Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Развитие эмоционально - чувственной сферы учащихся; Создание дополнительной мотивации на обучение у учащихся;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разрешите представиться! Шаповалова Лариса Александровна.
Advertisements

Урок математики во 2 классе. Тема: «Свойства сложения». Составила: Харузина И.В.
Конспект урока по математике во 2 классе.. Задачи на умножение.
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» Учитель математики Роенко А Н.
Урок математики Игра – путешествие 2 класс Игра – путешествие 2 класс Автор Поршина Т.Е., учитель начальных классов МБОУ «Ударная средняя общеобразовательная.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ (6 ч) Сложение и вычитание смешанных чисел Цели: формировать умения и навыки учащихся в сложении.
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Девиз урока: С малой удачи начинается большой успех.
Урок математики Урок математики 3 класс 1. "Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" 2 М.В. Ломоносов.
Смешанные числа (5 класс) Галиева Аниса Нафиговна, учитель математики, I квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Р.И.Зарипова.
Физкультминутк а Раз, два, три, четыре, пять… Лепихина Ольга Викторовна г.Ижевск МБОУ СОШ 5, учитель математки.
Урок математики во 2 классе. 25 февраля. Классная работа.
Приёмы вычислений для случаев вида 35-7 Урок математики Урок математики во 2 классе. во 2 классе. Учитель: Мосолова О. В. Учитель: Мосолова О. В. МОУ Большесельская.
Тема: 1 экипаж 2 экипаж 3 экипаж ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА.
Учитель: Степаненко А. В. МБОУ Дубровская школа 2.
Урок математики по УМК Л.В.Занкова, учебник «Математика» в двух частях, И.И. Аргинской, Е.И. Ивановской, 1 класс.
Сложение и вычитание с числом 0 Урок математики в 1 «в» классе. УМК « Планета знаний»
Урок математики во 2 классе «Свойства сложения» = =13 12-(3+9)= = = (12- 4)=10.
Автор: Шарафутдинова Ильсэяр Ирековна Соавтор: Сабитова Наиля Садретдиновна.
Без терпенья нет ученья!. Красивое коромысло над рекою повисло.
Транксрипт:

Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Развитие эмоционально - чувственной сферы учащихся; Создание дополнительной мотивации на обучение у учащихся; Стимулирование познавательного процесса; Оптимизация учебного времени; Универсальность и удобство в использовании материала.

Цели урока: Познакомить детей со свойствами сложения(переместительным свойством сложения); Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; Развивать мышление и внимание.

Этапы урока: 1. У Устный счёт. 2. Игра «Кто внимательный». 3. Н Новая тема. 4. Ф Физкультминутка. 5. Закрепление. 6. Итог урока.

Тема: Свойства сложения. Мы будем сегодня задачи решать, Вычитать и складывать, Сравнивать и сопоставлять. Будет интересно! В этом нет сомнения! Узнаем о переместительном Свойстве сложения.

Устный счёт. Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте карточки! Разомните пальчики. Сегодня новые задачи будем мы решать. Кто хочет получить отметку «пять»? Тогда устный счёт пора начинать.

Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц? Какое число следует за числом 17? На сколько 5 меньше 13? Чему равна сумма чисел 90 и 8? Уменьшаемое 32, вычитаемое 30. Чему равна разность? В коробке было 3 жёлтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета могло быть у мальчика? Маша построила ломаную из трёх звеньев, длина ломаной 12 см. Какой длины могут быть звенья ломаной, которую построила Маша? Ваши варианты. Молодцы!

Запишите в клетках единицы длины, чтобы запись была верной. 8 м 3 дм=83 ; 6 1 дм=61 дм; 3 дм 8 =38 см; 5 6 мм=56 мм.

Проверяем! 8 м 3 дм=83 дм; 6 м 1 дм = 61 дм; 3 дм 8 см = 38 см; 5 см 6 мм =56 мм.

Великое дело – задачи решать! Быстро складывать и вычитать. 29 октября. Классная работа. Стр Составь и реши задачу: Было – 18 яб. Съели - ? Осталось – 10 яб. Составь задачу, обратную данной.

Раз, два – выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Посидим и отдохнём. (Закрываем глазки). И работать мы начнём. Физкультминутка.

=

Кто нашёл более рациональный, удобный способ? = (6+4)+(7+3)+(8+2)+(9+1)=40 Имеет ли значение место слагаемого в выражении? Какой сделаем вывод? ?

Слагаемые можно менять местами. От перестановки слагаемых сумма не меняется. С Самостоятельная работа: С.41 1.(первый столбик)

Проверяем: 1. Удобно: (20+60)+(8+2)=90 (40+50)+(9+1)=100

Физкультминутка 1,2,3,4,5- Все умеем мы считать. Раз! Подняться, подтянуться Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять –руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть.

Реши задачу: С Рассмотри схематический чертёж. Объясни, что обозначают выражения: 30+20; 30+(30+20). 2. Реши самостоятельно: С40 4.

Проверь: 25-5=20( д.) Ответ: 20 домов на правой стороне улицы. Т.с Найди правило, по которому записаны выражения в каждом столбике, запиши по два выражения: 1+10= 18-9= 2+9-8= 2+9= 17-8= 3+8-7= 3+8= 16-7= 4+7-6= 4+7= = =6 5+6= = =7

Подумай! На сколько групп можно разбить данные выражения? = 14-9= 20-(2+8)= 6+7= = 19+(9-8)= 11-7= 5+8=

Домашнее задание: С 40. логическая задача

Итог урока: Посмотрите, как хорошо мы работали, сколько успели сделать. С КАКИМ СВОЙСТВОМ СЛОЖЕНИЯ ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ? Кто был сегодня внимательным, смекалистым, активным математиком! Встаньте, пожалуйста.

Весело звенит звонок. Закончился наш урок. Благодарю за внимание, За ваше старание.