на 3 марки больше. Сколько марок было у Вовы? На первой полке было 9 книг, а на второй на 4 книги меньше. Сколько книг было на второй полке?
3. Самоопределение к деятельности Вспомните, сколько в числе десятков и единиц: -15 ( 1 дес. 5 ед.) - 13 ( 1 дес. 3 ед.) -11 ( 1 дес. 1 ед.) - 14 ( 1 дес. 4 ед.) -17 ( 1 дес. 7 ед.) - 16 ( 1 дес. 6 ед.) - 19 ( 1 дес. 9 ед.)
Назвать число, в котором: 1 дес. 5 ед., 1 дес. 5 ед., 1 дес. 7 ед., 1 дес. 8 ед., 1 дес. 4 ед., 1 дес. 9 ед., 2 дес.
4. Физкультминутка (Проводит Бантеева Тамара).
5. Работа по теме урока: Решение примеров:
Решение задачи. (На доске записана краткая запись) Дима – 6 рыб. | Юра - ?,на 4 рыбы больше, чем Дима |> ? | (Учащиеся составляют условие и вопрос по краткой записи). - Решение задачи на доске и в тетрадях (решение по действиям) 1). 6+4 = 10 (рыб.) – поймал Дима 2) = 16 (рыб.) - поймали мальчики - Запись ответа Ответ: 16 рыбок поймали мальчики.
6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного Ещё раз вспомним, сколько в числе десятков и единиц. Какое число следует за числом (числовой ряд записан на доске с пропусками цифр) 11, …, 13, …, …, 16, 17, …, 19, 20.
8. Подведение итогов урока Чем сегодня занимались на уроке? Какие примеры решали? Какую задачу решали? Сколько действий в задаче? Как решали задачу? (ещё раз вспоминаем решение). В конце урока оцениваю учащихся и выдаю наклейки.