Словосочетание. 8 класс. Сочинительная (объединяет равноправные части) Шел и пел Клены сквозят на небе редкой листвой, и хрусталем на них сверкают льдинки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ИДЫ СИНТАКСИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ И ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Advertisements

Урок русского языка Подготовка к ГИА Задания части А и В.
Способы связи слов в словосочетании. Определите тему урока Типы связей в словосочетании. Словосочетание. Держать крепко Взять за руку Крепкое рукопожатие.
Цели урока. Дать понятие о видах связи слов в словосочетании.Дать понятие о видах связи слов в словосочетании. Научить определять способы связи в словосочетаниях,
Тема урока Словосочетание.Главное и зависимое слово в словосочетании.
Учитель Лебедева Е.И.. Синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи. звонкого.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 8 классе. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ Что называется словосочетанием? Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Тема урока: Ход урока: І. Организационный момент ІІ. Проверка домашнего задания ІІІ. Объеснение нового материала Учительница русского языка и литературы.
Опорный конспект по теме Словосочетание 8 класс. Словосочетание сочетание двух (и более) самостоятельных слов связанных грамматически и по смыслу (Словосочетания.
Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании.
Второстепенные члены предложения. Дополнение 8 класс.
Девятое октября. Классная работа Словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические связи слов в словосочетании.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ Автор: Клипова Н.А., учитель русского языка МБОУ «Гимназия 32» г.Нижнекамска.
Типы связи слов в словосочетании. Подчинительные словосочетания.
Презентация учителя Рогач Г.Н. ГОУ СОШ 2034 г. Москва.
Типы и виды словосочетаний Урок русского языка в 10-11классах.
Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». Выполнила учитель русского языка и литературы Мусина.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. Урок русского языка в 8 классе. Учитель Кунгурцева В.В.
Типы связи слов в словосочетании. Подчинительные словосочетания. Юрицина Ольга Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г.Новочеркасска.
Транксрипт:

Словосочетание. 8 класс

Сочинительная (объединяет равноправные части) Шел и пел Клены сквозят на небе редкой листвой, и хрусталем на них сверкают льдинки. Виды синтаксической связи Подчинительная (объединяет главную и зависимую части) Шел (как?) быстро В пустую бочку налили воды (зачем?), чтобы она не рассохлась.

Средства синтаксической связи Окончания ПредлогиСоюзы Не молчал, а говорил Учиться, чтобы знать Люблю тебя, Петра творенье. Идти по улице Интонация (сопровождает все средства связи, но может быть и единственным) Интонация (сопровождает все средства связи, но может быть и единственным)

Способы подчинительной связи Согласование Зависимое слово ставится в той же форме, что и главное Управление Зависимое слово ставится в определенном падеже, какого требует главное слово Примыкани е Зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу и интонационно Летнее солнце Моя родина Третий дом Строящийся дом Верить в успех Достойный награды Сказать ему Хотел сказать Писал не торопясь Очень легко Его тетрадь

Основные виды словосочетаний Подчинительные (состоят из главного и зависимого слова Словосочетания Сочинительные (состоят из равноправных слов)

Diagram Add Your Text 1. Add Your Text

Как вычленить словосочетания из предложения Выделить грамматическую основу Выделить словосочетания, имеющие отношение к подлежащему Выделить словосочетания, имеющие отношение к подлежащему t Выделить словосочетания группы второстепенных членов

Выпишите словосочетания и отметьте в них средства связи 1. Торчит на бескрайней равнине из-под снега сухая полынь. 2. В небе первые звезды повисли. 3. Над водою дремлют невода. 4. Дождливая осень стоит у балконных перил. 5. Веют запахи свежей смолы. 6. Скоба для лодки в камень вбита. 7. По толстым кочкам зеленеет мох. 8. В свежем сене вянет земляника.

Заполните таблицу, подобрав из текста словосочетания со связью согласование, управление, примыкание согласование управление примыкание 1. На воде легко качается белый пароход. 2. Луна над снежным полем серебрится. 3. Шумит тайга над снежною долиной. 4. Чуть колеблются листья клена. 5. Блестят в коре продолблённые лунки для медленно стекающей смолы. 6. С сосен медлительно падает снег.

Выпишите из текста словосочетания, состоящие из причастия и существительного с предлогом. В каждом словосочетании обозначьте главное слово. 1. Лена смотрела в окно на только что освободивш..ся холодную гладь залива. 2. Наташа выпила молока и тотчас же уснула на блестящ.. от старости широкой лавке. 3. В первой же понравивш..ся ему деревушке Балашов сошел со старого речного парохода. 4. На вечереющ.. небе рисовался шпиль Петропавловской крепости. 5. Вагон поравнялся с длинной заснежен.. платформой. 6. Я просидел до рассвета у потухш..го костра.

Выпишите словосочетания в таком порядке: 1. «переходный глагол + сущ. в в.п.», 2. «переходный глагол + сущ. в р.п.» 1. Горный кряж окантовывает только южное побережье и северными своими отрогами обрамляет Севастополь. 2. Даже море не приносило прохлады. 3. По нашей просьбе отец вынес из дому баян. 4. Этот разговор не принес облегчения. 5. Мы честно выполнили свой долг и не нарушили присяги. 6. Я увидел какую-то девочку, выскочившую из дома на крыльцо. 7. Градов больше не задавал вопросов.

Распределите словосочетания и предложения в таблицу. Обозначьте главное слово в словосочетании и грамматическую основу в предложении. Определите тип связи в словосочетаниях. Словосочетания Предложения Темная ночь. Песня льется. Веселый смех. Смеется звонко. Ручеек журчит. Повернул направо. Конница несется. Шум моря. Поставил стакан. Гордый победой. Читал повесть. Тихая музыка. День светел. Несется вскачь.

Спишите словосочетания, поставив данные в скобках слова в нужном падеже с предлогом или без предлога. Беспокоиться (сын) Помешать (дело) Гордиться (успехи) Известить (родители) Оплатить (покупки) Призывать (борьба) Пожертвовать (жизнь) Собраться (силы) Не нуждаться (товарищи) Изъявить (согласие)

Спишите предложения, поставив данные в скобках слова в нужном падеже. Подчеркните словосочетания «сущ.+сущ.» 1. Сын был верным помощником (своя мать). 2. Память (эта встреча) я сохраню навсегда. 3. Я не теряю надежды (успех) нашего дела. 4. Молодой учитель быстро завоевал доверие (ребята). 5. Больного оставили на попечение (местные жители). 6. Судьбы (мои ученики) сложились по- разному. 7. На смену (старые предприятия) приходят промышленные гиганты.

Составьте с данными словами словосочетания. Укажите падеж зависимого слова. Поражаться – удивляться Тормозить – препятствовать Убежден – верю Удостоен – награжден – достоин Характерный – свойственный Сделать отчет – отдать отчет Заплатить –оплатить Одеть – надеть Описать - написать

Прочитайте предложения, взятые из ученических работ. Найдите ошибки в управлении. Запишите предложения в исправленном виде. 1. Девочка была одета в длинном темном сарафане. 2. Герой для спасения людей готов был пожертвовать все. 3. В рассказе показана уверенность народа в победе. 4. Нас беспокоит ваше заболевание ангины. 5. Вечером я буду заниматься с ремонтом велосипеда. 6. Девочка делится о своих переживаниях с матерью. 7. Этот мальчишка со всеми грубит. 8. Главным героем в поэме является молодой актер. 9. Я оплатил за покупку и получил коньки. 10. В своем рассказе Валера описал о прекрасной природе Подмосковья.

Определите способ подчинительной связи в словосочетаниях Учиться у матери терпению – Друг животных – Счастливый день – Задолго до экзамена – Послушный родителям – Способности к музыке – Любитель поспать – Блестело вокруг- Замычало толпясь

Замените словосочетание ЛОШАДИНЫЙ ГЛАЗ, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Замените словосочетание МОЙ ПОДАРОК, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Замените словосочетание СТЕНЫ КРЕМЛЕВСКОЙ, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Замените словосочетание В ОСЕННЕМ ЛЕСУ, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Замените словосочетание СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

В ИДЫ СИНТАКСИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ И ПРЕДЛОЖЕНИИ Выполните тестовые задания

Задание 1. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама! -такая мама

Задание 2. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. Успеет ли Земля выработать какое-нибудь противоядие? - выработать противоядие

Задание 3. Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения. Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла. - управление

Задание 4. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. Ньютон был первым, кому удалось найти ясно сформулированный базис, исходя из которого он мог выводить широкое поле явлений посредством математического мышления. -ясно сформулированный

Задание 5. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. Для незнакомых с иностранными языками, для громадного большинства газетных читателей, вовсе не знающих латинского языка, календарь сделался настольною справочною книгою. - вовсе не знающих

Задание 6. Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении. Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий. -согласование

Задание 7. Из предложения выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. Утраты в природе до известных пределов восстановимы. Иное дело – ценности культурные и нравственные. Они или восстанавливаются с большим трудом, или вовсе исчезают, как, скажем, разрушенные памятники культуры, сгоревшие книги, рукописи… - вовсе исчезают

Задание 8. Из предложения выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. Недавно кто-то – не помню кто – сказал: не будь у нас преподавания литературы, не было бы ни ракет, ни Королева, ни многого другого. - недавно сказал

Задание 9. Из предложения выпишите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Давайте совершим прогулку по Москве и понаблюдаем, как ведёт себя человек-2010 в большом городе. - в большом городе

Задание 10. Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь ПРИМЫКАНИЕ Одно из самых очаровательных воспоминаний детства – это наслаждение, которое я испытал, когда наша учительница читала нам вслух на уроке "Капитанскую дочку". -читала вслух