1. Назовите назначение технологической карты. 2. Что называется заготовкой? 3. Что называется технологической операцией? ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Разметка заготовок из древесины» Задачи урока: продолжить формирование основных технологических понятий; развивать умения строить простейший.
Advertisements

Разметка заготовок из древесины. Эпиграфом к уроку может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и.
Лешуков Сергей Иванович1. 2 МОУ «Гимназия 11» Учитель технического труда Проектная деятельность по изготовлению разделочной доски.
1 2 Древесина- природный конструкционный материал Древесина как природный конструкционный материал получается из стволов деревьев при распиливании их на.
МОУ «Шаховская общеобразовательная средняя школа 1» Учитель технического труда Кузнецов Александр Евгеньевич Изготовление разделочной доски (проект)
Разметка заготовок. Каким инструментом можно разметить окружности и дуги на заготовках? Кронциркуль ТреугольникЕрунок Малка Столярный уровень Штангенциркуль.
Разметка заготовок из древесины. Цель: Ознакомить учащихся с инструментами для выполнения разметки, научить приёмом разметки, продолжить развитие пространственного.
Разметка заготовок из древесины Автор: Костин С. Д.
5 класс Трудовое обучение Основы графической грамоты Урок 1.
Тема урока: Учитель технологии высшей категории Загитов Марат Магсумович ГОУ «Школа 601» г. Санкт-Петербурга.
1. Инструмент для разметки окружностей ц и р к у л ь 2. Линия при разметке рейсмусом р и с к а 3. Длина, ширина, высота детали р а з м е р 4. Инструмент.
Верстак столярный Чертёж – язык техники Начать просмотр Для начала просмотра нажмите Enter.
Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки Учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ « СОШ 4 г.Мамадыш » Мамадышского муниципального.
Правила безопасности труда при работе ручными столярными инструментами.
Презентация Урок производственного обучения Тема: Плоскостная разметка Выполнила: Фомина Т.Ю. мастер п/о ПУ 97.
Детали из тонколистового метала изображают в виде технического рисунка, чертежа, эскиза. На рисунке показан чертеж изделия.
Открытый урок по столярному делу в 8 классе Тема: Назначение разметочного инструмента 1.
Изготовление разделочной доски. Оформление изделия в технике «Декупаж» Яичкова Марина Михайловна Учитель технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
ВВЕДЕНИЕ Целью изучения предмета «Черчение» является приобщение к особому, целостному пласту культуры графическому, появление которого обусловлено социально-экономическим.
Сопряжения в контурах технических деталей Цели занятия: - Научить определять тип сопряжений и практически овладеть приемами выполнения сопряжений. - Развитие.
Транксрипт:

1. Назовите назначение технологической карты. 2. Что называется заготовкой? 3. Что называется технологической операцией? ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 1. Назначение технологической карты – показывает последовательность по обработке и сборке изделия. 2. Заготовка – изделие, требующее дальнейшей обработки. 3. Технологическая операция – составляющая технологического процесса. Технологические операции: Подготовительные: выбор заготовок, разметка Обрабатывающие: пиление, строгание, сверление Отделочные: зачистка, сборка, окрашивание, лакирование

Тема урока: «Разметка заготовок из древесины» Задачи урока: продолжить формирование основных технологических понятий; развивать умения строить простейший чертеж; научиться приемам разметки деталей из дерева.

Сосна КедрДуб Клён

СТРОЕНИЕ СТВОЛА ДЕРЕВА Ствол состоит из коры, которая имеет наружный слой - пробковый и внутренний - лубяной. Основная часть ствола состоит из годичных колец. Ствол состоит из сердцевины (мягкой и рыхлой). Камбий – тонкий слой живых клеток.

Графическая документация Чертеж это условное изображение изделия, выполненное по определенным правилам с помощью чертежных инструментов. Эскиз изображение предмета, выполненное от руки по тем же правилам, что и чертеж, но без соблюдения точного масштаба. Технический рисунок наглядное изображение предмета, выполненное от руки теми же линиями, что и чертеж, с указанием размеров и материала, из которого изготовлено изделие.

Разметка - это нанесение контурных линий на заготовку.

ЗАГАДКИ 1. Я люблю прямоту И сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. 2. Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь Не поможет глазомер, Нужен точный мне размер. Где надо, ставлю метки С помощью...

Разметочные и измерительные инструменты рулетка - для измерения и разметки пило- и лесоматериалов; метр - для разметки черновых заготовок; линейка - для измерения деталей и заготовок; угольник - для измерения и вычерчивания прямоугольных деталей; малка - для вычерчивания и проверки различных углов (заданный угол устанавливается по транспортиру); рейсмус - для нанесения параллельных линий при обработке кромок заготовок; циркуль для вычерчивания дуг, окружностей и откладывания размеров; нутромер для измерения диаметра отверстий.

При разметке деталей прямоугольной формы используются линейка и угольник

Последовательность действий разметки 1. Перед разметкой одну из кромок заготовки спиливают или сострагивают ровно по прямой линии. Эту кромку называют базовой пластью. 2. Параллельные линии разметки можно выполнить с помощью рейсмуса.

3. С помощью циркуля проводятся окружности и дуги на размеченной заготовке. Затем отмечается центр. 4. Радиус откладывается на линейке. 5. По отложенному радиусу очерчивается окружность. Последовательность действий разметки

Разметка разделочной доски Правила гармонизации

Способ изменения габаритных размеров изделия

Технологическая карта п/п Последовательность выполнения операций Графическое изображение Инструменты и приспособления 1. Построить чертеж. Выбрать заготовку из фанеры толщиной мм и разметить контур изделия. Чертеж, шаблон, карандаш

Выполнение заданий 1. Построение чертежа. 2. Пользуясь разметочными инструментами, выполните разметку заготовки деталей по шаблону.

Организация рабочего места На рабочем месте не должно быть ничего лишнего. Каждый предмет нужно класть на отведенное для него место, чтобы не искать его при повторном использовании. Все, чем во время работы приходится пользоваться чаще, нужно класть ближе, и наоборот. Размещать предметы на рабочем месте нужно так, чтобы их расположение соответствовало естественным движениям рук: предметы, которые берутся правой рукой, должны лежать справа, а те, которые берутся левой, - слева.

Причины брака а) неточность измерительного инструмента; б) несоблюдение приемов разметки; в) невнимательность работающего.