Обобщающий урок по теме: Геометрия – 9 класс
Цель урока: 1.Закрепить и обобщить полученные знания учащихся при изучении данной темы; 2. Продолжить развитие умения учащихся решать задачи с использованием изученного материала; 3. Наметить пути ликвидации пробелов в усвоении данной темы.
Ход урока: I.Математический диктант. II.Конкурс «Заполни таблицу». III. Задачи по готовому чертежу. IV. Работа по карточкам. V. Итог урока.
1.Запишите формулу для вычисления угла правильного n – угольника. 2. Найдите угол правильного десятиугольника. 3. Запишите формулу для нахождения стороны правильного многоугольника. 4. Найдите сторону правильного треугольника, если расстояние от его центра до вершины равно 2 м. 5. Найдите формулу для нахождения радиуса окружности, вписанной в правильный многоугольник.
6. Найдите радиус окружности, вписанной в квадрат, если радиус описанной около него окружности равен 2 м. 7. Запишите формулу для вычисления площади правильного многоугольника. 8. Найдите площадь правильного шестиугольника, если расстояние от его центра до вершины равно 2 см. 9. С помощью циркуля и линейки впишите в окружность правильный треугольник.
n αnαnαnαnRrPS буква n = 4 верно буква n = 6 решил
n αnαnαnαnRrPS
1. Дано: R = 8см. Найти: S 4 -? S 6 -? Решение. 1) α 6 = R = 8см, r 6 = = 4см. см 2. P 4 = 32см, S 4 = Ответ: S 4 = 128 см 2, S 6 = 96 см 2. S 6 = 2) α 4 = R = 8см, r 4 =см. см².
2. Дано: r = 3см. Найти: S 3 -? S 4 -? Решение. 1)R 3 = 2r = 6см a 3 = R P 3 = 18 см S 3 =См 2 S 4 = см 2 = 6 см 2) R 4 = r= 3см, a 4 = R 4 = 6см, P 4 = 24см Ответ: S 3 = 27см 2, S 4 = 36 см 2.
nanan rnrn SnSn 3 42R 2 6R, если n = 3, 4, 6.
nanan rnrn SnSn 3 42R 2 6R R R